А.Жилин

© Babr24.com

КультураИркутск

5763

07.12.2005, 18:17

Мнение: Еще один блестящий проект "Ноосферы"

Творческая группа "Ноосфера" провела еще один блестящий проект. Теперь в Интернете. Долгое время никто не верил, что вокруг ноохудожников искусно создается нездоровая атмосфера, граничащая с классической травлей.

Не так давно иркутяне видели по нескольким телевизионным местным каналам фрагменты речи председателя Иркутского регионального отделения Союза художников России, Народного художника России А.М. Муравьева, где прозвучали в адрес его оппонентов "не тявкай" и "не гавкай". Казалось, это случайно вылетевшие слова и не более. Но и они произвели незабываемое впечатление на многих иркутян.

Уже тогда для руководителей иркутской культуры был громкий сигнал о сложной ситуации в среде художников. Но теперь видно, что им было проще "заткнуть уши и закрыть глаза", продолжая комфортно сидеть в кабинетах и поговаривая - да пусть хоть поубивают друг друга.

А в это время ноохудожники продолжали испытывать всю злость, зависть и ненависть, какие готовились на "союзовской кухне". В "приготовлении блюд" уже участвовали не только "художественные круги", но и повыше.

Перед творческой группой "Ноосфера" появился очередной вопрос - как продемонстрировать общественности и власти системный и агрессивный характер травли? Было принято решение о вступлении в грубую полемику на сайте "Бабр", используя язык, который традиционно звучал со стороны союзников ИРО ВТОО СХР.

Эффект превзошел ожидания. А руководителям культурной области стоит заглянуть на этот сайт, чтобы попытаться задуматься: кто организатор травли, зачем и сколько это еще будет продолжаться? Почему стоит зайти на этот сайт, нажать ссылку и просмотреть кажущейся бред? Сравните с высказываниями Адольфа Гитлера.

Из Адольфа Гитлера: Благодаря тому, что я всегда решительно стоял на точке зрения: художник, который присылает на выставку дрянь, либо жулик, и потому его место в тюрьме, либо сумасшедший и потому должен быть помещен в сумасшедший дом, а если невозможно точно определить, сумасшедший он или жулик, то следует направить его в концлагерь для перевоспитания, чтобы приучить к полезному труду, - именно благодаря этому мои выставки превратились в кошмар для бездарностей.

Из Адольфа Гитлера: "При моих посещениях музеев и выставок я беспощадно удалял все, что не было совершено безупречно с художественной точки зрения".

Из Адольфа Гитлера: "Актеры и художники такие фантазеры, что время от времени им надо грозить пальцем, чтобы вернуть их на почву реальности".

Из Адольфа Гитлера: "Если бы не было войны, я был наверняка архитектором, вероятнее всего, одним из лучших, если не самым лучшим архитектором Германии".

Из Адольфа Гитлера: "Враждебные национал-социализму течения превращаются в "заик" от культуры и искусства". В 1937 году министр пропагандировал Геббельс устроил выставку "вырождающегося" искусства. Картины для выставки отбирали из произведений импрессионистов и современных художников. Всего было представлено 736 картин, включая полотна Ренуара, Гогена, Ван Гога, Либермана и др. Геббельс снабдил картины специальными табличками: "Так душевнобольные видят природу", "Музейные крысы называли это германским искусством", "немецкий крестьянин глазами евреев" и т.д.

А.Жилин

© Babr24.com

КультураИркутск

5763

07.12.2005, 18:17

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=26408

Bytes: 3165 / 3165

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: А.Жилин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4539

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5109

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9937

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12749

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20882

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17671

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15890

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10024

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26827

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27916

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18689

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19264

20.07.2026

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Цыденов Алексей

Альков Леонид

Сорокина Юлия

Покацкий Вячеслав

Берлина Людмила

Огородников Петр

Сотников Руслан

Бажанов Юрий

Неупокоев Петр