Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Распутин сменил имидж, Алдаров поел торт

Редко удается заглянуть в соцсети депутатов Заксобрания Прибайкалья, но многие из них к этому и не располагают. Так, единороссы Виталий Перетолчин и Виктор Побойкин давно не посещали официально положенную «Вконтакте» – один с февраля, второй аж с 2019 года. Ну Перетолчин-то хоть в Телеграме что-то пишет, а Побойкин вообще игнорирует общественность.

Брали бы пример с предводителя ЛДПР в Иркутской области Андрея Духовникова. Сегодня он передает корм собакам.

Завтра одаривает бывших коллег по МВД – участковых.

Послезавтра дает интервью на радио, которое, оказывается, еще есть.

Не отстает от Духовникова и Алексей Распутин. Так, провел приемы населения в рамках дня рождения «Единой России» и организовал еще кучу мероприятий.

И имидж явно поменял, приодев солидные очки. Даром что компетентные органы сейчас рассматривают его доходы вообще под лупой, поскольку Алексею Владимировичу прочат лишение мандата из-за недостоверной соответствующей отчетности.

Кстати, надел очки и его коллега по партии Тимур Сагдеев.

Эх, время, время! Ведь когда-то Тимур Ринатович впервые избрался в парламент совсем юным нижнеудинским парнем!

На пятки наступают новички. Эвон, как уютно обосновался в «малине» первоходок Валерий Ус!

Коллега Валерия Геннадьевича по партии Александр Гудков, который с большой вероятностью скоро отбудет из парламента по аналогичным с Распутиным причинам, на своей странице публикуется редко. Но выложил, например, фото с предводителем «Новых людей» Владиславом Даванковым.

Руки на фото Александр Сергеевич держит, как будто приготовил для наручников. Психосоматика!

А вот мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев к перспективам уголовной ответственности относится, скажем так, философски.

Так, Анатолий Прокопьевич поставил на поток сбор средств с населения на разные нужды. В смысле четкого контроля за этими деньгами мэру приходится верить на слово. Такой вот интересный способ аккумуляции финансов. Это вам не бюджетный процесс с занудными проверками.

Для справки, в России существуют пути прямого финансового участия населения в нуждах муниципалитетов. Это самообложение и инициативное бюджетирование. Но в любом случае при их реализации нужны строго определенные процедуры (например, референдум при самообложении с участием не менее половины населения) и контроль. Соответствующее положение, разработка и публикация проекта, где все расписано до рубля с обязательным участием общественности.

Но на территории Табинаева царят свои понятия. И об этом бестрепетно отчитывается его куратор и родственник – депутат регионального парламента (и первый зам спикера) Кузьма Алдаров.

И даже ел по такому случаю торт.

Правда, поддержали Кузьму Романовича не все комментаторы.

Братчанин Эдуард Демин пока до такого раскрепощенного отношения к финансированию не дожил, поэтому по поводу вопиющего состояния станции скорой помощи в одном из районов Братска попросил помощи председателя правительства Зайцева. Хотя там и правда впору уже собирать деньги – с чиновников...

Кстати, в территориально обособленном Падуне закрывается единственное отделение Сбербанка. Эх, не думали первостроители Братска, что свое 69-летие 12 декабря город будет праздновать с такими новостями.

Относительно неизменной остается только северная природа, которую художественно запечатлел в Катангском районе Николай Труфанов.

Что и говорить, на тему бурной деятельности областного парламента на северах, видимо, не всегда есть что запечатлеть. Вот и налегают парламентарии на пейзажи и таланты местного населения (справа от лося депутат Александр Лаутин).

Но, к чести единороссов Труфанова и его верного товарища по поездкам Лаутина, снова отпустившего бороду, ездят они по округу Николая Степановича (Лаутин – списочник) активно и много. Не то, что некоторые... Здесь вот в Жигаловском районе.

Ну правда, у некоторых депутатов есть уважительные причины долгого публичного отсутствия, в период которого Дмитрий Мясников, например, жил интеллигентной жизнью.

Галина Кудрявцева и по округу ездит активно, и к традиционным для своих коллег обильным поздравлениям даже добавляет дополнительные. Ну, у Галины Федоровны такой профиль, награждать да поздравлять.

Ну а еще один единоросс – Антонина Кокошникова – во время депутатской работы в своем округе в Ангарске встретилась, видимо, с персонажем из сна няни внуков мэра Сергея Петрова, которая в декабре взяла на таран авто на улице Алешина. Как писали в Телеграме, няня находилась в весьма интересном, а точнее, измененном, состоянии.

Но дедуля силен и прикроет и не такие приключения...

Кстати, фото с места означенного ДТП, это уже не из депутатских соцсетей (хотя член фракции КПРФ Евгений Сарсенбаев мог бы):

Фото: t.me/angarskcorruption, vk.com

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268504

Bytes: 6628 / 4854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 504 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия. Напомним, контракт на возведение этого дополнительного блока под начальную школу заключили еще в 2021 году.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1040

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

734

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

4318

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3371

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4491

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21255

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

34945

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

8999

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9862

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8407

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17038

24.03.2025

В Баяндаевском районе вышел из муниципального сумрака экс-председатель думы

Прекрасная новость прилетела на днях. Нагрудным знаком «Почетный работник сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа» награжден Виталий Еликов, которого в официальных сообщениях именуют «членом крестьянского (фермерского) хозяйства Гончарука Андрея Владимировича». Замечательно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9639

21.03.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Белых Леонид

Козак Игорь

Куликов Константин

Макеев Сергей

Калмыков Степан

Бицура Павел

Звонарев Сергей

Ушаков Игорь

Цыбиков Аркадий