Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

26826

18.09.2024, 14:28

Восстановление биоразнообразия Иркутского водохранилища: выпуск 130 тысяч мальков хариуса

В рамках усилий по сохранению и восстановлению водных ресурсов Иркутской области в Иркутское водохранилище было выпущено 130 тысяч мальков благородного хариуса. Это масштабное мероприятие стало результатом совместной работы крупных предприятий региона.

Участие приняли представители Иркутского авиазавода, золотодобывающей компании «Полюс Вернинское» и предприятие «Байкальская рыба», которое занимается выращиванием мальков. А профинансировали восстановление биоресурсов крупные предприятия Иркутской области.

Восстановление популяции хариуса в Иркутском водохранилище – это длительный и многогранный процесс, требующий тщательной подготовки и соблюдения особых условий на каждом этапе. Начинается все с изъятия производителей хариуса из естественной среды обитания. Но даже эта, казалось бы, простая задача, на практике представляет определенные сложности.

Следующим шагом становится искусственное оплодотворение икры, которая затем помещается в специальные инкубационные аппараты. Процесс инкубации занимает около 1,5 месяцев, после чего личинки подращиваются в бассейнах до момента, когда они достигают размера в 5 сантиметров. На этот этап уходит еще минимум 3 месяца. Весь цикл выращивания мальков занимает около 5 месяцев.

Все это время молодь хариуса находится под тщательным контролем: их кормят специальными кормами, имитирующими естественную пищу. Обеспечивается подача кислорода, непрерывная циркуляция воды и поддержание оптимальной температуры. Только при соблюдении этих условий мальки могут успешно развиваться и впоследствии выжить в естественной среде.

Стоит отметить, что вырастить хариуса до половозрелого состояния – задача далеко не простая. Этой рыбе требуется минимум 5-7 лет, чтобы достичь половой зрелости. При этом «нежность» хариуса проявляется на протяжении всей его жизни. Даже незначительные климатические изменения или техногенные факторы могут стать причиной массовой гибели рыбы. Поэтому поддержание водного биоразнообразия посредством искусственного воспроизводства является критически важной мерой.

Перед выпуском в Иркутское водохранилище 130 тысяч мальков, общий вес которых составляет 70 килограммов, проводится тщательное взвешивание. Этот процесс осуществляется по проверенной временем советской технологии: сначала взвешивается ведро с водой, а затем то же ведро, но уже с помещенными туда мальками. Разница в весе и определяет количество выпускаемой молоди.

Мероприятия по восстановлению водных биоресурсов Иркутской области, реализуемые совместными усилиями крупных предприятий региона, являют собой образец того, как должен выглядеть ответственный подход к охране окружающей среды. К сожалению, не все компании, ведущие деятельность в Иркутске и области, демонстрируют аналогичную заботу об экологическом благополучии территорий своего присутствия.

Зачастую погоня за краткосрочной выгодой приводит к тому, что предприятия пренебрегают необходимыми природоохранными мерами, нанося непоправимый вред окружающей среде. Это наносит ущерб не только флоре и фауне региона, но и отражается на качестве жизни местных жителей.

А вот внедрение подобных практик ответственного природопользования позволит компаниям не только минимизировать экологический след своей деятельности, но и внести значимый вклад в восстановление нарушенных ранее природных систем.

Фото: Полюс Вернинское

Анна Моль

© Babr24.com

ЭкологияИркутск

26826

18.09.2024, 14:28

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=265088

Bytes: 3581 / 3364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

4656

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

10193

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

12621

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

10652

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

13617

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14038

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

11802

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

22729

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14608

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

24140

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

21193

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

34330

05.06.2026

Лица Сибири

Морс Артем

Оланов Андрей

Шмидт Александр

Парфенов Максим

Кузаков Дмитрий

Тарасков Геннадий

Беляева Галина

Кузнецов Олег

Титенков Игорь

Переломова Светлана