Виктор Круглов выехал в Усолье на заработанные непосильным трудом дивиденды

Прекрасная новость: Экологический совет Иркутской области опять оценил ход работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде на площадке «Усольехимпрома». Как известно, возглавляет этот совет олигарх Виктор Круглов.

Получил, значит, дивиденды в сумме 13,9 миллиарда рублей за 2023 год, взял билет на автобус в Усолье и поехал. Кому, как ни Виктору Кузьмичу, защищать интересы простых усольских жителей?

Для этого же создан этот уникальный орган? Ведь, кроме как в Усолье, совет этот больше нигде не видели. Хотя уж в Иркутской-то области хватает крупного, воздействующего на окружающую среду производства. Включая «Саянскхимпласт» – основу благосостояния господина Круглова, который тоже воздух не озонирует.

Но кругловский совет гастролирует исключительно в Усолье.

Ну ОК, для него и там теоретически много работы. Ведь хотя чиновники клянутся, что проблема экологического ущерба «Усольехимпрома» уже, считай, решена, реальность другая. Разные самоотверженные ликвидаторы получили уже десятки миллиардов (!) рублей, но жители города, мягко говоря, недовольны и утверждают, что манипуляции с загрязненным грунтом и конструкциями не имеют ничего общего с настоящей очисткой.

Ударная ликвидация вреда идет уже не первый год, а с места событий все приходят и приходят далеко не радостные новости.

Так, в июне 2024-го вблизи «Усольехимпрома» пожухли трава и листья деревьев, приобретя коричневатый оттенок. Подобные случаи фиксировались во время работы предприятия. Никакого пожара при этом не было.

Роспотребнадзор периодически фиксирует загрязнения в водоемах, куда могут попадать токсичные вещества с промплощадки. В 2023-м выявили превышение допустимой концентрации ртути в двадцать пять раз в одной из проб, взятой в Братском водохранилище (правда, эту информацию тут же поспешили стыдливо замять).

А в июле 2024-го оказалось, что усольская мэрия должна заплатить 80 миллионов рублей за некий ущерб Ангаре. Да, после «успешного» завершения первоочередных мер ФГУП «Федеральный экологический оператор» по ликвидации экологического вреда «Усольехимпрома». Поскольку еще в 2018-м мэрию через суд обязали принять в муниципальную собственность недвижимое имущество ООО «Усольехимпром», с тех пор она и отвечает за его вредность, которую вроде как уже «ликвидировали». То есть, с аппетитом поглощая бюджеты, названная дочерняя структура «Росатома» до сих пор не смогла обезопасить Ангару от попадания в нее опасных загрязняющих веществ...

Вот что должен делать доблестный Экологический совет под предводительством Круглова в таких условиях? Как минимум, ну просто по логике вещей?

Аккумулировать все подобные негативные примеры и искать им объяснение с привлечением независимых экспертов.

Вести работу с населением – уж оно-то своими глазами видит, что происходит в процессе ликвидации вреда. И раз уж недовольно, располагает какими-то фактами, которые надо хотя бы предать широкому обсуждению.

Пытаться делать процесс ликвидации (и траты денег) прозрачным для всех заинтересованных сторон, прежде всего, – общественности.

Но Экологический совет Иркутской области вообще никак не прореагировал ни на одно из приведенных выше (и других подобных) сообщений. Хотя в сентябре, на минуточку, будет уже четыре года, как эта структура создана.

Вот и по итогам августовской поездки Круглов «подчеркнул, что эксперты совета с 2020 года наблюдают за работой Федерального экологического оператора на территории «Усольехимпрома», вносят свои предложения и корректировки, которые всегда учитываются. Реализация проекта продолжается, что положительно влияет на экологическую обстановку в регионе и социально-экономическое развитие города».

Все.

А, еще совет сфоткался на площадке в касках...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264247

Bytes: 4027 / 3742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 791 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

9147

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

7663

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

18639

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14129

26.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

20043

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

17113

18.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

29184

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

16756

05.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

13772

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

33727

01.06.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

14828

29.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир. Главная роль врага народа всё же отведена большой чёрной птице, несмотря на небывалый успех в восстановлении популяции омуля, о котором заявляют федеральные структуры.

Есения Линней

ЭкологияСкандалыБратья меньшиеБурятия Байкал Иркутск

37511

08.05.2026

Лица Сибири

Мазитов Вадим

Махов Антон

Семенов Бато

Резников Григорий

Лыкова Мария

Цыремпилов Валерий

Тарханов Николай

Хабудаев Владимир

Пашинский Сергей

Душутин Николай