Jingle Bells по-иркутски: депутата Заксобрания ударили ниже пояса

Кто сказал, что парламентаризм – это скучно? В Иркутске в его рамках пора снимать каких-нибудь «Волков с Lenin street». Секс, вещества, разнузданное поведение депутата городской думы Алексея Кудрявцева и, наконец, его драка с коллегой из областного парламента Александром Гудковым оттенились в финале ноября феерическим доносом года.

Подробнее о приключениях Кудрявцева: Едреный партийный член – для иркутского сообщества

Напомним, после череды приключений Алексея Владимировича на него завели уголовное дело за самоуправство с применением насилия. По заявлению Гудкова.

И тут же – вот совпадение – в прокуратуру Иркутской области прилетело письмо от Тимофея Квасцова неизвестного гражданина, раскрывшее схему незаконного обогащения Гудкова.

А именно: тот продал 24 квартиры на 32 миллиона рублей, утаив большую часть дохода от этих сделок от налоговых органов и, соответственно, от парламента, куда должен подавать декларацию в течение четырех месяцев с даты избрания его депутатом. Недвижимость была официально реализована по цене в размере 70 процентов от кадастровой стоимости, а остальное (примерно три четвертых от полученного в реальности дохода) Гудков получил в обход государственного ведома.

Фрагмент письма в прокуратуру

Но самое главное даже не это. Главное, что история со зданием, в котором располагаются эти квартиры, несколько лет назад прогремела на весь Иркутск. Потому что некие предприниматели отнимали у людей (в том числе не имеющих другого угла стариков и других беззащитных граждан) последнее.

Помещение по адресу Донская, 7 принадлежало некогда предприятию «Иркутсклесстрой». Своих работников оно заселяло в это общежитие, обещая им в будущем эти «квадраты». И по закону бывшие сотрудники государственных предприятий имеют право на участие в приватизации занимаемого ими жилья.

Но в сентябре 2019-го суд признал «Иркутсклесстрой» банкротом и здание выставили на торги. Продано оно было фактически вместе с людьми. Новый владелец предложил жителям выкупить их комнаты по цене 67 тысяч рублей за квадрат. И, например, за комнатку без туалета и воды надо было выложить миллион триста.

Александр Гудков

Исполнительным директором компании, купившей общежитие, который лично запугивал, унижал жильцов и вскрывал их квартиры, меняя замки, был помощник депутата Алексея Кудрявцева Никита Бутаков. Что там говорить, жильцам поджигали двери и перекрывали вход в здание!

А из означенного письма в прокуратуру выяснилось, что Бутаков – слуга двух господ.

И вторым господином, то есть тем самым «неким предпринимателем», был как раз Гудков. А не Кудрявцев вовсе. То-то пострадавшие жаловались, что Бутаков не показывает им никакие документы. Потому что Гудков в плане имиджа похитрее.

Конкретно, означенное общежитие с земельным участком под ним купило в 2020 году ООО «Стандарт композит». Там и учредителем, и гендиректором являлся как раз Александр Гудков. Только в 2022 году это ООО переименовали в ООО «ИННОТЕХ ИНЖИНИРИНГ», где хозяин остается также Гудков, и ОГРН, понятно, прежний – 1143850032017.

Соответственно, не имевших защиты жильцов все же как-то выкурили, а их жилье привели в товарный вид и реализовали по рыночной цене в конце 2022-го.

На Бутакова, как Бабр писал, сейчас тоже заведено уголовное дело по факту мошенничества с отъемом другой недвижимости у иркутян, которые смогли добиться внимания органов к ситуации.

Это, конечно, шок. Тишайший, безгласный депутат от «Новых людей» Гудков со стеснительной улыбкой оказался, натурально, мироедом и автором одного из самых крупных иркутских социальных скандалов последних лет с массой пострадавших! И теперь вполне может лишиться мандата. И не за такое отбирали.

Да что там мандат. Это ж статьей 198 Уголовного кодекса РФ пахнет! Причем в особо крупном размере.

На бирюзовый цвет «Новых людей» пали отвратительные коричневые брызги.

Ну а оттенок брызг на некогда белой региональной медвежьей шкуре (а бывший партнер Гудкова Кудрявцев избран в думу от «Единой России») даже затруднительно определить. Из партии Алексей Кудрявцев оперативно вышел на днях, но уже на том логическом этапе, когда съесть со стыда свои партбилеты должны были все хоть раз жавшие ему руку однопартийцы.

Алексей Кудрявцев. Вот не зря они с Гудковым когда-то снимались на фоне каких-то тюремных кирпичей!

Секретарь областного парткома ЕР Дмитрий Брянский записал по этому поводу какой-то невнятный видос с формулировкой «соответствующие своевременные решения». Да какие, помилуйте, своевременные решения! Ситуацию довели до натурального политического перитонита.

Нокаут засчитан, конечно. Но сразу после этого Кудрявцев, как в захватывающем боевике, ухватил за штанину соперника и полетел с небоскреба вместе с ним...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268155

Bytes: 5308 / 4759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 727 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

1328

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6377

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4524

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6624

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12275

28.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9799

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14335

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9594

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10100

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12436

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16804

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17270

20.03.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Мазитов Вадим

Гайкова Ольга

Свинина Марина

Зубков Александр

Озеров Анатолий

Чубаров Виктор

Варнавский Владимир

Пуляев Геннадий

Безрядин Максим