Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32953

25.10.2024, 16:07

Депутатский контроль. Швец, жнец, на дуде игрец Дмитрий Мясников

Каким-то взрывом информационного пространства обернулось, казалось бы, штатное действие депутата областного парламента Иркутской области Дмитрия Мясникова – создание личного телеграм-канала.

И в медиа-пространстве внезапно зазвучали совершенно неочевидные (а местами, прямо скажем, сказочные) перспективы для Дмитрия Мясникова и его политической карьеры. Едва ли не кандидат в губернаторы… Или как минимум, его будущий заместитель.

Дмитрий Мясников был впервые избран депутатом Заксобрания в прошлом году по одномандатному округу городов Саянска, Зимы и близлежащих районов. До этого политическая карьера относительно молодого деятеля была исключительно в непубличной плоскости. Он был руководителем реготделения «Единой России», до этого много лет – заместителем руководителя. Зато теперь! Как пишут восторженные каналы: депутат, политтехнолог, кандидат исторических наук, доцент… И швец, и жнец.

В сентябре 2023 года совершенно внезапно Мясников стал председателем целого комитета. Да комитета не абы какого, а важного – социального. Под вниманием Мясникова оказались множество пособий, поддержка материнства и детства, школ, детских садов и многих других культурных и социальных мероприятий. Как отмечает председатель правительства Константин Зайцев, именно эта сфера занимает львиную долю бюджета региона. Ну то есть рулить законотворчеством по социалке – не в салки играть.

Напомним: ни с социальной сферой, ни с культурой Мясников до этого не работал. Поэтому неудивительно, что в личном канале он про свою прямую «работу» не говорит. Зато активно комментирует скандалы, интриги и расследования политического ключа. Мэр-таксист, предстоящие выборы и многое, что интересует Мясникова, как человека, но не характеризует, как депутата.

А какой Мясников депутат – действительно вопрос неразгаданный. Подобно подавляющему большинству депутатов нынешнего созыва, он активно манкирует деятельностью в социальных сетях, но мало выделяется из общего числа. Ну они же одинаковые, Наташ…

Опять-таки в этом нет ничего удивительного: нынешний созыв – бескрайняя медвежья берлога, где Мясников чувствует себя как дома. И умело лавирует в общей среде, ничем не выделяясь. Думать и принимать решения не нужно, достаточно просто быть в потоке с остальными.

Об эффективности этого потока можно и не рассуждать. Депутаты-единомышленники, с одной стороны, не устраивают ненужных потасовок и политических игрищ, с другой стороны – прикрывают друг друга и принимают решения, основываясь на понятных только им основаниях.

Мясников в этом плане – совершенно интересный «экземпляр». Он пришел в Заксобрание как политик, и в политические игры и продолжает играть. А законотворческая работа здесь – скучный, но необходимый побочный фактор. Заниматься которым особого желания, как видно, нет.

Вот такой вот депутат, деятельность которого про самолюбование и самопиар, но никак не про работу во плоти. И он – далеко не единственный. Но от этого как-то не легче.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

32953

25.10.2024, 16:07

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266505

Bytes: 3260 / 2963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3876

21.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2551

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6167

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5250

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4383

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7538

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9931

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8636

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8536

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9437

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8873

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8466

12.10.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Полосин Константин

Андреева Мирра

Тютюшева Юлия

Силивончик Александр

Удоденко Юрий

Никитин Анатолий

Колотовкина Светлана

Галицков Виктор

Творогова Елена