Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

36770

21.11.2024, 13:48

Инсайд. Окладникова и ее «антикоррупционная оговорка»

Закончилась эпопея с выбором министра экономразвития региона. Как становится известно, не стоит ожидать перехода на данную должность амбициозного руководителя фонда Центр «Мой бизнес» Диляры Окладниковой. Ведь такая ротация создала бы для нее определенные сложности.

Окладникова до сих пор входит в состав учредителей двух ульяновских семейных фирм, что по требованию антикоррупционного законодательства для госслужащих недопустимо.

Однако, ранее мы уже писали, что должности руководителей госфондов, учрежденные субъектами, не попадают под регулирование закона о противодействии коррупции, что позволяет им определенные вольности, не обремененные какими-либо дополнительными причинами в их сокрытии.

Так, пользуясь служебным положением, Окладникова создала условия, при которых субъекты малого и среднего предпринимательства после обращения в Центр «Мой бизнес» пользуются заемными средствами Байкальского Сбербанка, где случайным образом трудится ее супруг Сергей Окладников в подразделении КСБ (крупный и средний бизнес).

Супружеская чета Окладниковых на очередном сборище Сбербанка

Семейная кооперация помогает выполнять главе семейства планы по кредитованию юридических лиц, что, несомненно, является конфликтом интересов.

Примечательно, но между супругами есть конкретная юридическая связь по таким сделкам.

Пикантность ситуации добавляет тот факт, что «Мой бизнес» в лице Окладниковой выступает третьей стороной в качестве поручителя перед Сбербанком, обеспечивая тем самым кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства.

Не стоит забывать, что сама Окладникова в прошлом сотрудница банка «Росбанк», что в феврале 2023 году вылилось для кредитного учреждения в подписание соглашения о сотрудничестве с Центром «Мой бизнес».

С этой целью Окладникова через первого зампреда Руслана Ситникова, имея на него особое влияние, ранее пролоббировала подписание другого соглашения между Правительством Иркутской области и Росбанком, состоявшееся в сентябре 2022 года на ВЭФ.

Подписание соглашения о сотрудничестве с Росбанком

Теперь, как заявлено сторонами, Росбанк и госфонд намерены совместно развивать сферу финансово-экономического консалтинга, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу на территории Иркутской области.

Кто является бенефициаром данного сотрудничества, несложно догадаться.

Такое увлечение формировать повестку деятельности Центром «Мой бизнес» на ничем неприкрытых личных связях идет вразрез с положениями национальной антикоррупционной политики.

К тому же по информации наших собеседников госфонд с недавних пор попал в более пристальный фокус внимания областного КСП в части субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства. На повестке обозначен вопрос их эффективного применения.

Стоит полагать, что, оставаясь при должности главы Центра «Мой бизнес» у его руководителя Окладниковой более развязаны руки, что позволяет ей без особых хлопот становиться участником конфликта интересов, избегая каких-либо законодательных последствий за это.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

36770

21.11.2024, 13:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=267607

Bytes: 3504 / 3036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3176

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

3067

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

7916

30.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

10425

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10111

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9255

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15973

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14115

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12807

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10776

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16030

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

14961

17.07.2026

Лица Сибири

Корнилов Николай

Волошина Елена

Усс Александр

Гунзынов Галан

Семенов Дмитрий

Мичурина Наталья

Бердников Александр Васильевич

Скробот Василий

Мамаджанов Константин

Кадыров Валерий