Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30475

25.10.2024, 16:07

Депутатский контроль. Швец, жнец, на дуде игрец Дмитрий Мясников

Каким-то взрывом информационного пространства обернулось, казалось бы, штатное действие депутата областного парламента Иркутской области Дмитрия Мясникова – создание личного телеграм-канала.

И в медиа-пространстве внезапно зазвучали совершенно неочевидные (а местами, прямо скажем, сказочные) перспективы для Дмитрия Мясникова и его политической карьеры. Едва ли не кандидат в губернаторы… Или как минимум, его будущий заместитель.

Дмитрий Мясников был впервые избран депутатом Заксобрания в прошлом году по одномандатному округу городов Саянска, Зимы и близлежащих районов. До этого политическая карьера относительно молодого деятеля была исключительно в непубличной плоскости. Он был руководителем реготделения «Единой России», до этого много лет – заместителем руководителя. Зато теперь! Как пишут восторженные каналы: депутат, политтехнолог, кандидат исторических наук, доцент… И швец, и жнец.

В сентябре 2023 года совершенно внезапно Мясников стал председателем целого комитета. Да комитета не абы какого, а важного – социального. Под вниманием Мясникова оказались множество пособий, поддержка материнства и детства, школ, детских садов и многих других культурных и социальных мероприятий. Как отмечает председатель правительства Константин Зайцев, именно эта сфера занимает львиную долю бюджета региона. Ну то есть рулить законотворчеством по социалке – не в салки играть.

Напомним: ни с социальной сферой, ни с культурой Мясников до этого не работал. Поэтому неудивительно, что в личном канале он про свою прямую «работу» не говорит. Зато активно комментирует скандалы, интриги и расследования политического ключа. Мэр-таксист, предстоящие выборы и многое, что интересует Мясникова, как человека, но не характеризует, как депутата.

А какой Мясников депутат – действительно вопрос неразгаданный. Подобно подавляющему большинству депутатов нынешнего созыва, он активно манкирует деятельностью в социальных сетях, но мало выделяется из общего числа. Ну они же одинаковые, Наташ…

Опять-таки в этом нет ничего удивительного: нынешний созыв – бескрайняя медвежья берлога, где Мясников чувствует себя как дома. И умело лавирует в общей среде, ничем не выделяясь. Думать и принимать решения не нужно, достаточно просто быть в потоке с остальными.

Об эффективности этого потока можно и не рассуждать. Депутаты-единомышленники, с одной стороны, не устраивают ненужных потасовок и политических игрищ, с другой стороны – прикрывают друг друга и принимают решения, основываясь на понятных только им основаниях.

Мясников в этом плане – совершенно интересный «экземпляр». Он пришел в Заксобрание как политик, и в политические игры и продолжает играть. А законотворческая работа здесь – скучный, но необходимый побочный фактор. Заниматься которым особого желания, как видно, нет.

Вот такой вот депутат, деятельность которого про самолюбование и самопиар, но никак не про работу во плоти. И он – далеко не единственный. Но от этого как-то не легче.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

30475

25.10.2024, 16:07

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266505

Bytes: 3260 / 2963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1249

24.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3803

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3795

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3870

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5714

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12378

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20223

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14597

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11931

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12242

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15178

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17485

12.06.2026

Лица Сибири

Бендлин Татьяна

Цындыжапов Артем

Душутин Николай

Хохолков Николай

Фалейчик Юрий

Романов Антон

Потапов Владимир

Шуба Виталий

Труфанов Николай

Рыжов Юрий