Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаИркутск

23731

12.09.2024, 15:30

Блогнот. Выборы в Братске. Как результат скажется на политической судьбе губернатора?

В Братске была самая конкурентная кампания по выборам мэра, сопровождаемая серьезным напряжением. Два ресурсных кандидата, использование настоящих политических технологий, как из учебников по итогам 1990-х годов. В этом смысле Братск прославился на всю страну.

Оба кандидата – единороссы, клялись в верности президенту, губернатору. Что особенно пикантно, оба кандидата заявляли, что губернатор поддерживает именно их. Последнее осталось чрезмерно неприятным пятном, потому что кто-то, получается, приукрасил. Если сравнивать с официальными заявлениями губернатора Игоря Кобзева, то победитель. Неприятно думать, что победитель – фантазер.

Причина победы Александра Дубровина и поражения Сергея Серебренникова достаточно банальная и относится к сфере социальной психологии – это очень серьезная усталость общества от мэра. Поэтому победил альтернативный кандидат. Не альтернативная идеология, партия, политическая позиция, а просто новое лицо. Победил альтернативный кандидат, который смог продемонстрировать хорошую кампанию. Серебренникова тоже могла бы спасти более удачно организованная кампания, но она строилась по консервативным лекалам.

Для Сергея Серебренникова победа Александра Дубровина не стала сюрпризом. Но есть момент по-человечески обидный. Он очень много сделал для города, любит Братск по-настоящему, но поражение разгромное. Он получил 21% – всего лишь инерционный результат. Его избирательная кампания ничего не добавила к этому инерционному проценту. Безусловно, это провал политтехнологов.

У этих выборов есть особое измерение – как результат скажется на политической судьбе губернатора. Губернатор хотел победы Серебренникова, он его поддерживал, как губернатор поддерживает мэра, на которого опирался на протяжении всех лет работы. И все-таки последнее заявление Кобзева заканчивалось словами, что он будет работать с любым победителем.

Интересно вспомнить, что поражение мэра Иркутска в 2010 году политически сломало губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Сейчас оправдан вопрос, не сломает ли произошедшее губернатора Кобзева. Постановка такого вопроса имеет право на существование. Но считаю, что не сломает. У Кобзева очень большая репутационная подушка безопасности, и это, пожалуй, его первый серьезный прокол. На сегодняшний день репутации Кобзева ничего не угрожает.

Стоит отметить, что губернатор умеет работать с мэрами, которые не совсем из его команды. Мэр Бодайбо Евгений Юмашев выступал против Кобзева на губернаторских выборах. Кобзев впоследствии это забыл, простил, всячески поддерживал Юмашева ради общего дела. Сейчас они работают довольно конструктивно. Думаю, что с Дубровиным будет то же самое.

Что касается взаимоотношений нового мэра и депутатов гордумы, то большинство депутатов считаются близкими Дубровину. Депутатов Серебрянникова недостаточно, чтобы устраивать серьезные конфликты и противостояния. Плюс есть элементарные правила политической гибкости. Депутаты чувствуют, на чьей стороне сила, и обычно не упираются. Поэтому я не жду серьезных конфликтов. Я думаю, они сработаются. Когда выборы выигрываются с таким результатом, любой депутат, даже не любящий победителя, хотя бы из уважения к своим избирателям должен как-то с ним конструктивно взаимодействовать.

Автор: Шмидт Сергей, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ, кандидат исторических наук.

Шмидт Сергей, Иркутск, встреча блогеров с Александром Хинштейном, 21 сентября 2015 года., фотограф: Дмитрий Таевский © Проект "Лица Сибири"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/politolog_Orlov

ПолитикаИркутск

23731

12.09.2024, 15:30

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264843

Bytes: 3904 / 3515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8399

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1532

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4137

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6508

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11314

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10241

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5024

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10512

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13476

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11246

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11665

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14614

04.12.2025

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Ананин Сергей

Микова Татьяна

Сагдеев Тимур

Бенчаров Никита

Брагина Светлана

Котюков Михаил

Берлина Людмила

Шавенкова Анна

Фефелов Игорь