Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3792

31.12.2005, 18:42

Концерт солистки Мариинского театра оперы и балета Валентины Цыдыповой пройдет в Иркутске

Концерт солистки Мариинского театра оперы и балета (Санкт-Петербург) Валентины Цыдыповой пройдет в Иркутской филармонии 22 января. Об этом сообщила Телеинформу заместитель директора по концертной работе филармонии Вера Щукина.

Валентина Цыдыпова - обладательница уникального лирико- драматического сопрано. Певица долгое время была солисткой Бурятского театра оперы и балета. Ее дебютом на сцене стало исполнение партии Татьяны в опере "Евгений Онегин" в 80-х годах. Затем она выступала в роли Дездемоны в "Отелло" и Одабеллы в "Атилле" Верди. Эти партии критики называют наиболее успешными для Валентины Цыдыповой. Певица работала и на сцене Новосибирского театра оперы и балета (ведущие партии в операх "Князь Игорь" и "Чио-Чио-Сан"). В это время Валентина Цыдыпова была удостоена театральной премии за лучшую женскую роль сезона. После яркого, необычного выступления в "Тоске" Пуччини певица была приглашена в Мариинский театр оперы и балета.

Валентина Цыдыпова объездила с гастролями весь мир. Ее слушали в крупнейших театрах Европы и Америки, в том числе в Метрополитен Опера (Нью-Йорк), Ковент-Гарден (Лондон), Ла Скала (Милан), Дойче-опере (Берлин), Сан- Франциско-опере, в театре "Феличе" (Генуя), в Национальной опере Израиля. Певица - обладательница многих музыкальных призов. Среди них - высшая театральная премия "Золотой софит" (Санкт- Петербург). Кроме этого, Валентина Цыдыпова - лауреат Всероссийского конкурса вокалистов имени Глинки (III премия, 1987) и лауреат Международного конкурса (Москва,1985).

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

3792

31.12.2005, 18:42

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=26889

Bytes: 1522 / 1522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей