Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29363

24.12.2024, 16:12

Народный выбор: лучшие и худшие мэры Иркутской области 2024 года

С 17 декабря в телеграм-канале «Иркутск. Дальше некуда» был запущен опрос о работе мэров различных районов Иркутской области. Рассказываем, как оценивают работу своих градоначальников жители региона, и вспоминаем, чем эти представители власти отличились за прошедший год.

Подбор кандидатур осуществлялся на основании активности мэров, проведенной в 2024 году работе, громким инфоповодам в районе. Спойлер: многие номинанты одновременно попали в оба списка.

Все просто: нельзя обсуждать тех, кто совсем ничего не делает и нигде не «отсвечивает», как, например, мэр Мамско-Чуйского района Алексей Морозов или мэр Тулунского района Александр Тюков. Безмолвная ветошь муниципальной политики прошла мимо народной оценки. Полная тишина вокруг них – уже оценка. Абсолютно нулевая.

Результаты опроса о наиболее эффективном мэре 2024 года

Лидер общественной любви – Вадим Семенов.

Мэр города Черемхово и председатель Ассоциации муниципальных образований заслуженно занимает первое место в рейтинге глав муниципальных образований Иркутской области за 2024 год. Своего ближайшего противника – мэра Чунского округа Николая Хрычова – он обошел почти вполовину, набрав 48% голосов.

Семенов – звезда иркутской муниципальной политики. На протяжении многих лет негласно именно они с ныне покойным экс-мэром Саянска Олегом Боровским задавали главные тренды, стояли во главе повестки. И если сейчас Семенов не устраивает громких скандалов с правительством, не стучит кулаком по столу, то это вовсе не проявление слабости. Это – политическая взрослость. И признание региональным центром Семенова как одного из центров политической силы без излишней демонстрации своенравности черемховского мэра.

Мер Черемхово Вадим Семенов

В 2024 году в вотчине Семенова штатно выходили объекты из капитального ремонта, без аварий работали коммунальные службы, не случалось крупных скандалов. И горожане отметили работу своего мэра уверенным первым местом в годовом рейтинге.

Не менее почетное второе место в списке лидеров занял Николай Хрычов. Его результат – поддержка 32% проголосовавших. Ради справедливости: с Семеновым едва ли сравнится кто-то. Хрычов смог.

Хрычов Николай, Чунский, сентябрь 2024 года. © Проект "Лица Сибири"

В 2024 году молодой мэр успешно завершил преобразование Чунского района в муниципальный округ. Первая реакция – положительная. И хоть уже в декабре начали всплывать щепетильные подробности о сокращении штатной численности администрации (урезанием территориальных органов власти в поселках), пока чунари верят своему лидеру. Что будет дальше, как говорится, покажет время.

На третьем месте лидеров с существенным отрывом от первых двух разместился мэр Иркутска Руслан Болотов. Его результат в голосовании о самом эффективном мэре составил 10% опрошенных. И Болотов же – однозначный аутсайдер опроса, набравший в голосовании за самого неэффективного мэра региона 25% голосов.

С одной стороны нонсенс, с другой – предсказуемая реакция читателей. Болотов весь год не сходил с «экранов», набрав широкий ассортимент и своих сторонников, и противников.

Болотов Руслан, Заседание правительства Иркутской области, 18 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Однозначного ответа на вопрос, что происходит с Иркутском в бытность мэра Болотова, нет, пожалуй, ни у кого. В копилку плюсов работы градоначальника встают прошедшие выборы депутатов, где подавляющее большинство мандатов отошло в руки партии власти, а коммунисты и вовсе вышли из игры, не заняв в новом созыве ни одного кресла. Одновременно с этим ложкой дегтя (да что уж ложкой, тазом!) выступает тот факт, что целый ряд народных избранников, идущих в команде мэра Болотова, стали фигурантами щепетильных скандалов. Тут вам и политический гастролер Александр Сафронов, и беспрецедентный случай Алексея Кудрявцева.

И параллельно все большее количество жителей Иркутска обращают внимание на ухудшающееся состояние города. Дороги в гололедице и снегу, отсутствие украшения города к Новому году, ужасающие пробки и растущие цены на все, начиная от услуг ЖКХ до общественного транспорта – при полном, стоит отметить, отсутствии роста качества этих услуг.

Последней каплей разочарования в 2024 стало, пожалуй, разочарование одного из главных патриотов Иркутска, вечно верящей в город и любящей его редактора издания «ИрСити» Зои Кузнецовой, которым она поделилась с подписчиками. Это, наверное, самая честная оценка жизни в городе на Ангаре:

Второе место в рейтинге худших глав за 2024 год с результатом 20% занял мэр Ангарска Сергей Петров. Ему, кстати, как и Болотову, в 2025 предстоят перевыборы. На которые оба планируют идти.

Еще пора передумать, прислушаться, так сказать, к общественности.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Петров – еще одна звезда коррупционных скандалов, аффилированный с несколькими строительными компаниями, прикрывающий работу сына на территории АГО, закрывающий глаза на беспредел в администрации города. И (тоже, к слову) – один из ярчайших представителей «Единой России».

Шульц Алексей © Проект "Лица Сибири"

Ну а на третьем месте рейтинга худших уютно расположился мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Его результат – 17%.

Припоминают горе-мэру так и не достроенную школу №1 в городе Слюдянке и провальную программу развития сельского хозяйства в районе. Ну какое сельское хозяйство на суровой прибайкальской земле? Плюсом и завершение выборов депутатов районной думы, где теперь большинство не просто неподконтрольно мэру – оно ему резко оппозиционно.

Результаты опроса о наименее эффективном мэре 2024 года

Такой вот тяжелый для муниципальных политиков выдался 2024 год. Посмотрим, каким будет 2025, в нем предстоит еще немало поводов заслужить доверие жителей. Или окончательно его потерять…

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29363

24.12.2024, 16:12

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268985

Bytes: 7538 / 5764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4516

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5428

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8433

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7888

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10557

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8790

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11930

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9146

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12398

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12076

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11593

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9249

31.08.2026

Лица Сибири

Волков Аркадий

Рубцов Олег

Козловская Оксана

Шабанов Гейрат

Касьянова Ирина

Шукевич Валерий

Десятов Валерий

Швайкин Андрей

Сотников Руслан

Колесов Роман