Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

29045

05.12.2024, 05:10

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2024 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Левченко, Диляра Окладникова, Сергей Тен и другие.

Лидеры

Александр Ведерников

Руководитель областного парламента минувшей осенью буквально порвал на лоскуты уж больно аккуратное министерство финансов региона, продемонстрировав на широкую аудиторию не только свои глубокие познания в экономических процессах (ведь ни для кого не секрет, что Ведерников – финансист более чем талантливый), но и запустив долгий и трудоемкий процесс смены подхода к областному бюджетированию.

Успел Ведерников отработать и помимо своих непосредственных полномочий, например, обратив внимание (и дав откровенного пинка иркутской администрации) на проблему иркутских дорожного и транспортного хозяйств.

Александр Галкин

Назначение уже бывшего министра строительства региона Александра Галкина на должность заместителя председателя правительства Иркутской области стало значимым событием в политической жизни региона. По сути своей данное повышение – демонстрация признания профессиональных достижений Галкина, из года в год выкраивающего в ограниченных бюджетных возможностях наиболее эффективные способы проведения ремонтов социальных объектов.

Сергей Тен

Депутат Государственной Думы и по совместительству руководитель строительной компании ЗАО «Труд» наконец довел до ума транспортный обход Усолья-Сибирского.

Также Тен подвел итоги завершающегося в этом году национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Теперь на его плечи ложится ответственность за участие Иркутской области в новом проекте, замещающим собой БКД, – «Инфраструктура для жизни». Как говорится, будем посмотреть.

Антилидеры

Илья Сумароков

Все большими скандалами обрастает семейство Сумароковых после произошедшего в «Усольском свинокомплексе» управленческого переворота. Отдельно отличился и самый младший представитель клана, министр сельского хозяйства региона Илья Павлович.

Сезон сбора урожая ознаменовался повышенной дождливостью и повальным срывом сбора выращенной продукции. Реакции министерства – ноль.

В довесок в регионе вновь громко зазвучала песнь Ярославны о закрытии крупных предприятий, лишившихся любого вида государственной поддержки. И тут замкнутый круг: Сумароков отчитывается, что дотации урезаны, потому что предприятия закрываются, предприятия сетуют, что закрываются, потому что министерство не поддерживает хозяйства (кроме «Усольского свинокомплекса», разумеется). Конфликт интересов и махровое покрывательство?

Сергей Левченко

Экс-губернатор Иркутской области продемонстрировал готовность вновь побороться за кресло первого лица региона, которое потерял после провала 2019 года – попустительства при устранении разрушений трагичного наводнения Тулуна и Нижнеудинска.

На фоне едва утихшего скандала с арестом Андрея Левченко и откровенного разброда и шатания в иркутском обкоме КПРФ, в этом году не сумевшего взять ни одного депутатского кресла в иркутской городской думе, политические амбиции Левченко вызывают откровенное недоумение.

Диляра Окладникова

Руководитель центра «Мой бизнес», креатура первого заместителя председателя правительства Руслана Ситникова, пророчимая в пустующее уже несколько месяцев кресло министра экономики Иркутской области, стала фигурантом нескольких крупных скандалов о «семейной подряде».

Параллельно все чаще поднимается вопрос о бесполезности центра «Мой Бизнес», который фактически работает только на территории Иркутска (остальной регион? Не слышали…) и проводит бесконечные мероприятия личностного роста без количественных и качественных результатов.

Анатолий Никитин

Запуск отопительного сезона в Иркутской области уже традиционно ознаменовался несколькими крупными скандалами: проблема с подачей тепла в Байкальске, Слюдянке и Иркутске или не разрешенный по сей день конфликт в Катангском районе, например.

Министерство ЖКХ во главе с министром Никитиным разводит руками. К тому же Никитин оказался замешан в крупном скандале об избрании нового атамана иркутского казачьего войска, коим до недавнего времени являлся сам. Так может, пора перенаправить высвободившуюся энергию от общественной деятельности к непосредственной работе? Зима впереди, а она в Приангарье долгая и суровая.

Евгения Найденова

Туристический сезон закончился, а вопросы к бьющейся в непрекращающейся агонии туристической сфере – нет. Очередной провал иркутского агентства по туризму, возглавляемого Евгенией Найденовой, – возвращенные в федеральный бюджет субсидии на строительство модульных отелей.

Вступать в программу, а потом проваливать ее по совершенно формальным признакам – уже привычка ведомства Найденовой. Зато частные отели растут как на дрожжах. Равно как и цены в них.

Вишенкой на торте провал с открытием нового терминала аэропорта (если это не удар по развитию туризма, то что?) и очередное затухание темы запуска проекта гостевых домов, который с самого начала тащили на себе депутаты Госдумы, а не агентство по туризму, что в корне неправильно.

Справка

Проект Бабр-Чарт – это объективная оценка активности и деятельности фигурантов исполнительной и законодательной власти в регионах.

В отличие от разного рода «пузомерок», Бабр-Чарт основывается на комплексной оценке реальной деятельности фигуранта и отражении результатов этой деятельности в региональных и федеральных СМИ. Чем активнее работает фигурант и чем больше о нем пишут журналисты – тем выше вероятность попасть в чарт.

Чарт состоит из двух блоков, от трех до пяти фигурантов в каждом: Лидеры и Антилидеры.

Итоговый чарт формирует нейросеть Бабра на основе комплекса факторов. Мы не ранжируем персоны внутри лидеров или антилидеров, расположение в таблице оставлено на усмотрение нейросети.

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2024

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

29045

05.12.2024, 05:10

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268164

Bytes: 6751 / 5848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6399

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

4865

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4949

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

4959

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

8450

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8402

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15379

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12032

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

11666

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

23445

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15411

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15871

02.01.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Бужинаев Сергей

Пур Сергей

Макушенко Елена

Чубук Владимир

Цыденов Александр

Силивончик Александр

Квашнин Анатолий

Савельев Виктор

Шмонин Эдуард