Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаИркутск

28194

12.09.2024, 15:30

Блогнот. Выборы в Братске. Как результат скажется на политической судьбе губернатора?

В Братске была самая конкурентная кампания по выборам мэра, сопровождаемая серьезным напряжением. Два ресурсных кандидата, использование настоящих политических технологий, как из учебников по итогам 1990-х годов. В этом смысле Братск прославился на всю страну.

Оба кандидата – единороссы, клялись в верности президенту, губернатору. Что особенно пикантно, оба кандидата заявляли, что губернатор поддерживает именно их. Последнее осталось чрезмерно неприятным пятном, потому что кто-то, получается, приукрасил. Если сравнивать с официальными заявлениями губернатора Игоря Кобзева, то победитель. Неприятно думать, что победитель – фантазер.

Причина победы Александра Дубровина и поражения Сергея Серебренникова достаточно банальная и относится к сфере социальной психологии – это очень серьезная усталость общества от мэра. Поэтому победил альтернативный кандидат. Не альтернативная идеология, партия, политическая позиция, а просто новое лицо. Победил альтернативный кандидат, который смог продемонстрировать хорошую кампанию. Серебренникова тоже могла бы спасти более удачно организованная кампания, но она строилась по консервативным лекалам.

Для Сергея Серебренникова победа Александра Дубровина не стала сюрпризом. Но есть момент по-человечески обидный. Он очень много сделал для города, любит Братск по-настоящему, но поражение разгромное. Он получил 21% – всего лишь инерционный результат. Его избирательная кампания ничего не добавила к этому инерционному проценту. Безусловно, это провал политтехнологов.

У этих выборов есть особое измерение – как результат скажется на политической судьбе губернатора. Губернатор хотел победы Серебренникова, он его поддерживал, как губернатор поддерживает мэра, на которого опирался на протяжении всех лет работы. И все-таки последнее заявление Кобзева заканчивалось словами, что он будет работать с любым победителем.

Интересно вспомнить, что поражение мэра Иркутска в 2010 году политически сломало губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Сейчас оправдан вопрос, не сломает ли произошедшее губернатора Кобзева. Постановка такого вопроса имеет право на существование. Но считаю, что не сломает. У Кобзева очень большая репутационная подушка безопасности, и это, пожалуй, его первый серьезный прокол. На сегодняшний день репутации Кобзева ничего не угрожает.

Стоит отметить, что губернатор умеет работать с мэрами, которые не совсем из его команды. Мэр Бодайбо Евгений Юмашев выступал против Кобзева на губернаторских выборах. Кобзев впоследствии это забыл, простил, всячески поддерживал Юмашева ради общего дела. Сейчас они работают довольно конструктивно. Думаю, что с Дубровиным будет то же самое.

Что касается взаимоотношений нового мэра и депутатов гордумы, то большинство депутатов считаются близкими Дубровину. Депутатов Серебрянникова недостаточно, чтобы устраивать серьезные конфликты и противостояния. Плюс есть элементарные правила политической гибкости. Депутаты чувствуют, на чьей стороне сила, и обычно не упираются. Поэтому я не жду серьезных конфликтов. Я думаю, они сработаются. Когда выборы выигрываются с таким результатом, любой депутат, даже не любящий победителя, хотя бы из уважения к своим избирателям должен как-то с ним конструктивно взаимодействовать.

Автор: Шмидт Сергей, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, кандидат исторических наук.

Шмидт Сергей, Иркутск, встреча блогеров с Александром Хинштейном, 21 сентября 2015 года., фотограф: Дмитрий Таевский © Проект "Лица Сибири"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаИркутск

28194

12.09.2024, 15:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264843

Bytes: 3904 / 3515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6059

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6813

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6303

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7242

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7420

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10262

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9425

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11588

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9793

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12790

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9951

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13248

01.09.2026

Лица Сибири

Марач Сергей

Семенов Вадим

Торопкин Максим

Калюжный Виктор

Буянова Ольга

Лабыгин Андрей

Зырянов Владислав

Владимиров Владимир

Соболь Алексей

Бадашкеева Октябрина