Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

26436

09.09.2024, 23:39

Бабродвиж в Иркутске: спектакль «Сектор № 5», концерт «Хранитель органа рассказывает...» и занятие «Математика в гостях у литературы»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 10 по 15 сентября у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы, концерты и игры.

Экогеографический квиз «Необъятная Россия»

10 сентября в Иркутской областной юношеской библиотеке имени Иосифа Уткина состоится экогеографический квиз «Необъятная Россия».

В ходе мероприятия гости смогут освежить знания о природе, географии и биологическом разнообразии территории России. В форме увлекательных заданий, включающих в себя вопросы, логические загадки и многое другое, участники смогут узнать много нового о природных богатствах и экологии. Вопросы и правильные ответы будут сопровождаться краткими комментариями, интересными и необычными фактами.

Дата: 10 сентября, 14:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Фольклорный праздник «Игры и игрушки русского народа»

В среду Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых приглашает всех желающих на фольклорный праздник «Игры и игрушки русского народа».

В ходе мероприятия ребята смогут познакомиться с частушками, прибаутками, весёлыми играми и забавами. Участники отгадают загадки, повторят сложные скороговорки, поиграют в салочки и «Небывальщину-Неслыхальщину!». Также гостей ожидает книжная выставка, где представлены материалы об истории, традициях и правилах народных игр.

Дата: 11 сентября, 10:30;

Место: Гуманитарный центр — библиотека имени семьи Полевых; микрорайон Университетский, дом 70;

Стоимость: вход свободный.

Интерактивная викторина «PROчтение»

11 сентября Иннокентьевская библиотека – филиал № 5 приглашает старшеклассников и студентов на интерактивную программу «PROчтение».

В ходе мероприятия участники погрузятся в мир литературы, почувствуют себя настоящими знатоками и ценителями творчества. Посетителям предстоит пройти испытания не только памяти, но и логики, скорости и собственных творческих способностей. Каждый участник сможет получить заряд бодрости и отличного настроения. Для участия необходимо собрать команду от пяти до восьми человек.

Дата: 11 сентября, 12:00;

Место: Иннокентьевская библиотека – филиал № 5; улица Сибирских Партизан, дом 22;

Стоимость: 150 рублей.

Интерактивное литературное занятие «Математика в гостях у литературы»

В четверг Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева проведёт интерактивное литературное занятие «Математика в гостях у литературы».

Участники встречи поговорят о том, как математика и литература неразрывно связаны, ведь и слово, и число являются величайшими творениями человеческого гения. Гости смогут узнать о писателях, которые были также талантливыми математиками и сумели совместить в себе две столь разные сферы. Читателям расскажут про Александра Волкова, Льюиса Кэрролла и других. Также детей ждут интересные викторины по произведениям этих авторов, где можно проверить свои знания и эрудицию.

Дата: 12 сентября, 13:00;

Место: Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева; улица Свердлова, дом 23;

Стоимость: вход свободный.

Мастер-класс «Тарелка-тыква»

12 сентября гончарная школа «Колокол» приглашает гостей и жителей города на мастер-класс «Тарелка-тыква».

В ходе мероприятия участники смогут создать необычную тарелку. На этот раз гости будут работать в технике ручной лепки. Для создания такого изделия необходимо раскатать тонкий пласт глины, затем вырезать основу и придать форму изделию. Далее участники смогут приступить к декору и реализовать свой творческий потенциал.

Дата: 12 сентября, 18:00;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 1900 рублей.

Музейная ярмарка «Урожай 2024»

В пятницу все желающие смогут посетить музейную ярмарку «Урожай 2024» в Доме-музее Волконских.

В ходе мероприятия участники с входным билетом в музей получат специальные жетоны, которые можно будет обменять на понравившиеся овощи, выращенные на приусадебных огородах. Также у гостей будет возможность сфотографироваться с красивой тыквой на фоне осеннего пейзажа. 17 сентября среди участников ярмарки будет проведён розыгрыш, и победитель получит клубень селекционного пиона из усадьбы Волконских.

Дата: 13 сентября, 10:00;

Место: Дом-музей Волконских; переулок Волконского, дом 10;

Стоимость: 100-300 рублей.

Старомодная комедия

14 сентября Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова приглашает всех желающих на спектакль «Старомодная комедия» по мотивам произведения Алексея Арбузова.

В центре постановки — история главного врача санатория Родиона Николаевича, который встречает необычную женщину Лидию Васильевну. В прошлом героиня была актрисой, а теперь работает кассиршей в цирке. Появление женщины в учреждении вносит хаос и нарушает покой главврача. Герои кардинально разные, единственное, что их объединяет — одиночество. Внезапно в жизнях персонажей происходят важные события, после которых они начинают ценить друг друга.

Дата: 14 сентября, 19:00;

Место: Иркутский академический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100-800 рублей.

Сектор № 5

В субботу жители и гости Иркутска старше шестнадцати лет смогут посетить спектакль «Сектор № 5» в Театре внутренней практики.

Действие постановки разворачивается «на том свете» в пятом искупительном секторе, куда попадают женщины, которые покончили жизнь самоубийством. Каждая из героинь думала, что после смерти все страдания закончатся, а оказалось наоборот. Сквозь тяжелые сомнения и страхи персонажи проходят все испытания этого места.

Дата: 14 сентября, 19:00;

Место: Театр внутренней практики; улица Октябрьской Революции, дом 20В;

Стоимость: 800 рублей.

Концерт «Хранитель органа рассказывает...»

15 сентября все желающие смогут посетить концерт «Хранитель органа рассказывает...» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

На сцене выступит Николай Натяганов, который на протяжении 27 лет является хранителем и настройщиком иркутского органа. Он откроет все секреты короля музыкальных инструментов и познакомит слушателей с историей органного зала. В программе примут участие студенты музыкального колледжа имени Шопена Анастасия Емельянова (орган) и Алла Лекечинскайте (орган).

Дата: 15 сентября, 15:00;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 250-400 рублей.

Кинопоказ «Без фильтров»

В воскресенье Галерея Виктора Бронштейна приглашает всех желающих на кинопоказ «Без фильтров».

В рамках фестиваля Beat Weekend посетители смогут увидеть фильм о легендарном хронисте Нью-Йорка, фотографе Джеймсе Хэмилтоне, спродюсированный его фанатом Уэсом Андерсоном. Фильм демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

Дата: 15 сентября, 19:00;

Место: Галерея Виктора Бронштейна; улица Октябрьской Революции, дом 3;

Стоимость: 350 рублей.

Фото: culture.ru, hcenter-irk.info, Яндекс Карты, irk.kolokol.school, imd38.ru, vk.com/irkutsk_dramteatr, vk.com/teatrvp, gorodzovet.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

26436

09.09.2024, 23:39

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264736

Bytes: 8470 / 7159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4668

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

4198

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11402

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14294

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15368

27.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16876

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16883

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19533

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

40238

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

32012

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14874

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20407

06.07.2026

Лица Сибири

Зимин Виктор

Страшников Юрий

Якубовский Александр

Люстрицкий Дмитрий

Кузнецов Георгий

Иванов Андрей

Воробьев Евгений

Смоляк Ирина

Геевский Олег

Таевский Борис