Депутатский контроль. Плач Игоревны: крокодилья слеза на белоснежном макбуке

Предводительница иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова 22 августа выложила в своем изрядно обезлюдевшем телеграм-канале драматическое обращение. Голосом матери-настоятельницы, обвиненной в содержании борделя.

Мол, публичной политики в Иркутской области уже нет.

«Господа, вы не заигрались в политику? Мы во что превратили выборные процессы? Выбираем того, у кого больше денег», – буквально заламывает руки Лариса Игоревна.

А в чем дело?

А дело в том, что в аккурат в этот день с предвыборной гонки за кресло депутата думы Иркутска выбыл выдвинутый партией «Справедливая Россия» гендиректор ООО «Сила Сибири», ИТ-предприниматель Михаил Орлов. Именно снялся, поскольку был благополучно зарегистрирован кандидатом и никто ему официально не мешал.

Лариса Егорова с внезапно обнаружившимся другом (и новичком в политике) Орловым в начале лета

Из слов благословлявшей его некогда на кандидатство Ларисы Игоревны следует, что здоровый бородатый мужик Орлов «между давлением на бизнес и на себя» таким образом «выбрал свою семью».

Вот куча в Иркутской области периодически проходит выборов, и битвы разгораются часто не на жизнь, а на смерть, хотя бы политические. И уж какие бывают отморозки в соперниках, но уж случаев, когда кто-то позорно робеет и снимается сам из-за некого «давления», припоминается исчезающе мало. Взялся за гуж, так не ходи с отказами в избирком.

Да и какой уж такой голой задницей напугала Михаила Александровича его основная соперница на округе №22 – неистовая представительница ЛДПР Татьяна Марченко – остается только гадать. Фантазия у нее богатая, но арсенал вряд ли из категории устрашающих тертых бизнесменов.

В общем, есть подозрения, что госпожа Егорова просто продолжает развивать различные направления деятельности своей лавочки с выдвижением-задвижением кандидатов от своей партии. Ведь как бы ни оскорблялась Лариса Игоревна по поводу соответствующих обвинений, но все же не зря именно она является в Иркутской области символом, так сказать, взаимовыгодной договороспособности по соответствующим поводам. Периодически и больно и по разным поводам прилетает разным политикам, но вот первое место в такой славе давно у нее. Даже сама уже дважды была спойлером на губернаторских выборах, причем после сотрудничества с Сергеем Ерощенко куда-то испарились ее долги...

Тем более смешно выглядит плач Игоревны по поводу того, что представители «не правящей партии» подвергаются различным гонениям (а Марченко хоть и формально идет от ЛДПР, является верной и преданной помощницей политика-единоросса, депутата Заксобрания Алексея Распутина).

Но вы посмотрите, что творится в Братске, где с мэром Сергеем Серебренниковым опять дружит заклятый соратник Ларисы Игоревны по партии Александр Гаськов.

Там проигравших праймериз «Единой России» кандидатов в депутаты городской думы, нужных Серебренникову, с готовностью выдвинула «Справедливая Россия». От большой любви? И «Единая Россия» в ответ совсем даже не давит, а ударно пиарит кандидатов самого Гаськова. Так, соратница Серебренникова, махровый единоросс и председательница городской думы Лариса Павлова выступает перед избирателями в компании новой галатеи Гаськова – директора одного из коммунальных предприятий Марии Непомнящих (она справа):

Тут же стоит еще один гаськовский депутат-справедливоросс – Андрей Козлов. Лариса Михайловна их прямо везде с собой водит.

Говорят, даже зачитывает на встречах с электоратом фамилии из списка «Справедливой России», за которые нужно голосовать. Сам Серебренников пиарит местную «СР» не менее открыто.

Какое уж давление, сплошная дружба...

Да и сама Лариса Игоревна помогала (не без ответных плюшек, конечно) областному «Едру» за годы столько, что нынешнему главе его реготделения Дмитрию Брянскому впору ей грамоту уже выписать. Другое дело, что сейчас Егорову несколько отодвинули от богатого медвежьего стола, отсюда и столько искренней обиды в ролике. Ну и плюс надо реабилитироваться в странной истории с Орловым. А еще бы продолжать с лавочкой в том же духе, но чтоб никто за это не стебал (всех своих критиков она почему-то называет «телеграм-каналом«, именно в единственном числе). Вот и роняет холодные крокодиловы слезы на белоснежный макбук...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264114

Bytes: 4790 / 4249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 723 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использования инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1610

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

4844

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9730

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7056

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8219

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10397

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15110

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15683

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22652

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12343

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11986

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

10415

16.03.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Путин Владимир

Асеева Анна

Шапенков Алексей

Сидоров Андрей

Печерская Наталья

Букалов Денис

Чемезов Сергей

Евтюхов Николай

Миль Михаил