Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТуризмИркутск

23689

27.12.2024, 15:06

Байкальск на обочине: муниципальная реформа откладывается

Неловкой запятой в истории отсоединения города Байкальска в отдельный муниципалитет обернулось успешное голосование депутатов Слюдянского района. Славную идею о муниципальной реформе 2.0 для отдельно взятого Байкальска, инициированную де-юре депутатами, проголосовавшими «за», а де-факто лидером города прицельного внимания президента Василием Темгеневским, не поддержало Правительство региона. И попросило норовистых байкальчан повременить до лучших времен.

Но когда наступят они, эти лучшие времена?

По мнению областного правительства, на сегодняшний день отсоединение Байкальска юридически невозможно. То ли дело, если пройдет настоящая (классическая, то бишь) муниципальная реформа. Вот уйти из округа – можно. А из района – нельзя.

Юридическая оказия непонятна, ведь с точки зрения законодательства любая форма управления – городской округ, район или муниципальный округ – равны. Но почему-то округ все-таки чуть-чуть равнее…

Или равнее он только потому, что пока не претворен в жизнь? Ведь сила прецендента в истории нередко сильнее любого другого мотиватора. И как только Байкальск получит «зеленый флажок» на прохождение своей индивидуальной реформы управления, так сразу захотят сделать и другие.

Тут вам и некогда самостоятельные Нижнеудинск и Шелехов, и маленькие, но гордые Киренск и Железногорск-Илимский. Да и вообще регион с точки зрения муниципальной политики может превратиться во вполне себе внушительный аналог пороховой бочки.

А всеобщее благополучие всегда важнее благополучия отдельно взятого города. Посему Байкальск вновь занимает позицию игрока на скамейке запасных, ожидая, когда в его истории наконец настанет светлый час.

Тем временем резкое сокращение штата ВЭБ.РФ и фактическая ликвидация Байкал-Центра, созданного как раз таки для развития Байкальска, остаются без комментариев. Утихли и бравурные речи о создании в городе круглогодичного курорта, лишь шатко-валко раскачивается проект «Пять морей и озеро Байкал».

Но самая важная (и непобедимая) слабость всего этого проекта – это его полная зависимость от частных инвесторов, которые самостоятельно принимают решение, вкладывать ли им активы в Байкальск. А Байкальск (при всех плюсах прекрасного таежного города) на круглогодичный курорт не тянет никак.

Летом совсем рядом пляжи Бурятии, усыпанные белым песком и омываемые более теплыми течениями Байкала. Зимой точкой притяжения становится гора Соболиная, но ее уже развивают владельцы – ООО «Гранд Байкал». И турпоток, который способна вместить в себя Соболинка, ограничен. Осень и весной вопрос «чем заняться туристу в Байкальске» остается и вовсе без ответа. А искать новые способы превращения Байкальска в туристическую зону пока никто не продолжает.

Пожалуй, Байкальску остается лишь ждать, когда президент вновь обратит на него внимание и задаст сакраментальный вопрос: что сделано в прекрасном городе, который я обещал сделать визитной карточкой экологичного туризма.

И тогда «полетят головы». Вопрос только, получит ли Байкальск обещанное светлое будущее…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТуризмИркутск

23689

27.12.2024, 15:06

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=269158

Bytes: 3286 / 3025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6528

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5223

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5083

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10367

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11241

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7390

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6506

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7865

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6547

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

10565

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9410

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

16809

14.01.2026

Лица Сибири

Путин Владимир

Мордовской Петр

Чекулаев Евгений

Венгер Виталий

Цыренов Валерий

Магомедов Теймур

Потапов Владимир

Душутин Николай

Желнеев Алексей

Ершов Дмитрий