Почему агентство по туризму Иркутской области рисует ей фигвамы?

Руководитель агентства по туризму Прибайкалья Евгения Найденова в конце октября буднично сообщила на пресс-конференции, что все 377 запланированных номеров в модульных отелях до конца 2024 года не введут... Сильно не введут.

Правительство РФ решило простимулировать развитие внутреннего туризма путем выделения денег на строительство модульных гостиниц, начав это делать в 2022 году. Это некапитальные здания, которые легко построить по принципу конструктора из готовых модулей, а при необходимости перенести на другую территорию. Это удобно, если речь идет о сезонном туризме. Санузел, душ, мебель – обязательны. Конструкция позволяет при необходимости работать в автономном энергорежиме. Обычно такие объекты попадают в категорию трех-четырех звезд, но при желании можно создать даже пятизвездочный модульный отель повышенной комфортности.

И вот, значит, Иркутской области в 2022 году выделили 200 миллионов. Вроде как эти деньги освоили. Во всяком случае, печальных новостей на тему неосвоения и, соответственно, возврата в федеральный бюджет не приходило. Так, например, в программу успешно вошла супруга сидевшего за разбазаривание земель экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова Анастасия Егорова. Ну она-то женщина понятливая, за что и ценят.

На 2023-2024-й Прибайкалью дали уже 578 миллионов рублей. Ожидалось, что номерной фонд региона вырастет на 377 единиц (при этом в туристическом паспорте на сайте агентства значится, что общий этот фонд области составлял в 2019 году 13 984 номера, более поздних данных там нет). Ранее в планах на рассматриваемый период озвучивался 491 дополнительный номер, ну да ладно, в формулировании туристических начинаний в Прибайкалье вообще все сложно, будем отталкиваться от 377.

Евгения Найденова возглавила агентство по туризму Иркутской области в 2023 году

Точнее, отталкиваться уже не от чего – реальная цифра к концу 2024-го будет, как выразилась Евгения Михайловна, «значительно меньше». Как выяснилось, танцоры таки запутались в некоторых частях тела даже при строительстве модульных некапитальных отелей инициаторам проектов нужно было пройти ряд согласований. Этих согласований меньше, чем для капитального строительства, но они все равно нужны. И вот это чистилище первоначально взявшиеся за проекты бизнесмены миновать не смогли.

И теперь денежки надо возвращать в федеральный бюджет. Госпожа Найденова обещает, что регион будет пытать счастье опять, что странно.

Во-первых, такие повторные попытки в принципе не одобряются, и успех их не гарантирован, тем более в прежнем объеме. Нынешние соглашения будут разорваны.

А во-вторых, ограничения в прибайкальской территории ввели вчера? А тут как солнце из-за туч? А если не смогли нынче, то в следующем году планируется поменять ДНК у руководителя и коллектива агентства по туризму, которое, наверное, должно как-то организационно помогать заключающим соглашения? Все-таки учредитель у этой главной областной туристической конторы – правительство региона. Она зачем – чтобы писать на сайте зубодробительные новости, от которых мухи дохнут на лету за два метра от экрана?

Хоть бы уж для смеха на обширном досуге обновили замшелый туристический паспорт региона, где в Иркутске главным контактным лицом по туризму значится заммэра города Виталий Барышников.

Тут речь даже не об этих модульных отелях как таковых, а о полной организационной чиновничьей немочи. Зачем тогда брались за гуж? Например, у партнеров по прилеганию к Байкалу – в Бурятии – за 2022-й и 2023-й, пишут, федеральных средств на эти отели освоено под миллиард рублей. Экологические проблемы, неожиданная дороговизна услуг и все такое – это уже другая тема, выданные сверху деньги освоены, и это главное. А иркутским развивателям туризма опять кто-то связал шнурки?

Это, конечно, парадокс: в одном из двух во Вселенной регионах, обладающих уникальным туристическим преимуществом в виде Байкала, агентство по туризму представляет собой коллектив сельского краеведческого музея. Хотя нет, учреждения, подобные последнему, обычно вдохновляются реальным патриотизмом и бескорыстным энтузиазмом.

А у этих на душе явно лежит большая холодная лягушка...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266870

Bytes: 4584 / 4172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 847 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1804

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1655

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

2333

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17455

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7749

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

23165

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8210

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14974

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10379

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9235

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10966

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86297

02.10.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Круть Семен

Середкин Виктор

Диденко Николай

Чайкисова Анастасия

Кошечкина Валерия

Парцей Петр

Лебедев Дмитрий

Якубовский Александр

Николаев Александр