Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаОбществоИркутск

12466

22.08.2024, 13:56

Блогнот. Стратегия Иркутска: куда идём, товарищи иркутяне?

Целеполагание является основой любого документа стратегического планирования. По уровню проработки цели и задач Стратегии развития города можно сделать вывод, насколько качественно (или некачественно) подошли к разработке документа.

✅ Новая Стратегия социально-экономического развития, разработанная Strategy Partners (дочерняя структура Сбера), предлагает иной подход: на основе сформированных вызовов развития формулируются миссия и стратегические приоритеты развития Иркутска. Разницу между целью и миссией точно знают бизнесмены или бренд-менеджеры: цель – конкретная точка на отрезке движения, которую мы не просто стремимся достичь, но должны знать (или узнать), как её достичь. Миссия же задаёт вектор движения, не определяя точку финиша.

Разберём на примере.

Цель Стратегии развития Иркутска 2012 года:

«Становление Иркутска российским центром создания и продвижения новых эколого-ориентированных и гуманитарных технологий, продуктов и услуг, конвертируемых в пополняемые ресурсы развития экономики, социальной сферы и человеческого капитала».

✅ Важно, что в этой цели видна точка, к которой мы стремимся. Забегая вперёд, с точки зрения уровня конкретизации, точности определения основных приоритетов цели и качества отражения сбалансированного подхода к развитию, данная версия Стратегии по качеству проработки цели и задач на голову впереди двух последующих Стратегий развития Иркутска.

Миссия Стратегии развития Иркутска 2023 года:

«Развивать город, в котором каждая семья будет обеспечена всем необходимым для счастливой жизни, за счёт создания условий для реализации человеческого, научно-технического и культурного потенциалов».

✅ Здесь мы видим только процесс (что делать? – «развивать», глагол несовершенного вида, не предполагающий завершённого действия), а «создание условий для развития… потенциалов»… Такие «Миссии» не уместно даже писать на парах по стратегическому менеджменту в университете, не говоря уже о главном документе стратегического планирования города.

Ещё раз повторюсь, так как это крайне важно. В цели Стратегии развития Иркутска 2012 года видно, как базовые стартовые преимущества (богатый природный каркас, развитая научно-техническая и образовательная базы) превращаются в конкретные конкурентные характеристики города.

✅ Миссия новой Стратегии развития помимо того, что не очерчивает линию финиша, куда мы придём в 2036 году, так ещё и не осмысляет весь тот большой анализ стартовых возможностей и вызовов развития города, который в новой Стратегии есть.

И это ключевая проблема нового документа стратегического планирования развития Иркутска. Так и не ясно, куда мы идём, товарищи иркутяне? Или у иркутян нет цели, есть только путь?..

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаОбществоИркутск

12466

22.08.2024, 13:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=264023

Bytes: 3432 / 2860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4724

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8786

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8116

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5463

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19893

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8915

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11395

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10495

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8612

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8125

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10109

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12974

20.06.2025

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Тарабан Наталья

Левчугов Владислав

Савин Александр

Скращук Владимир

Кокоуров Игорь

Котюков Михаил

Кожеуров Денис

Федоровский Игорь

Кабатов Денис