Водил меня Серега на выборы мэра района...

Пока Сергей Серебренников латает корыто, Лариса Павлова пошла во владычицы районные. Да, несколько промахнулись наблюдатели, которые прогнозировали выдвижение проигравшего в Братске Сергея Васильевича на выборы мэра Братского района.

То есть предчувствие аналитиков не подвело, но немного не докрутили: Серебренников, чтоб не терять лицо в унизительной борьбе за оставленное соперником кресло, отправляет в бой за него свою боевую подругу – бывшую председательницу думы Братска Ларису Павлову. Тем более что заняться парочке нечем: Почетному на пенсии скучно. А Лариса Михайловна теперь простая депутатша думы города, которой совершенно не по нраву смотреть на заседаниях, как на ее месте красуется новая спикерша Ольга Янькова.

А ведь верно – все-таки Лариса Михайловна родом-то как раз из района, из Калтука! А что, а вдруг? Тем более что сильного претендента на роль нового мэра нет. «Единая Россия» нерешительно анонсировала на эту позицию начальника отдела районной мэрии по работе с территориями, 40-летнего Александр Решетникова.

Но трудится на означенной должности Сан Саныч только около года, нужной политической наглости набраться не успел, и из начальственного в нем пока только имя. Очень показательно, что излишне скромный Решетников не оставил в своем канале возможности для комментариев. Да и вообще никак пока в информационном поле не появляется. Если он все-таки хочет стать заметной политической фигурой, надо брать пример со старшего товарища – Александра Дубровина. Тот как раз очень хорошо умеет общаться и располагать людей к себе. На одном адмресурсе и даже самой мощной внешней тяге в кресло без личной инициативы так быстро, с нулевой позиции, заехать трудно.

В общем, Лариса Михайловна уже набирает обороты, хотя, справедливости ради, сама пока свои планы не озвучивала. При этом, судя по всему, село (в негативном смысле, хотя могла бы и хорошее оставить) Павлова из себя так полностью и не вывезла. А именно, похоже на то, что для начала в лучших совхозных традициях подтянула родню: в соцсетях появилась комментаторша, похожая на ее сестру Ольгу Манхаеву, что трудится начальником психологической службы ГУФСИН России по Иркутской области:

«Уверена, что все адекватные жители Братского района поддержат единственно правильную кандидатуру Ларисы Михайловны. Ее регулярность посещения своей малой родины могут подвергать сомнению только те, кто не ценит свои корни. У Павловой воспитание и уважение к своим корням превыше всего!!!» Пунктуация сохранена.

Так и вспоминается протокол с расположенного в изоляторе временного содержания участка, где выборы мэра Братска уверенно выиграл Серебренников.

Но зашевелились и местные политические силы, которые устали годами ждать в засаде, чтобы отхватить-таки себе реальный кус на празднике жизни и оставить, наконец, ненавистный физический труд как средство снискать хлеб насущный.

Это, прежде всего, дважды районный депутат в прошлом Дмитрий Моняхин, который раньше состоял в ЛДПР, потом был грубо кинут прежним мэром Алексеем Баловневым вместе с вскоре севшим братом Станиславом Моняхиным, потом перебежал к коммунистам, а сейчас болтается где-то в свободном политическом полете.

Дмитрий Андреевич почуял, что может наступить его время, поскольку при Ларисе Михайловне начнется передел кресел. И заявил, что лично он и какая-то его таинственная команда будут Ларису Павлову поддерживать. Представителя дубровинского призыва Решетникова как человека, при котором таким как Дмитрий точно ничего не обломится, Моняхин, понятно, сурово раскритиковал. Мол, мэрия «не проходной двор». Как будто сам-то он там имеет постоянную прописку...

В соцсетях проходит информация, что Моняхин – «представитель ЛДПР». Непонятно, когда он успел опять подружиться обратно с означенной партией в Братске: их пути разошлись после 2015 года, поскольку именно тогда «опытный политик Братского района», презрев партийную дисциплину, и спелся вместе с родственником с впоследствии кинувшим их Баловневым.

К тому же от ЛДПР явно в мэры хочет баллотироваться глава Тангуйского сельского поселения Ольга Башкова, которая тоже давно побила горшки с единороссами (и в данном случае единороссов можно понять).

Это, кстати, проблема для Ларисы Павловой, у которой нет никаких прочных связей с районной политической тусовкой: Башкова точно захочет как-нибудь изжить еще одну желающую стать владичицей морскою, а интриганка она еще та, гораздо более обстрелянная, чем привыкшая к спокойствию рядом с Сергеем Васильевичем Лариса Михайловна.

Насчет финансов, которые наши свежеиспеченные политические Бонни и Клайд изыскали на кампанию, сказать трудно. Пока Лариса Михайловна исполняет самодеятельные менуэты. А времени немного: осталось что-то около четырех месяцев...

Фото t.me/bratchane

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266724

Bytes: 5264 / 4801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 641 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный вылет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

2997

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13037

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11110

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11140

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14541

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15651

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9257

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

20770

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14029

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15959

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16605

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12002

20.10.2025

Лица Сибири

Башняк Екатерина

Тринцуков Сергей

Варнавский Владимир

Коженков Сергей

Балыбердин Борис

Цыдыпов Сергей

Ледяева Наталия

Волынов Борис

Гунзынов Галан

Тарасков Геннадий