Метросексуал Крупенев: кто за мэра платит, тот его и танцует

Вновь избранного мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева инаугурируют, простите, 26 сентября. Анатолий Анатольевич со свойственной ему способностью усваивать под видом божьей росы практически любую жидкость уже сам себя поздравил с «убедительной победой».

Хотя вся явка 8 сентября составила чуть более 25 процентов. Причем по Нижнеудинску Крупенев проиграл (в отдельно взятом городе его примерно на тысячу голосов обошел Александр Путов, баллотировавшийся от КПРФ). В итоге Крупенев набрал 4777 голосов (всего в районе свыше 46 тысяч избирателей), Путов – 3207, третьей оказалась шедшая от «Справедливой России» работница ГУФСИН Елена Мишута, у которой очень много голосов для ее вводных – 2413.

Фактически, начальница местной уголовно-исполнительной инспекции Мишута выступила техническим кандидатом Крупенева, так как она явно оттянула на себя протестные голоса. Если б не она, возможно, Анатолия Анатольевича и низвергли бы с небес на землю.

В городе даже шутят, что наибольшее здравомыслие 8 сентября проявили обитатели психо-неврологического диспансера на Водопадном: там за Путова проголосовали 100 процентов принявших участие в выборах.

А то, что взлетевший к небесам бывший педагог Крупенев почувствовал себя близким к богу – это непреложный факт. Бесправных сельских бюджетников гнали на выборы безо всяких сантиментов, с жесткой отчетностью. Более того, Анатолий Анатольевич любит услаждать себя хвалебными комментариями в соцсетях и мессенджерах.

Учителя сами рассказывают: им приходит ссылка, с нею команда «поддержать». Причем все отзывы и сам факт посещения нужных страниц тоже строго контролируются. Работа эта ведется лично заместителем мэра по социальным вопросам Инной Ивановой и начальником управления по культуре, спорту и молодежной политике Юлией Кострикиной. Да, это входит в число основных задач означенных муниципальных дам! А вот, например, личный совершенно лизоблюдский пример той же Кострикиной (так она отвечает на упрек в сообществе в «ВК» «Новый Нижнеудинск» по поводу траты трех миллионов за год только на транспортировку мэра от его дома до администрации и назад):

А что по факту население имеет от того, что между федеральной и областной властью, с одной стороны, и еще не убитым первым уровнем самоуправления с другой в Нижнеудинском районе аккуратно проложен Анатолий Анатольевич? В райцентре каждую зиму замерзают жители, главная котельная течет насквозь, область дает городу хоть какой-то уголь из резервов, поскольку сами запас сформировать не могут, колом стоит микрорайон «Восточный» для подтопленцев и обитателей аварийного жилья (по этому поводу уже заведено уголовное дело). Вообще, большие возможности восстановления ветхой районной инфраструктуры после потопа, когда федерация щедро давала средства, бездарно профуканы, поскольку здесь крайне важен организационный вклад местных чиновников. Даже Тулун с его арестами представителей власти освоил очень много выделенных средств!

И возражения насчет того, что часть полномочий принадлежит городу, не принимаются. Зачем тогда районный мэр, если у него бардак на территории? Ну и если область топит за объединение уровней управления, то вообще все полномочия в принципе будут у мэров.

Тем временем дорвавшийся до красивой жизни Крупенев фоткается в «ВК», посещает барбершопы, занимается путешествиями и сплавами. Его, как волчицы, бдительно охраняют от общественности зубастые и многоопытные административные дамы. Хорошо устроился.

А что Анатолий Анатольевич дал селам? В Алзамае, например, аварийное здание больницы, и район никакого содействия главе, который стучится во все двери, не оказывает. В поселке Ук тот же Крупенев давно обещал школу – и ничего. Дети учатся где придется, даже в здании местной администрации.

Да что там, как выяснило сообщество в «ВК» «Совесть Нижнеудинска», Крупенев умудрился сбыть в 50-летнюю аренду сельхозземли Порогского, Солонецкого и Усть-Рубахинского муниципальных образований. В безвозмездную! И это не какие-то ненужные, брошенные поля, это около пяти тысяч гектаров самых лучших по плодородию земель Нижнеудинского района. Люди в селах бы и рады были оформить эти территории юридически, да кто ж им будет помогать, а процедура сложная, нужны организационные усилия властей.

