Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

28377

08.08.2024, 05:36

Колесо невезения Александра Сафронова: выборы в думу города Иркутска

Большие проблемы маленького депутата Александра Сафронова вызывают нешуточные переживания у иркутской «Единой России». Смех ли: Сафронова, еще год назад гордо бьющего себя в грудь за идеи и принципы «Новых людей», спешно протащили в ярые единороссы, прогнали через предварительное голосование и наградили почетным званием заместителя руководителя фракции в городской думе.

А Саша вздумал проиграть выборы. Да еще кому! «Железному» коммунисту Антону Романову, которого уже лет пять как пытаются списать со счетов серьезной политики, а он все воcстает и восстает из пепла.

Академгородок Иркутска

Сафронов и Романов схлестнулись на предвыборном поле 32 избирательного округа думы Иркутска, включающего в себя Академгородок – «столицу» интеллигенции города на Ангаре. Но экая неловкость: вместо интеллигентной интеллектуальной схватки двух, казалось бы, уважаемых и взрослых людей выборы превратились в цирк шапито и немного детективный триллер. Ну знаете, в лучших традициях Ново-Ленино нулевых. Или Татьяны Марченко.

Так, на дворовой встрече кандидата от КПРФ Антона Романова с жителями Академгородка общественница (науськанная, не иначе) накинулась с кулаками на сопровождающего кандидата в гордуму депутата Заксобрания региона Анатолия Обухова. В порыве страсти и откровенной экзальтации женщина оставила на парламентарии царапины, прокричала что-то несуразное и скрылась в закат.

В медийное сфере происшествие, тянущее максимум на внимание местного ПНД, прогремело как выстрел: покушение на жизнь, травмы парламентария, заявление в суд! Получил Обухов даже издевки над личной жизнью: иркутское телеграм-сообщество, оно такое. За словом долго в карман не полезет.

И совершенно понятно, что за заранее подготовленной акцией по дезориентации, а затем массированной дискредитации Романова и его команды торчат уши молодого и горячего штаба Александра Сафронова.

Следите за руками: Обухов сначала был обвинен в том, что он начал драку. Затем, когда в сеть просочились кадры, где явственно видно, что потасовку начал не он, ветерана боевых действий Чечни обвинили в излишней придаче внимания полученным травмам.

Молчи и терпи, Анатолий Васильевич. Все равно останешься виноват!

Драки – это вообще любимая схема по поднятию рейтинга «Новых людей». Вспомнить хотя бы прошлогоднюю историю с «несчастным» Денисом Мартыняком. А Сафронов (несмотря на спешно измененную партийную прописку) душка «Новых людей» не потерял. И умеет «в эпатаж».

Только выборы – это не пьяным за рулем кататься. Тут отмазаться не получится. И каждое сказанное слово будет внимательно воспринято общественностью. Которая к тому же помнит и знает, чем на самом деле известен ее пока еще действующий депутат.

А политическая биография Сафронова, напомним, – это, в первую очередь, деятельность его управляющей компании («Прогресс»), которая несколько лет не сходила с мониторов правоохранительных органов и недобрых уст жителей Академгородка, столкнувшихся с откровенным завышением квитанций и отказом выполнять свою, то есть коммунальную, работу.

Еще в арсенале политика спешные смены партийного окраса – от «Единой России» в 2019, которая не поддержала молодое дарование, до КПСС, ныне не существующей, но запомнившейся всем как партия, продающая места для выдвижения за конкретные деньги. Затем были «Новые люди», где Сафронов успел даже побывать главой регионального отделения, а затем – возвращение в «Единую Россию». И все это меньше чем за пять лет.

Теперь легкий на подъем и не чистый на руку депутат пытается пробиться в новый созыв думы, обливая клеветой своего оппонента. Но далеко не факт, что это поможет. Избиратели, они ведь видят, кто чего стоит.

Фото: t.me/OkoloBaikala, irk.sibdom.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

28377

08.08.2024, 05:36

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=263410

Bytes: 4147 / 3699

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2381

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3134

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

6161

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5963

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5813

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12102

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13753

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14924

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11936

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18373

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22030

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15967

07.08.2026

Лица Сибири

Мордуева Татьяна

Сбитнев Макар

Аюшеев Дамба

Захаров Руслан

Сулейменов Артур

Корнилов Николай

Свердлов Владислав

Тугаринова Ирина

Перков Юрий

Пискун Евгений