Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20025

16.12.2024, 12:52

Бесславные единороссы: у партии власти Прибайкалья опять мало буйных

На праймериз «Единой России» по определению кандидата в мэры Братского района победил глава Вихоревки Николай Дружинин.

При этом партия власти до последнего металась в неопределенности, кого же ей выдвинуть. Неопределенность была так велика, что думали даже договариваться с Москвой на предмет смены модели голосования. Количество избирателей в муниципалитете менее 50 тысяч, поэтому по стандарту должна использоваться четвертая модель. Она предполагает голосование только специально отобранных лиц – выборщиков. Первая же модель позволяет участвовать всем желающим – ее-то и хотели применить, чтобы уж тогда народ решал сам, кто ему больше понравится.

Но в последний момент «медведи» взяли себя в руки и оставили стандартный четвертый вариант, который вообще не предполагает неожиданностей – бюджетники свое дело знают.

И вот вам победитель.

На предварительное голосование зарегистрировались 2223 избирателя – на 8,7 процента больше, чем в мае 2024 года в связи с подготовкой к выборам депутатов думы Братского района. Число проголосовавших – 1201, на 36 процентов больше, чем в мае. Явка достигла 54 процента. Для четвертой модели, мягко говоря, немного. В селах многие выборщики жаловались, что не смогли проголосовать.

На сайте «Единой России» праймериз четвертой модели не отражаются. Исходя из различных источников, наблюдатели сообщали, что на голосование вышли трое. Кроме Дружинина, это были спикер думы Братского района Светлана Коротченко и руководитель ООО «Инженерно-Строительная Компания», сын еще одного кандидата в мэры Александра Кузьмина – Павел Кузьмин.

Как бы ни было, Дружинин набрал 648 голосов, то есть более половины (Коротченко отстала всего на сотню голосов).

Напомним, досрочные выборы мэра района состоятся 2 февраля 2025 года.

Таким образом, на Николая Юрьевича совершенно без его усилий почти уже нахлобучилась районная шапка Мономаха. В свое время – в 2017 году – его отрядил участвовать в выборах главы Вихоревки «на ура» собственный тесть, коммунальщик Павел Шалетов. Дружинин баллотировался от декоративной «Партии Роста». И неожиданно выиграл выборы в возрасте 31 года.

Причина проста: до того в районе годами длилась политически кровавая борьба городского и районного престолов. И народу это порядком надоело. Плюс последний глава едва не заморозил город. А тут подвернулся высокий, молодой и симпатичный Коля с печальными честными глазами. И городской престол, за который раньше жестоко и дорого бились только лучшие бойцы, достался ему за просто так. А теперь вот и районный, считай, в кармане. Который тоже доставался раньше победителям выборов порядком изрешеченным.

А председатель районной думы Светлана Коротченко проиграла. Хотя по данным хозяйственника, а главное, по знанию района даст Дружинину сто очков вперед. Но, как обычно, нет пророка в своем отечестве.

Справедливости ради, нельзя сказать, что Дружинин в Вихоревке колет орехи государственный печатью. У него есть успехи. Проблема Николая Юрьевича в другом – он довольно закрытый человек без особых коммуникационных талантов. А территория из 24 муниципалитетов первого уровня того требует. И в ближайшее время под нож их пускать не будут, поскольку, как известно, в Братском районе первая попытка реформирования сорвалась. А на федеральном уровне соответствующий закон, который одним махом ликвидирует все оставшиеся выборные поселения первого уровня, пока отложили для доработки.

Как бы ни было, Дружинин выиграет с вероятностью 90 процентов, поскольку он из города и мужского пола, плюсом к вышеназванным достоинствам.

В избирком на сегодня подали документы оказавшаяся у разбитого корыта бывшая председательница думы Братска Лариса Павлова, отважившаяся сразу на самовыдвижение; саботировавшая вышеназванную реформу глава Тангуйского муниципалитета Ольга Башкова от ЛДПР; свежеиспеченный казак, глава Покоснинского муниципалитета, папа одного из участников праймериз, бывший водитель одного из прошлых мэров района, самовыдвиженец Александр Кузьмин; вечный кандидат на все должности из Братска Елена Романова (ей за упорство пора уже дать медаль). Каждый из них либо не из города, либо женщина.

Александр Кузьмин

А, ну еще в очередь пристроился бывший мэр Братска и бывший же коммунист, а ныне самовыдвиженец Александр Серов. У него оба достоинства есть, но они нивелируются отсидкой за взятку. Еще ожидается Алексей Баловнев от коммунистов, характерное амбре в поселениях уже ощущают – Алексей Сергеевич начал уже предвыборную работу, не подавши еще документов.

Только такую массовку и способен нынче перешибить среднестатистический кандидат от иркутской «Единой России». Кстати, аналогичная ситуация и в Тайшетском районе, где почему-то не будет, как сообщают, баллотироваться любимый Бирюсинском Андрей Ковпинец. А будет, скорее всего, представлять ЕР вот этот человек.

На таком хроническом безрыбье одаренным харизмой мэрам типа Ангарского Сергея Петрова сидеть в своих креслах вечно, если их не посадят в буквальном смысле.

Потому что буйных у «медведей» исчезающе мало...

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

20025

16.12.2024, 12:52

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268644

Bytes: 5595 / 5087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2422

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5522

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8460

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13605

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10016

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17762

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15834

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17098

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17681

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14302

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11519

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9345

30.06.2026

Лица Сибири

Кладов Сергей

Гребенщиков Сергей

Красноштанов Антон

Хамаза Николай

Гусев Владислав

Щапов Михаил

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Тупицын Алексей

Дубынин Степан