Водил меня Серега на выборы мэра района...

Пока Сергей Серебренников латает корыто, Лариса Павлова пошла во владычицы районные. Да, несколько промахнулись наблюдатели, которые прогнозировали выдвижение проигравшего в Братске Сергея Васильевича на выборы мэра Братского района.

То есть предчувствие аналитиков не подвело, но немного не докрутили: Серебренников, чтоб не терять лицо в унизительной борьбе за оставленное соперником кресло, отправляет в бой за него свою боевую подругу – бывшую председательницу думы Братска Ларису Павлову. Тем более что заняться парочке нечем: Почетному на пенсии скучно. А Лариса Михайловна теперь простая депутатша думы города, которой совершенно не по нраву смотреть на заседаниях, как на ее месте красуется новая спикерша Ольга Янькова.

А ведь верно – все-таки Лариса Михайловна родом-то как раз из района, из Калтука! А что, а вдруг? Тем более что сильного претендента на роль нового мэра нет. «Единая Россия» нерешительно анонсировала на эту позицию начальника отдела районной мэрии по работе с территориями, 40-летнего Александр Решетникова.

Но трудится на означенной должности Сан Саныч только около года, нужной политической наглости набраться не успел, и из начальственного в нем пока только имя. Очень показательно, что излишне скромный Решетников не оставил в своем канале возможности для комментариев. Да и вообще никак пока в информационном поле не появляется. Если он все-таки хочет стать заметной политической фигурой, надо брать пример со старшего товарища – Александра Дубровина. Тот как раз очень хорошо умеет общаться и располагать людей к себе. На одном адмресурсе и даже самой мощной внешней тяге в кресло без личной инициативы так быстро, с нулевой позиции, заехать трудно.

В общем, Лариса Михайловна уже набирает обороты, хотя, справедливости ради, сама пока свои планы не озвучивала. При этом, судя по всему, село (в негативном смысле, хотя могла бы и хорошее оставить) Павлова из себя так полностью и не вывезла. А именно, похоже на то, что для начала в лучших совхозных традициях подтянула родню: в соцсетях появилась комментаторша, похожая на ее сестру Ольгу Манхаеву, что трудится начальником психологической службы ГУФСИН России по Иркутской области:

«Уверена, что все адекватные жители Братского района поддержат единственно правильную кандидатуру Ларисы Михайловны. Ее регулярность посещения своей малой родины могут подвергать сомнению только те, кто не ценит свои корни. У Павловой воспитание и уважение к своим корням превыше всего!!!» Пунктуация сохранена.

Так и вспоминается протокол с расположенного в изоляторе временного содержания участка, где выборы мэра Братска уверенно выиграл Серебренников.

Но зашевелились и местные политические силы, которые устали годами ждать в засаде, чтобы отхватить-таки себе реальный кус на празднике жизни и оставить, наконец, ненавистный физический труд как средство снискать хлеб насущный.

Это, прежде всего, дважды районный депутат в прошлом Дмитрий Моняхин, который раньше состоял в ЛДПР, потом был грубо кинут прежним мэром Алексеем Баловневым вместе с вскоре севшим братом Станиславом Моняхиным, потом перебежал к коммунистам, а сейчас болтается где-то в свободном политическом полете.

Дмитрий Андреевич почуял, что может наступить его время, поскольку при Ларисе Михайловне начнется передел кресел. И заявил, что лично он и какая-то его таинственная команда будут Ларису Павлову поддерживать. Представителя дубровинского призыва Решетникова как человека, при котором таким как Дмитрий точно ничего не обломится, Моняхин, понятно, сурово раскритиковал. Мол, мэрия «не проходной двор». Как будто сам-то он там имеет постоянную прописку...

В соцсетях проходит информация, что Моняхин – «представитель ЛДПР». Непонятно, когда он успел опять подружиться обратно с означенной партией в Братске: их пути разошлись после 2015 года, поскольку именно тогда «опытный политик Братского района», презрев партийную дисциплину, и спелся вместе с родственником с впоследствии кинувшим их Баловневым.

К тому же от ЛДПР явно в мэры хочет баллотироваться глава Тангуйского сельского поселения Ольга Башкова, которая тоже давно побила горшки с единороссами (и в данном случае единороссов можно понять).

Это, кстати, проблема для Ларисы Павловой, у которой нет никаких прочных связей с районной политической тусовкой: Башкова точно захочет как-нибудь изжить еще одну желающую стать владичицей морскою, а интриганка она еще та, гораздо более обстрелянная, чем привыкшая к спокойствию рядом с Сергеем Васильевичем Лариса Михайловна.

Насчет финансов, которые наши свежеиспеченные политические Бонни и Клайд изыскали на кампанию, сказать трудно. Пока Лариса Михайловна исполняет самодеятельные менуэты. А времени немного: осталось что-то около четырех месяцев...

Фото t.me/bratchane

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266724

Bytes: 5264 / 4801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

675

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1823

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4569

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9270

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7663

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7069

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9238

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

53294

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10359

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16368

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9589

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12246

29.09.2026

Лица Сибири

Желтовский Олег

Беляков Анатолий

Ильичев Виктор

Геевский Олег

Деранжулин Павел

Моисеев Владимир

Кириленко Егор

Сечин Игорь

Аюшеев Виктор

Винарский Сергей