Алина Саратова

© Babr24.com

БлагоустройствоИркутск

3021

17.09.2024, 16:36

В Иркутске будут благоустраивать площадь у Вечного огня

Благоустройство мемориального комплекса «Вечный огонь» пройдёт в Иркутске до конца 2024 года. Проект прошёл все необходимые экспертизы, сообщила 16 сентября пресс-служба мэрии города.

Ремонт будет проводиться в рамках муниципальной программы «Культура и молодежная политика». Комплекс располагается в границах объекта культурного наследия «Культурный слой Иркутский острог». Кроме того, там расположены объект культурного наследия федерального значения — Спасская церковь и объект культурного наследия регионального значения — бюст дважды Героя Советского Союза А. П. Белобородова. Именно поэтому за всеми работами будет тщательно следить Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

По проекту, на площади отремонтируют часть бетонных конструкций, выборочно заменят плиты, которыми вымощена площадь, и отреставрируют те, которым требуется реставрация. На парапете уберут трещины и сколы, сделают пандус для маломобильных граждан. По другому муниципальному контракту на площади мемориала отремонтируют линии электроснабжения и освещения: проложат новый кабель, установят опоры и светодиодные светильники.

Фото с сайта администрации Иркутска

Алина Саратова

© Babr24.com

БлагоустройствоИркутск

3021

17.09.2024, 16:36

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=265032

Bytes: 1261 / 1169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Благоустройство" (Иркутск)

Блогнот. А когда в Иркутске станет лучше?

Я очень люблю Иркутск и никуда отсюда переезжать не собираюсь, но… Я не знаю городов, которые так стремительно деградируют. Мы как будто в карты проиграли, ей-богу. Деградация здесь — самый правильный термин.

Анна Моль

БлагоустройствоПолитикаИркутск

10868

03.02.2026

Мэрия Иркутска. Убился смерд – туда и дорога

Красивые отчеты о больших делах публикует мэр Иркутска Руслан Болотов. При этом центр города выглядит следующим образом. То есть с 1726 года, когда тыновая стена со рвом наметила будущую Карла Маркса, с точки зрения безопасности простого люда не изменилось ровным счетом ничего.

Георгий Булычев

БлагоустройствоИркутск

5931

15.12.2025

Остановки для людей или площадки для мусора: мэрия снова удивляет

В Иркутске установили десять новых остановочных павильонов. Мэрия бодро рапортует: конструкции современные, удобные, соответствуют ГОСТу и вообще повышают комфорт ожидания транспорта.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

16975

12.11.2025

Иркутск ввел налог на разруху и бездействие

С 1 января 2026 года в Иркутске начнет действовать туристический налог. Гостям города придется платить по 1% от стоимости проживания в гостиницах, отелях, хостелах, санаториях и даже кемпингах. Минимум — сто рублей в сутки. Через несколько лет ставка увеличится в пять раз.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесТуризмИркутск

22187

05.11.2025

Иркутск: меняют Бердникова – на Болотова, плитку – на асфальт...

Скандал разразился в Иркутске на прошлой неделе. Градоначальник Руслан Болотов сообщил в своем телеграм-канале, что выложенную в 2019 году плиткой улицу Урицкого заасфальтируют: «В 2026 году заасфальтируем центральную часть променада на улице Урицкого.

Георгий Булычев

БлагоустройствоОбществоПолитикаИркутск

25688

21.09.2025

«Чистый город» и грязное наследие: Усолье-Сибирское снова пытается начать с нуля

В Усолье-Сибирском много лет спорили, как организовать уборку и благоустройство города. Сменялись подрядчики, заключались договоры, но идеальной схемы так и не нашли. Теперь депутаты городской Думы решили, что лучше всего с этим справится собственное муниципальное предприятие.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесЭкологияИркутск

12815

27.08.2025

Усть-Илимск: трамвай уехал, «Сибстальстрой» остался

Пока практически вся государственная правоохранительная система пытается вывести на чистую воду экс-мэра Усть-Илимска Анну Щекину, которая не легла под рельсы закрытого «Илимом» трамвая, в городе разворачивается драматическая история с фонтаном на ударно благоустроенной центральной площади перед ...

Георгий Булычев

БлагоустройствоПолитикаСкандалыИркутск

18329

30.07.2025

Платим, а дороги всё те же: зачем «Платон» идёт в Иркутскую область

К осени 2025 года в России может появиться новая схема сбора платы с большегрузов — не только на федеральных трассах, но и на региональных и даже местных дорогах. Эту идею поручил проработать президент, а правительство должно представить конкретные предложения уже к 15 сентября.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесНедвижимостьИркутск

22026

09.07.2025

Купаться нельзя — ни здесь, ни там. Почему в Иркутске до сих пор нет безопасных пляжей

В Иркутске лето, как всегда, короткое. Люди устали от промозглой весны и рабочей рутины. Хочется солнца, свежего воздуха и воды. Кто-то берёт отпуск, кто-то просто едет после работы к реке, чтобы окунуться, освежиться, передохнуть. Но беда в том, что в Иркутске окунуться по-настоящему негде.

Анна Моль

БлагоустройствоОбществоЭкологияИркутск

18758

08.07.2025

Болотов обещает: Байкальская развязка изменит Иркутск. Но готовы ли горожане к новым пробкам?

Иркутск продолжает бороться с проблемами, которые давно стали частью его повседневной жизни. Пробки, нехватка качественной инфраструктуры и бесконечные обещания властей — всё это знакомо каждому жителю.

Анна Моль

БлагоустройствоТранспортПолитикаИркутск

23933

14.03.2025

Привокзальная площадь Иркутска: как голосование стало пустой формальностью, а мэр Болотов — символом неорганизованности

Если вы хоть раз бывали на площади у вокзала в Иркутске, то наверняка запомнили это место надолго. Но не потому, что оно красивое или удобное. Скорее, из-за того, что оно оставляет ощущение хаоса и беспорядка.

Анна Моль

БлагоустройствоПолитикаОбществоИркутск

21700

07.03.2025

Парк Тысячелетия в Братске: обещания и реальность

В 2019 году тогдашний мэр Братска Сергей Серебренников сделал громкое заявление: в городе появится новый парк – «Парк Тысячелетия». Более того, его строительство должно было начаться в ближайшее время, а сам проект вошел в комплексную программу по улучшению экологии города. Прошло шесть лет.

Анна Моль

БлагоустройствоЭкономика и бизнесОбществоИркутск

15169

25.02.2025

Лица Сибири

Каминский Александр

Ледяева Наталия

Жуковский Николай

Кондратов Антон

Мажукин Михаил

Кондрашова Марина

Торгунаков Геннадий

Тулохонов Арнольд

Бызов Анатолий

Кириллов Игорь