Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30171

25.10.2024, 16:07

Депутатский контроль. Швец, жнец, на дуде игрец Дмитрий Мясников

Каким-то взрывом информационного пространства обернулось, казалось бы, штатное действие депутата областного парламента Иркутской области Дмитрия Мясникова – создание личного телеграм-канала.

И в медиа-пространстве внезапно зазвучали совершенно неочевидные (а местами, прямо скажем, сказочные) перспективы для Дмитрия Мясникова и его политической карьеры. Едва ли не кандидат в губернаторы… Или как минимум, его будущий заместитель.

Дмитрий Мясников был впервые избран депутатом Заксобрания в прошлом году по одномандатному округу городов Саянска, Зимы и близлежащих районов. До этого политическая карьера относительно молодого деятеля была исключительно в непубличной плоскости. Он был руководителем реготделения «Единой России», до этого много лет – заместителем руководителя. Зато теперь! Как пишут восторженные каналы: депутат, политтехнолог, кандидат исторических наук, доцент… И швец, и жнец.

В сентябре 2023 года совершенно внезапно Мясников стал председателем целого комитета. Да комитета не абы какого, а важного – социального. Под вниманием Мясникова оказались множество пособий, поддержка материнства и детства, школ, детских садов и многих других культурных и социальных мероприятий. Как отмечает председатель правительства Константин Зайцев, именно эта сфера занимает львиную долю бюджета региона. Ну то есть рулить законотворчеством по социалке – не в салки играть.

Напомним: ни с социальной сферой, ни с культурой Мясников до этого не работал. Поэтому неудивительно, что в личном канале он про свою прямую «работу» не говорит. Зато активно комментирует скандалы, интриги и расследования политического ключа. Мэр-таксист, предстоящие выборы и многое, что интересует Мясникова, как человека, но не характеризует, как депутата.

А какой Мясников депутат – действительно вопрос неразгаданный. Подобно подавляющему большинству депутатов нынешнего созыва, он активно манкирует деятельностью в социальных сетях, но мало выделяется из общего числа. Ну они же одинаковые, Наташ…

Опять-таки в этом нет ничего удивительного: нынешний созыв – бескрайняя медвежья берлога, где Мясников чувствует себя как дома. И умело лавирует в общей среде, ничем не выделяясь. Думать и принимать решения не нужно, достаточно просто быть в потоке с остальными.

Об эффективности этого потока можно и не рассуждать. Депутаты-единомышленники, с одной стороны, не устраивают ненужных потасовок и политических игрищ, с другой стороны – прикрывают друг друга и принимают решения, основываясь на понятных только им основаниях.

Мясников в этом плане – совершенно интересный «экземпляр». Он пришел в Заксобрание как политик, и в политические игры и продолжает играть. А законотворческая работа здесь – скучный, но необходимый побочный фактор. Заниматься которым особого желания, как видно, нет.

Вот такой вот депутат, деятельность которого про самолюбование и самопиар, но никак не про работу во плоти. И он – далеко не единственный. Но от этого как-то не легче.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30171

25.10.2024, 16:07

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266505

Bytes: 3260 / 2963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4457

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2069

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5935

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7333

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7023

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7343

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8835

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7712

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10510

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11045

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10170

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10621

28.05.2026

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Степанов Александр

Цветков Евгений

Альков Леонид

Распопина Ирина

Гаськов Александр

Агеев Сергей

Баданов Матвей

Богатырев Павел

Почекунин Валерий