Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28621

11.08.2024, 23:58

Депутатский контроль: спасение утопающих от Виктора Побойкина

После длительного затишья запестрел в медиапространстве печальный депутат Заксобрания, экс-мэр Черемховского района и в довесок еще и бывший директор Дорожной службы региона Виктор Побойкин.

Спойлер: перечислять все бывшие и действующие регалии Побойкина получается дольше, чем перечислять заслуги этого деятеля. Но сей феномен не мешает Виктору Леонидовичу из раза в раз менять внушительные должности и оставаться на поверхности политического ландшафта. Да еще и брать на себя нелегкое дело вытаскивания из болота других еще более невразумительных представителей иркутской политической фауны. Например, ныне действующего мэра Черемховского района Сергей Марача.

По этому поводу и замелькал в новостных источниках Виктор Побойкин. В компании не менее опечаленного спикера Заксобрания Александра Ведерникова он сопровождает Марача по всем сколько-то крупным мероприятиям в Черемховском районе. По мнению администраторов сего политического процесса, два областных депутата должны и могут спасти Марача от поражения в выборах.

«Поражаться», к слову, действующему мэру некем. Бюллетень, что называется, «вычистили» в ноль, не допустив до участия в выборах желающих, имеющих хоть минимальный шанс на победу. Но даже в борьбе с собственной тенью Марач не внушителен. А должен! Недаром же его наконец приняли с фанфарами обратно в лоно «Единой России» после перебежки в КПРФ.

Перебежки, которая подарила Марачу кресло мэра, а Побойкина этого кресла, напомним, лишила. И до чего комичен, принимая во внимание этот нюанс, дуэт Побойкина и Марача.

А ведь еще в начале 2024 года, готовясь к предстоящей муниципальной кампании, Побойкин яро старался выдвинуть в кресло мэра своего ставленника. Старые обиды – они такие. Долго заживают.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост мэра Черемховского района представлялся экс-председатель думы города Черемхово Олег Ровенский. В отличие от Марача, единоросс не крашенный, к тому же имеющий поддержку со стороны главы города Черемхово, признанного мастодонта политической среды Иркутской области Вадима Семенова.

Но карта Побойкина в очередной раз не сыграла. Неуверенные вышагивания не были оценены, и в Черемховском районе сохранил статус-кво Сергей Марач. И это, как ни крути, имиджевая потеря Побойкина, которому указали, что его интересы и амбиции – дело десятое.

И ведь не в первый раз! Напомним, как в 2019 году карьера Виктора Леонидовича готовилась на взлет. Но вместо этого ушла в крутое пике: Побойкин и пустота.

Прошли для Побойкина времена, когда под его персону по мановению волшебной палочки создается отдельное зарплатное кресло в областном парламенте. Теперь он – грустный статист, который отыгрывает в пользу других политических акторов. Так и смену себе взрастит в Заксобрание, и даже не поймет, в какой момент его карту разыграли.

Хотя при всем политическом бессилии Побойкина и отказе принимать его всерьез на областном уровне – дело стоит на месте. И оставаясь странным статистом, Побойкин все всплывает и всплывает, сохраняется при своем.

Такой вот резиновый мячик судьбы Виктора Побойкина. И не тонет, и от стен отскакивает. Но все не попадает в цель.

Фото: t.me/berloga38, ok.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28621

11.08.2024, 23:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=263541

Bytes: 3619 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

3775

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8078

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5552

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4674

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9913

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9575

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8710

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8996

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8835

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11829

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10656

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12622

04.09.2026

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Гаращук Александра

Левченко (Соловьева) Наталья

Данилов Андрей

Зураев Игорь

Иванов Аполлон

Мезенин Сергей

Власов Виктор

Фоменко Андрей

Соколов Владимир