Нижнеудинск: спасти рядового директора школы

Какова цена бюджетнику в глазах мэра и отдела образования района? Копейка. Во всяком случае, в глазах мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева. Напомним, по итогам муниципальных выборов в сентябре 2024-го, натерпевшись страху проигрыша, Анатолий Анатольевич принялся чинить расправу.

15 октября без объяснения причин выгнали с работы директора средней школы поселка Замзора Татьяну Шандалеву. Директор школы искусств рабочего поселка Атагая Анна Агапова получила предупреждение об увольнении. Уцелела она (пока) в должности только из-за того, что находилась в тот момент на больничном. На фоне разыгравшегося скандала власти все же не довели свою месть до конца.

Использованная в обоих случаях статья 278 Трудового кодекса не требует формулировки причин. Собственно, на этом до сих пор и настаивают Крупенев и начальник управления образования района Владимир Лузгин: мол, хотели и выгнали, а объяснять ничего не обязаны.

Анна Агапова и Татьяна Шандалева

При этом ни к Шандалевой, ни к Агаповой не то что не могло быть никаких претензий – они отличные работники, имеющие множество профессиональных наград и поощрений разного уровня, а также уважаемые населением общественницы.

Коллектив Замзорской школы обратился в думу района, и ее комиссия по регламенту и депутатской этике выяснила условия увольнения. И никаких мало-мальски подходящих причин для такого решения не нашли. При этом трудовой договор с Шандалевой был заключен до 2026 года. Татьяна Александровна не собиралась менять место жительства и работы, связывая свою жизнь и жизнь своей семьи с селом. Увольнение негативно сказалось на всей социальной жизни не только Замзора, но и района в целом.

Заложниками возможности расторжения трудового договора по использованной мэрией норме Трудового кодекса РФ стали все руководители учебных заведений Нижнеудинского района. Это не может не сказываться на качестве их работы, инициативе и желании занимать руководящую должность, и без того сопряженную с большой нагрузкой, требующей стопроцентной отдачи, но при этом, в перспективе, предполагающую возможность в пятисуточный срок оказаться за дверью системы образования «без объяснения причины».

Шандалева вынуждена была подать иск в Нижнеудинский городской суд о восстановлении на работе. И депутаты думы обратились к мэру с призывом проявить мудрость и, не дожидаясь решения, восстановить в должности Татьяну Александровну.

Собственно говоря, приведенные выше аргументы адресованы именно господину Крупеневу, поскольку любой нормальный человек понимает ситуацию и без подобных объяснений. Депутаты вынуждены напоминать педагогам, коими являются и мэр, и Лузгин, о понятиях, лежащих шире пределов юридической плоскости, – о совести и разуме.

Почему кадровая политика мэрии предполагает разрушительные действия?..

Крупеневу предложено и конкретное решение: рассмотреть вопрос о включении в трехстороннее соглашение необходимости согласования с профсоюзной организацией расторжения трудового договора с руководителем образовательного учреждения по статье 278 Трудового кодекса РФ.

Нужно добавить: аналогичная ситуация назревает и в Баяндаевском районе, где вечный мэр Анатолий Табинаев взялся за подобную же расправу.

Бюджетников надо защитить от произвола муниципальных князьков, и сделать это может только регион. В конце концов, это же главная рабочая сила власти, и растрачивать ее по произволу не далеких умом местных чиновников по меньшей мере недальновидно.

Здесь Анатолий Анатольевич поздравляет женщин с 8 марта...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268044

Bytes: 3819 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 695 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4466

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10360

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8723

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6773

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9433

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15732

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16058

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9604

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9810

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10704

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9286

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14689

24.01.2026

Лица Сибири

Жилкин Олег

Шахматов Александр

Горюнов Константин

Артюхов Евгений

Куликов Константин

Хоменко Валерий

Зайцев Илья

Тощева Мария

Девицкий Эдуард

Большешапов Александр