Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24794

24.12.2024, 16:12

Народный выбор: лучшие и худшие мэры Иркутской области 2024 года

С 17 декабря в телеграм-канале «Иркутск. Дальше некуда» был запущен опрос о работе мэров различных районов Иркутской области. Рассказываем, как оценивают работу своих градоначальников жители региона, и вспоминаем, чем эти представители власти отличились за прошедший год.

Подбор кандидатур осуществлялся на основании активности мэров, проведенной в 2024 году работе, громким инфоповодам в районе. Спойлер: многие номинанты одновременно попали в оба списка.

Все просто: нельзя обсуждать тех, кто совсем ничего не делает и нигде не «отсвечивает», как, например, мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов или мэр Тулунского района Александр Тюков. Безмолвная ветошь муниципальной политики прошла мимо народной оценки. Полная тишина вокруг них – уже оценка. Абсолютно нулевая.

Результаты опроса о наиболее эффективном мэре 2024 года

Лидер общественной любви – Вадим Семенов.

Мэр города Черемхово и председатель Ассоциации муниципальных образований заслуженно занимает первое место в рейтинге глав муниципальных образований Иркутской области за 2024 год. Своего ближайшего противника – мэра Чунского округа Николая Хрычова – он обошел почти вполовину, набрав 48% голосов.

Семенов – звезда иркутской муниципальной политики. На протяжении многих лет негласно именно они с ныне покойным экс-мэром Саянска Олегом Боровским задавали главные тренды, стояли во главе повестки. И если сейчас Семенов не устраивает громких скандалов с правительством, не стучит кулаком по столу, то это вовсе не проявление слабости. Это – политическая взрослость. И признание региональным центром Семенова как одного из центров политической силы без излишней демонстрации своенравности черемховского мэра.

Мер Черемхово Вадим Семенов

В 2024 году в вотчине Семенова штатно выходили объекты из капитального ремонта, без аварий работали коммунальные службы, не случалось крупных скандалов. И горожане отметили работу своего мэра уверенным первым местом в годовом рейтинге.

Не менее почетное второе место в списке лидеров занял Николай Хрычов. Его результат – поддержка 32% проголосовавших. Ради справедливости: с Семеновым едва ли сравнится кто-то. Хрычов смог.

Хрычов Николай, Чунский, сентябрь 2024 года. © Проект "Лица Сибири"

В 2024 году молодой мэр успешно завершил преобразование Чунского района в муниципальный округ. Первая реакция – положительная. И хоть уже в декабре начали всплывать щепетильные подробности о сокращении штатной численности администрации (урезанием территориальных органов власти в поселках), пока чунари верят своему лидеру. Что будет дальше, как говорится, покажет время.

На третьем месте лидеров с существенным отрывом от первых двух разместился мэр Иркутска Руслан Болотов. Его результат в голосовании о самом эффективном мэре составил 10% опрошенных. И Болотов же – однозначный аутсайдер опроса, набравший в голосовании за самого неэффективного мэра региона 25% голосов.

С одной стороны нонсенс, с другой – предсказуемая реакция читателей. Болотов весь год не сходил с «экранов», набрав широкий ассортимент и своих сторонников, и противников.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однозначного ответа на вопрос, что происходит с Иркутском в бытность мэра Болотова, нет, пожалуй, ни у кого. В копилку плюсов работы градоначальника встают прошедшие выборы депутатов, где подавляющее большинство мандатов отошло в руки партии власти, а коммунисты и вовсе вышли из игры, не заняв в новом созыве ни одного кресла. Одновременно с этим ложкой дегтя (да что уж ложкой, тазом!) выступает тот факт, что целый ряд народных избранников, идущих в команде мэра Болотова, стали фигурантами щепетильных скандалов. Тут вам и политический гастролер Александр Сафронов, и беспрецедентный случай Алексея Кудрявцева.

И параллельно все большее количество жителей Иркутска обращают внимание на ухудшающееся состояние города. Дороги в гололедице и снегу, отсутствие украшения города к Новому году, ужасающие пробки и растущие цены на все, начиная от услуг ЖКХ до общественного транспорта – при полном, стоит отметить, отсутствии роста качества этих услуг.

Последней каплей разочарования в 2024 стало, пожалуй, разочарование одного из главных патриотов Иркутска, вечно верящей в город и любящей его редактора издания «ИрСити» Зои Кузнецовой, которым она поделилась с подписчиками. Это, наверное, самая честная оценка жизни в городе на Ангаре:

Второе место в рейтинге худших глав за 2024 год с результатом 20% занял мэр Ангарска Сергей Петров. Ему, кстати, как и Болотову, в 2025 предстоят перевыборы. На которые оба планируют идти.

Еще пора передумать, прислушаться, так сказать, к общественности.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Петров – еще одна звезда коррупционных скандалов, аффилированный с несколькими строительными компаниями, прикрывающий работу сына на территории АГО, закрывающий глаза на беспредел в администрации города. И (тоже, к слову) – один из ярчайших представителей «Единой России».

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Ну а на третьем месте рейтинга худших уютно расположился мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Его результат – 17%.

Припоминают горе-мэру так и не достроенную школу №1 в городе Слюдянке и провальную программу развития сельского хозяйства в районе. Ну какое сельское хозяйство на суровой прибайкальской земле? Плюсом и завершение выборов депутатов районной думы, где теперь большинство не просто неподконтрольно мэру – оно ему резко оппозиционно.

Результаты опроса о наименее эффективном мэре 2024 года

Такой вот тяжелый для муниципальных политиков выдался 2024 год. Посмотрим, каким будет 2025, в нем предстоит еще немало поводов заслужить доверие жителей. Или окончательно его потерять…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24794

24.12.2024, 16:12

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268985

Bytes: 7538 / 5764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2782

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

7815

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8471

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

9925

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13862

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12467

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8475

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11207

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17293

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17088

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10670

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10871

26.01.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Зырянов Владислав

Агаев Ваха

Красовский Григорий

Карасёв Дмитрий

Гулгенов Алдар

Кушкин Павел

Семенов Бато

Потапов Владимир

Селедцов Евгений