Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2719

14.12.2005, 12:32

Налоговые органы всерьез озаботились легализацией зарплат жителей Иркутской области

Впервые сформирован список предприятий и организаций, руководители которых предпочитают уходить от налогов. Чаще всего они применяют так называемые конвертные схемы оплаты труда.

В Иркутской области почти 5 тысяч таких работодателей. К ним налоговые органы обещают проявить повышенный интерес.

Налоговые органы начинают наступление на руководителей предприятий и организаций, которые выдают зарплату в конвертах. Цель, естественно, увеличить поступления в бюджет. Так называемая "черная" зарплата означает, что работодатель не платит единый социальный налог, который идет на оплату труда бюджетников. Из этих же денег формируются фонды социального и обязательного медицинского страхования.

Вторая, но не менее важная проблема - незащищенность работника. Сейчас в Иркутске почти 15 тысяч человек, официальная зарплата которых меньше прожиточного минимума. В разряд низкооплачиваемых они попали не по своей вине. Все они социально ущемлены. Нет полноценных отчислений в Пенсионный фонд. Таким людям не дадут ссуду в банке, кредит в магазине. Им нельзя получить налоговые вычеты, например, за приобретение лекарств, обучение в вузе или за покупку квартиры.

Чтобы стимулировать работодателя, с начала этого года ставка единого социального налога упала на 9,6 процентов. Не помогло. Теперь будут действовать другими методами. Сейчас в городах и районах создаются специальные комиссии. Кроме представителей налоговых органов, туда войдут сотрудники администраций, милиции и прокуратуры. На руках у них уже есть списки недобросовестных налогоплательщиков. "Вот эти списки мы разослали по всем налоговым инспекциям, чтобы они начали в отношении них проводить контрольные мероприятия. Часть этих организаций, которые давно используют конвертную схему, включили в план проверок на 2006 год", - сказала Екатерина Вохмина, заместитель руководителя УФСН России по Иркутской области и УОБАО.

Серьезность намерений налоговиков доказывает еще один факт. В настоящее время создается областная межведомственная комиссия по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. Ее возглавит губернатор Александр Тишанин. А еще очень скоро списки организаций, которые не хотят переходить на легальные зарплаты, разместят в Интернете. Тем не менее, особого оптимизма по поводу результатов наступления не испытывают даже сами налоговики. "Достаточно трудно спрогнозировать, когда не будет конвертных схем. Может быть, она будет всегда, но размахи ее должны быть значительно ниже", - считает Екатерина Вохмина.

По данным налоговых инспекций, "черную" зарплату получают, прежде всего, сотрудники охранных агентств, турфирм, служб такси и врачи стоматологических центров.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Иркутск

2719

14.12.2005, 12:32

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=26563

Bytes: 2659 / 2659

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 06:07
Центр Красноярска затопило раствором со стройки метротрама. Видео

02.11 21:53
Монголию посетили около 920 тысяч туристов в 2026 году

02.11 20:59
Бойцовская собака набросилась на собственную хозяйку и ее сына в Улан-Удэ

02.11 18:38
В Новосибирской области женщину признали виновной в хранении контрафактных табачных изделий

02.11 18:37
Красноярский край может ждать самая теплая зима за 100 лет

02.11 18:34
Суд отправил красноярца на три года в колонию за стрельбу у детского клуба

02.11 18:32
Стало известно, кто займется ремонтом красноярского Дворца пионеров за 1,08 миллиарда рублей

02.11 18:27
Парк «Ергаки» открыли для туристов после двух месяцев карантина из-за нашествия медведей

02.11 18:24
На Таймыре усыпили и вывезли подальше от людей двух белых медведей. Один из них напал на человека

02.11 17:19
В Улан-Удэ провели ремонтные работы на Правобережных очистных сооружениях

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Власенко Татьяна

Энхжаргал Жигмэд

Чуловский Сергей

Литвиненко Вадим

Басюк Виктор

Стрельцов Анатолий

Борисов Игорь

Кузьмин Михаил

Свердлов Владислав