Водил меня Серега на выборы мэра района...

Пока Сергей Серебренников латает корыто, Лариса Павлова пошла во владычицы районные. Да, несколько промахнулись наблюдатели, которые прогнозировали выдвижение проигравшего в Братске Сергея Васильевича на выборы мэра Братского района.

То есть предчувствие аналитиков не подвело, но немного не докрутили: Серебренников, чтоб не терять лицо в унизительной борьбе за оставленное соперником кресло, отправляет в бой за него свою боевую подругу – бывшую председательницу думы Братска Ларису Павлову. Тем более что заняться парочке нечем: Почетному на пенсии скучно. А Лариса Михайловна теперь простая депутатша думы города, которой совершенно не по нраву смотреть на заседаниях, как на ее месте красуется новая спикерша Ольга Янькова.

А ведь верно – все-таки Лариса Михайловна родом-то как раз из района, из Калтука! А что, а вдруг? Тем более что сильного претендента на роль нового мэра нет. «Единая Россия» нерешительно анонсировала на эту позицию начальника отдела районной мэрии по работе с территориями, 40-летнего Александр Решетникова.

Но трудится на означенной должности Сан Саныч только около года, нужной политической наглости набраться не успел, и из начальственного в нем пока только имя. Очень показательно, что излишне скромный Решетников не оставил в своем канале возможности для комментариев. Да и вообще никак пока в информационном поле не появляется. Если он все-таки хочет стать заметной политической фигурой, надо брать пример со старшего товарища – Александра Дубровина. Тот как раз очень хорошо умеет общаться и располагать людей к себе. На одном адмресурсе и даже самой мощной внешней тяге в кресло без личной инициативы так быстро, с нулевой позиции, заехать трудно.

В общем, Лариса Михайловна уже набирает обороты, хотя, справедливости ради, сама пока свои планы не озвучивала. При этом, судя по всему, село (в негативном смысле, хотя могла бы и хорошее оставить) Павлова из себя так полностью и не вывезла. А именно, похоже на то, что для начала в лучших совхозных традициях подтянула родню: в соцсетях появилась комментаторша, похожая на ее сестру Ольгу Манхаеву, что трудится начальником психологической службы ГУФСИН России по Иркутской области:

«Уверена, что все адекватные жители Братского района поддержат единственно правильную кандидатуру Ларисы Михайловны. Ее регулярность посещения своей малой родины могут подвергать сомнению только те, кто не ценит свои корни. У Павловой воспитание и уважение к своим корням превыше всего!!!» Пунктуация сохранена.

Так и вспоминается протокол с расположенного в изоляторе временного содержания участка, где выборы мэра Братска уверенно выиграл Серебренников.

Но зашевелились и местные политические силы, которые устали годами ждать в засаде, чтобы отхватить-таки себе реальный кус на празднике жизни и оставить, наконец, ненавистный физический труд как средство снискать хлеб насущный.

Это, прежде всего, дважды районный депутат в прошлом Дмитрий Моняхин, который раньше состоял в ЛДПР, потом был грубо кинут прежним мэром Алексеем Баловневым вместе с вскоре севшим братом Станиславом Моняхиным, потом перебежал к коммунистам, а сейчас болтается где-то в свободном политическом полете.

Дмитрий Андреевич почуял, что может наступить его время, поскольку при Ларисе Михайловне начнется передел кресел. И заявил, что лично он и какая-то его таинственная команда будут Ларису Павлову поддерживать. Представителя дубровинского призыва Решетникова как человека, при котором таким как Дмитрий точно ничего не обломится, Моняхин, понятно, сурово раскритиковал. Мол, мэрия «не проходной двор». Как будто сам-то он там имеет постоянную прописку...

В соцсетях проходит информация, что Моняхин – «представитель ЛДПР». Непонятно, когда он успел опять подружиться обратно с означенной партией в Братске: их пути разошлись после 2015 года, поскольку именно тогда «опытный политик Братского района», презрев партийную дисциплину, и спелся вместе с родственником с впоследствии кинувшим их Баловневым.

К тому же от ЛДПР явно в мэры хочет баллотироваться глава Тангуйского сельского поселения Ольга Башкова, которая тоже давно побила горшки с единороссами (и в данном случае единороссов можно понять).

Это, кстати, проблема для Ларисы Павловой, у которой нет никаких прочных связей с районной политической тусовкой: Башкова точно захочет как-нибудь изжить еще одну желающую стать владичицей морскою, а интриганка она еще та, гораздо более обстрелянная, чем привыкшая к спокойствию рядом с Сергеем Васильевичем Лариса Михайловна.

Насчет финансов, которые наши свежеиспеченные политические Бонни и Клайд изыскали на кампанию, сказать трудно. Пока Лариса Михайловна исполняет самодеятельные менуэты. А времени немного: осталось что-то около четырех месяцев...

Фото t.me/bratchane

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266724

Bytes: 5264 / 4801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 800 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». В самом деле, чего ему до иркутских безлошадных партийцев, которые считают персека предателем коммунистических идеалов?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1647

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

1936

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

6862

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4535

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

9917

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9990

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9126

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15867

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14009

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12703

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10674

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15935

18.07.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Штенгелов Денис

Книжник Денис

Доржиев Цырен-Даши

Мельник Галина

Свиридов Дмитрий

Кириченко Виталий

Литвиненко Вадим

Толмачев Дмитрий

Артюхов Алексей