Ассоциация Вадима Семенова: конкурс не через медвежью «постель»

Вот все-таки не зря мэр Черемхово Вадим Семенов не первый год возглавляет Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области! Будучи абсолютно системным игроком и пехотинцем «Единой России», беря под козырек в ответ на глобальные приказы партии, легендарный глава города угольщиков умеет сохранять себя, блюсти, так сказать, политическую гигиену. Это совершенно без иронии.

Вот возьмем один пример. Он очень показательный. В 2023 году в Прибайкалье прошел первый областной конкурс «Лучший муниципальный служащий». Власть обычно с придыханием относится к подобным мероприятиям, выбирая, что там говорить, самых лояльных и удобных. Особенно тех, кого надо бы подпиарить перед какими-нибудь выборами. А выборов глав и мэров предстояло много, поскольку впереди маячил грозовой 2024-й.

Но в названном конкурсе, инициатором и организатором которого выступала именно Ассоциация муниципальных образований региона, первое место занял мэр Усольского района Виталий Матюха. Который, вообще-то, является представителем КПРФ. Причем не каким-нибудь однодневкой и политическим оборотнем – нет, Виталий Иванович уже трижды красный мэр. Понимать надо.

Насчет этой победы официальные СМИ и сообщали-то неохотно, эвон на снимке глава областного кабмина Константин Зайцев явно не особо готовился фотографироваться.

Собственно, широко известно об итогах прошлогоднего конкурса стало только в октябре 2024-го, когда Семенов бестрепетно перечислил лауреатов в ежегодном докладе в областном парламенте о деятельности ассоциации.

Даже муниципальный вундеркинд и амбассадор реформы местного самоуправления в Иркутской области, чунский мэр-единоросс Николай Хрычов, занял в конкурсе лишь второе место! Хотя если б ему вручили муниципальное золото, да еще в первом в регионе конкурсе, никто бы и слова не сказал. И лишний раз напомнили бы о названной реформе, которую области надо кровь из носу протаскивать в как можно большем числе муниципалитетов.

Еще интереснее с третьим местом. «Бронзу» вообще дали главе Слюдянки Владимиру Сендзяку, прошедшему на свой пост от «Справедливой России». Хотя дело было в апреле 2024-го и тот вовсю был фигурантом дела о превышении полномочий и заклятым противником уже заделавшегося единороссом мэра Слюдянского района Алексея Шульца.

Очень смелое решение – взять и поддержать человека, который, действительно, не очень-то и виноват, а прилетело ему за это довольно серьезно, вплоть до лишения должности градоначальника. Во всяком случае, коррупционной составляющей в деле трижды избиравшегося главой Сендзяка нет, поскольку хотел как лучше и население это понимает. Напомним, в 2020 году в Слюдянке в рамках федеральной программы «Комфортная среда» должна была быть проведена реконструкция центральной площади города на общую сумму 10 миллионов рублей. Однако к установленному сроку приема работу подрядчик работы не выполнил в полном объеме, а глава с заместителем документы подписали.

Но! Площадь доделали в соответствии с проектом, взяток никаких в деле не фигурировало. Время было коронавирусное, и у подрядчиков действительно возникали объективные сложности со сроками. От действий Сендзяка насчитали даже какой-то ущерб, но факт есть факт: объект сдали в необходимом качестве и ничего не украли. И жители жалеют об отставке главы.

В общем, организация муниципалитетов под началом Семенова опять в грязь лицом не ударила. И так рулить, конечно, надо уметь.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266486

Bytes: 3857 / 3437

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 645 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

32969

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8122

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12407

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17323

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13541

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11246

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11846

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10693

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11593

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17208

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16357

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14099

30.10.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Шульц Алексей

Хроменков Святослав

Черевко Михаил

Маслодудов Димитрий

Шопен Виктор

Баярбаатарын Болор

Елизарьев Алексей

Наумов Игорь

Сумароков Павел