Лариса Павлова не поступила и вернулась в деревню

Теплый воздух 28 ноября разорвала новость: бывший председатель думы Братска Лариса Павлова заявила-таки о своем намерении участвовать в выборах мэра Братского района, назначенных, если кто еще не знает, на 2 февраля 2025-го. Да, осталось два месяца минус долгие праздники.

«За последний месяц мне поступило много сообщений и звонков с просьбой принять участие в выборах мэра Братского района», – обосновала Павлова свое решение. Ну, видимо, Сергей Васильевич отбыл куда-то из города и вот периодически выходит на связь с Ларисой Михайловной.

Что ж, жизнь декабристских жен и бывших спикеров вообще сложна. Кабы экс-мэр Братска Серебренников выиграл пятые свои выборы и остался братским градоначальником, то они бы на пару с Павловой сейчас по традиции постигали бы положительный муниципальный опыт в какой-нибудь теплой стране.

Но судьба решила так, что пришлось ей срочно вспомнить о корнях и просить благословения у своих родителей в родном Калтуке Братского района. Да, вот прямо благословения.

Натурально, Лариса Михайловна сгоряча перепутала процедуры выдвижения на выборы и замужества. Хотя ход интересный. Знатоки психоанализа могут поискать в этом сложную бессознательную мотивацию нашей героини.

Теперь вопрос, от какой политической силы собралась двигаться будущая (ну, возможно) мэрша. Сама она этот момент пока не прояснила, но близкий к бывшим братским властям телеграм-канал сообщил, что Павлова собралась участвовать в праймериз «Единой России».

Обосновывает свои управленческие способности она бесхитростно: мол, мой округ – самый благоустроенный в городе Братске.

Ну еще бы он не был самым благоустроенным в городе, если Павловой периодически нужны были железобетонные аргументы для переизбрания, а доступ к финансам сравнительно с коллегами по думе имелся неограниченный.

Только вот, извините за прямоту: для такой приоритетности обязательно нужен какой-то патрон, то есть чрезвычайно благосклонный распорядитель денег. И прежде чем обещать целому муниципалитету аналогичный статус, Лариса Михайловна должна объяснить рабочую схему его достижения. И, главное, что будет за патрон?

Но нахрапа, безусловно, у Павловой хватает. В Братском районе вообще намечаются какие-то матриархатные выборы, потому что девочки явно пассионарнее. Так, две предполагаемые мужские фигуры от «Едра», между которыми мечется партком, – парни довольно скромные. Это глава Вихоревки Николай Дружинин и начальник отдела по работе с территориями и органами местного самоуправления администрации Братского района Александр Решетников.

Поэтому, видимо, и чувствует себя Павлова довольно уверенно: кого из двоих ни поставь на праймериз, у нее будут шансы. А дальше, видимо, как пойдет. В этом смысле что Дружинину, что Решетникову (кого бы ни двинула ЕР) надо быстро развить в себе качества публичного политика. Потому что без них для победы не помогут любые управленческие таланты. Прежде чем их проявить, надо выиграть выборы.

Еще есть бывший мэр Братского района Алексей Баловнев, который, скорее всего, будет опять пытать счастья от КПРФ – красным просто некого больше двигать. Но у Баловнева исходные позиции совсем слабые, поскольку дружба с зеленым змием никому еще не придавала большой энергии превосходства.

А вот остальные предполагаемые в гонке дамы вполне себе ого-го. Так, глава Тангуйского муниципалитета Ольга Башкова относится к категории женщин-бульдозеров, которые ничего и никого не жалеют на пути. Ну и плюс она же является в Братском районе амбассадором антиреформы местного самоуправления. Баллотировалась уже не раз от ЛДПР.

Ольга Башкова

То есть за ней потенциально – главы крупных сельских муниципалитетов, которым совсем не хочется расставаться с большой зарплатой и самостоятельностью первого уровня местного самоуправления.

Весьма значимой фигурой является и председатель думы Братского района Светлана Коротченко – очень адекватный политик, одаренный недюжинными навыками хозяйственника. Ее кандидатура тоже обсуждается.

Светлана Коротченко

Кроме прочего, Коротченко была до спикерства председателем Братской районной организации профсоюза работников народного образования, понимая бюджетников как коллег, а не как начальство. Слабая сторона у Светланы Викторовны одна – она вряд ли бешено рвется в кресло мэра.

Но все равно девушки тут явно идут первыми.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=268020

Bytes: 4786 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 787 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4158

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4294

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4866

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11048

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7143

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7240

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5623

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6210

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8724

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6982

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7687

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8887

28.06.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Ганькин Юрий

Грачев Михаил

Капитонов (Козлов) Андрей

Щелкунов Владимир

Алдаров Кузьма

Гуртовой Юрий

Васильев Евгений

Потапов Владимир

Удоденко Юрий