Ярослава Грин

© Babr24.com

КультураИркутск

33454

25.09.2024, 10:56

Новый краеведческий проект от Эн+

В Иркутске запускается новый краеведческий проект «История в камне», организованный компанией Эн+ и библиотекой имени И.И. Молчанова-Сибирского. Этот проект посвящен архитектурным памятникам города и предоставляет возможность узнать о его развитии за последние столетия и значимых событиях, формировавших его облик.

Ожидается, что мероприятия привлекут не менее тысячи участников. В программе предусмотрены два маршрута: «Здания, архитекторы и стили» и «Львы, пальмы, гости и гостиницы главной площади города». Среди архитектурных объектов, включенных в проект, — Спасская церковь, здания «Иркутскэнерго», Востсибугля, гостиницы Сибирь и института иностранных языков, а также госбанк и городская дума.

Активные участники, отвечающие на вопросы экскурсоводов, смогут получить специальные сувениры. Кроме экскурсий, будет предложен исторический квест, разработанный для школьников и студентов.

Запись на экскурсии 2024-2025 гг. доступна на сайте проекта. Информацию о проведенных мероприятиях можно найти в сообществе «Вконтакте».

Директор библиотеки Лариса Сулейманова отметила, что совместные проекты с Эн+ стали доброй традицией. В прошлом году в рамках «Истории в воде» краеведы извлекали информацию о набережных реки Ангары из библиотечных фондов. На этот раз акцент сделан на архитектуре главной площади Иркутска, что станет открытием для многих горожан и соответствует миссии библиотеки — «Делать мир понятнее».

Заместитель директора по связям с общественностью Эн+ в Иркутской области Герман Струглин добавил, что новый проект продолжает успешную инициативу прошлого года. Глубокая проработка тем и творческий подход к экскурсиям вызывают интерес к истории Иркутска, о чем свидетельствуют положительные отзывы участников.

За два года реализации проекта было проведено 48 экскурсий, которые посетили 1500 человек. Компания Эн+ активно поддерживает просветительские мероприятия и развивает городскую инфраструктуру. Благодаря усилиям основателя холдинга Олега Дерипаски в Иркутске восстановлены бани Курбатова и Русанова, сохраняется ипподром, реконструируется здание Востсибугля, строится жилой квартал и деловой центр. Эти проекты преобразят историческую часть города, способствуя росту деловой активности и туристической привлекательности Иркутска.

Ярослава Грин

© Babr24.com

КультураИркутск

33454

25.09.2024, 10:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=265348

Bytes: 2525 / 2273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6547

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9827

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11914

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14698

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21983

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16495

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

15190

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17883

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23717

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15493

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21364

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22115

22.12.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Балабанов Александр

Дроков Евгений

Назимова Анжелика

Савельев Александр

Свидерек Кшиштоф

Покацкий Вячеслав

Мордуева Татьяна

Серебряков Иван

Днепровский Роман