Дошло до того, что местные даже скот пасти вынуждены в лесах и там же, на всяких полянках заготовлять сено...

А тут – бах – и сбыл оптом! При этом работают на отданных площадях представители другого муниципалитета, для местных даже рабочие места не перепали (только что-то около 20 копеечных ставок сторожей да обслуживающего персонала, куда свои – не пойдут). Арендатор – братское ООО «Рассвет» (ОГРН 1093847000543). Хозяин – Алексей Терентьев, бывший депутат областного парламента от Братского района, который, очевидно, вышел на Крупенева через своего друга, депутата парламента Тимура Сагдеева.

Бережливый Сагдеев вообще предпочитает дарить друзьям и партнерам бесплатные для него доступные во власти плюшки (ну или расплачиваться)

В Братском районе плодородные земли разобраны, вот Терентьев и обратил взгляд на Нижнеудинский район с его сговорчивым мэром.

И – татам! – смотрим на сайт областного избиркома. Там значится, что некое доброе ООО «Леспромтрейд» (ОГРН 1093847000830) перевело на избирательную кампанию Крупенева в 2024 году миллион двести тысяч рублей.

И это ООО тоже принадлежит все тому же Алексею Терентьеву. Вот где собака порылась...

Неплохой донат! Ведь для Терентьева сельхозбизнес не профильный, он вообще-то лесной предприниматель, человек, соответственно, жесткий и прижимистый. Хоть деньги у него есть (выручка «Леспромтрейда» составила в 2023-м 1,9 миллиарда рублей), но давать хоть копейку за просто так он не будет ни под каким видом. То есть косвенно признает, что Крупенев, отписывая в безвозмездную аренду земли, оторвал для него экономический кусок из бока своего района с немалой местной кровью...

Ну понятно, не будет же Крупенев тратить на выборы свою более чем четырехсоттысячную зарплату. Надо ведь и в барбершоп, и на экипировку для сплавов, и вообще...

Но областной политблок, который тоже выдвинул Крупенева на второй срок авансом за успешное продвижение реформы местного самоуправления, зря на него надеется. Здесь толку от Анатолия Анатольевича будет ноль, это ж не просто аренду подмахнуть. Тут и платили (административным ресурсом) зря. Это ж все-таки далеко не девушка...

Кстати, ведь Крупенев как раз и взлетел на теме возвращения самостоятельности городу, поскольку победил в 2019-м тогдашнего выдвиженца «Единой России» Александра Архангельского именно обещаниями самостоятельности для Нижнеудинска (город лишился самостоятельного статуса при губернаторе Борисе Говорине и до сих пор это болезненно переживает). Кстати, Крупенев и районным поселкам Уку, Шумскому и Атагаю обещал вернуть сельский статус, поскольку у тех его отняли в то же время вместе с многими льготами... Тоже обманул, конечно, как и Нижнеудинск.

Дума Нижнеудинска на днях проголосовала за отделение Нижнеудинска от района и преобразование в городской округ. Теперь процедура продолжится. И метросексуал Крупенев в этом процессе выполняет примерно ту же роль, что его тщательно отрихтованная в барбершопе бороденка – помешать городу стать самостоятельным может кто угодно (и желающих хватает), но только не этот мэр...

В свое время Крупенев так же верноподданно, как сейчас с `Едром`, носился с красным губернатором. Какая разница, кто обеспечивает средства для барбершопов

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=265423

Bytes: 8674 / 7551

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 791 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

1911

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5331

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

6059

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

9106

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7313

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

7559

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9487

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13706

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12267

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12179

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17209

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11947

06.07.2026

Лица Сибири

Цыбикжапов Вячеслав

Семенов Евгений

Юрасова Татьяна

Суходолов Александр

Зубарев Игорь

Ашуркин Лев

Лобанов Александр

Дронова Ксения

Шапошников Александр

Смоляк Ирина