Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4244

21.10.2024, 10:39

Сенатор Андрей Чернышев: Братск может стать опорной территорией развития севера Приангарья

В пятницу в Иркутской области работали сенаторы РФ. Сначала представительная делегация посетила Братск, затем — Иркутск.

В северной столице Приангарья представители палаты регионов побывали на Братской ГЭС, где обсудили необходимость выноса автомобильной и железной дорог с тела плотины. Затем пообщались с подрядчиком на строительной площадке самой большой в городе школы. Ее готовность почти 20%. Позже парламентарии оценили текущий ремонт перинатального центра и ознакомились с перспективным проектом строительства акушерско-реанимационного корпуса этого медучреждения.

«Важно было все объекты увидеть своими глазами, пообщаться с людьми. Конечно, эти проекты масштабные и затратные. По каждому из них уже ведется серьезная подготовительная работа совместно с федеральными министерствами», — отметил сенатор РФ от Иркутской области Андрей Чернышев.

На базе Братского университета первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин и губернатор региона Игорь Кобзев провели совещание о ходе реализации Постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области». Напомним, документ был принят в 2022 году в палате регионов. В него удалось включить 23 вопроса, которые были рекомендованы правительству РФ к исполнению. Сегодня на контроле сенаторов остаются девять — это проекты, предусматривающие возведение образовательных и медицинских объектов, развитие транспортной сети и прочее. В их числе строительство мостов через Ангару в нижнем бьефе Братской ГЭС и нового корпуса перинатального центра — объекты, которые сенаторы посетили ранее. За круглым столом в Братске собрались представители пяти комитетов Совета Федерации, региональной и местной власти, градообразующих предприятий. В онлайн-режиме в выездном совещании участвовали ответственные лица профильных министерств РФ. Реализацию каждого проекта обсудили отдельно, совместно выявили существующие проблемы и наметили пути их решения.

«Братск — город с большим потенциалом, который вполне может стать опорной территорией развития севера Иркутской области. Для этого здесь нужно решить ряд социальных задач для комфортного проживания людей и создать точки экономического роста. Реализации именно таких проектов и было посвящено выездное совещание Совета Федерации», — подчеркнул Андрей Чернышев.

Во второй половине дня делегация верхней палаты парламента работала в областном центре. Сенаторы познакомились с суворовским военным училищем и областной детской клинической больницей. Проект возведения современного корпуса этого медучреждения также внесен в постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области».

Как отметил Андрей Яцкин, сенаторы ведут системный мониторинг ранее принятых решений. Их исполнение возможно только при эффективном взаимодействии всех уровней власти — от федерального до муниципального. Об итогах выездного совещания и работе в Иркутской области будет доложено председателю Совета Федерации Валентине Ивановне Матвиенко.

Фото sibhar.ru

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4244

21.10.2024, 10:39

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=266300

Bytes: 3190 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

1525

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3050

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13441

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6615

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5278

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38470

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4433

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4817

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3932

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24687

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19212

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3726

26.08.2025

Лица Сибири

Шагин Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Душутин Николай

Парамонова Вера

Сухоруков Вячеслав

Такаландзе Геннадий

Аюшеев Дамба

Глушков Александр

Лукин Валерий

Слепнев Борис