Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24515

13.08.2024, 23:59

Агитаторы-невидимки, или Безальтернативные выборы в думу Иркутска

В Иркутске вовсю гремят выборы в думу города: законодательный орган, который на протяжении ближайших пяти лет будет принимать бюджет города, подводить итоги работы городских предприятий (МУПов) и, что, пожалуй, самое главное, выберет будущего мэра областной столицы.

Но в разгаре август — самый напряженный предвыборный месяц — а активной агитации в городе все не наблюдается. Лишь точечные очаги на округах, где предвидится «бойня» за мандат. Например, на тридцать втором округе Иркутска, где в предвыборной схватке бьются яркий коммунист Антон Романов и невзрачный директор УКСа Иркутска Александр Сафронов.

В подавляющем большинстве дворов Иркутска и вовсе тишь да гладь. Поразительное спокойствие предвыборных полей. Небывалое для обычно напряженного Иркутска.

Таковы реалии нынешней политической структуры: святая уверенность администраторов политических процессов в том, что кандидаты, на которых сделала ставку мэрия, победят без усилий, приводит к оглушительный тишине в городе. Зачем напрягаться и тем более смотреть в глаза своим избирателям?

Ведь, как ни крути, подавляющее большинство ставленников «Единой России», превратившейся в ширму для креатур команды мэра Руслана Болотова, — действующие депутаты. Появляться перед избирателями сейчас для них означает необходимость отчитаться о проделанной работе. А отчитываться нередко нечем.

Вот чем отчитаться Александру Сафронову, за пять лет успевшему лишь стать фигурантом то открывающегося, то закрывающегося уголовного дела о закрытии стадиона «Пионер», ставшего жертвой амбиций на точечную застройку Иркутска? Пожалуй, нечем. Или может, уверенно выйдет на округ депутат Алексей Кудрявцев, пойманный за руку за вождением в нетрезвом виде и замешанный в совсем уж грязной истории с попыткой изнасилования? Или Юрий Коренев, вот уже три созыва кряду сидящий в думе, да с неплохой зарплатой?

Вот и гуляют по сети комментарии о солнечной и яркой победе единороссов. А по улицам города — одинокие агитаторы кандидатов от «Новых людей». Татьяна Башкатова с неграми да Дмитрий Ли в подвалах картошку с мясом готовит.

По сети бродит видео с поддержкой кандидата от «Новых людей» Татьяны Башкатовой

Давно избитая стратегия единороссов: искусственно занижать явку, не привлекая к выборам широкую массу избирателей. На участки послушно придут бюджетники, которым поручили поставить галочку за «нужного» кандидата. И подавляющее меньшинство сделает выбор за большинство. Не факт, что выбор этот будет осознанным.

Добавляет остроты и факт «смешанности» избирателей Иркутска. Прописанные в одном районе, но реально живущие в другом многие иркутяне отказываются от участия в голосовании по причине невозможности добраться до своего участка. Как следствие: падающий ежегодно уровень явки на выборах. И в этом году тенденция вряд ли изменится.

А тем временем именно думе города, избранной в сентябре, предстоит выбрать мэра города Иркутска на ближайшие пять лет — главное ответственное лицо за происходящие в городе события. И на сегодняшний день кандидатура, которая заявится на этот пост, не определена.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Государственные учреждения" © Фотобанк "RuBabr"

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24515

13.08.2024, 23:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=263658

Bytes: 3624 / 3188

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7492

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7382

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4804

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9598

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9654

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6094

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10271

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12199

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9856

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18340

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18250

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8450

25.09.2025

Лица Сибири

Агеев Сергей

Аксаментов Геннадий

Дикусарова Наталья

Якубовский Владимир

Безрядин Максим

Демчиков Владимир

Валов Александр

Митичашвили Арсен

Романчугов Артем

Багдаев Батодалай