Сергей Кез

© Независимая газета

Политика Иркутск

7767

16.12.2005, 15:09

Тишанин задумался об открытости власти

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин подвел итоги первых ста дней своей деятельности. Сделано это было открыто и гласно, как он и обещал в самом начале губернаторской карьеры. В течение часа глава региона рассказывал, а затем отвечал на любые вопросы журналистов.

За сто дней трудно все перевернуть и дать конкретный результат, честно признался Александр Тишанин, который до назначения губернатором был начальником Восточно-Сибирской железной дороги. Почти на пятьдесят процентов сменился прежний состав верхнего эшелона областной исполнительной власти. На освободившиеся посты назначены профессионалы высокого класса. В частности, промышленно-экономический блок возглавил профессор МГУ Владимир Третьяк.

Практически с первых же дней началась работа над концепцией социально-экономического развития региона, презентация которой состоялась в Министерстве регионального развития. Как заявил Александр Тишанин, региональные власти определили приоритеты, способы достижения целей. В качестве таковых, например, названы активная поддержка сельского хозяйства, повышение уровня продовольственной безопасности, создание условий для более успешной работы лесопромышленного комплекса, развитие туристического бизнеса. В сферу первостепенного внимания попали вопросы строительства доступного жилья, проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства. По мнению губернатора, только передача ЖКХ в частные руки способна решить проблему и с качеством услуг, и в целом рентабельности отрасли: «Должна быть создана конкурентная среда».

Все минувшие месяцы Александр Тишанин продолжал знакомиться с районами области, в том числе и отдаленными северными. Немалая часть времени была посвящена выстраиванию отношений с малым и средним бизнесом, финансово-промышленными группами, общественными организациями, региональными отделениями политических партий.

Отвечая на вопрос корреспондента «НГ» об отношениях с федеральным Центром, Александр Тишанин охарактеризовал их как вполне конструктивные: «Есть понимание и поддержка. Недавняя встреча с главой государства тому подтверждение. Нам, в частности, обещано дополнительное финансирование на решение бюджетных проблем. Поручение президента уже поступило в Минфин». По словам губернатора, есть уверенность в том, что будут реализованы и те договоренности, что удалось достичь во время визита министра экономического развития Германа Грефа.

На пресс-конференции губернатор сделал и второе признание. Как выяснилось, помимо экономических и прочих проблем главу региона волнует и доверие населения: «Мы все делаем для людей, проявляем максимальную открытость власти». Гораздо скупее оказался Александр Тишанин на оценки хозяйства, доставшегося от предшественника: «У меня не было иллюзий, что меня ждет легкая работа». Впереди у президентского назначенца сложный процесс объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Сергей Кез

© Независимая газета

Политика Иркутск

7767

16.12.2005, 15:09

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=26629

Bytes: 2903 / 2903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Тарасова Ольга

Орноев Роман

Латынина Светлана

Сорокина Юлия

Мордвинов Игорь

Перевозников Сергей

Карпик Александр

Леви Кирилл

Демирханов Арэг

Мищенко Артем