Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеИркутск

2615

03.12.2005, 15:14

Губернатор Иркутской области: Никаких особых вливаний в сферу ЖКХ не требуется

Полноценно решить проблемы отопления и другие вопросы жилищно-коммунального хозяйства смогут только частные управляющие компании, нанимаемые жильцами в соответствии с новым Жилищным кодексом, считает губернатор Иркутской области Александр Тишанин, основываясь на опыте своей области.

Об этом он рассказал 2 декабря на пресс-конференции в Москве.

"Многие рассуждают, сколько миллионов и триллионов денежных средств нужно вложить в ЖКХ? - задается вопросом губернатор. - Я вам скажу, что нисколько. Все должно решаться уровнем квартплаты и работой частного бизнеса по обслуживанию жилого сектора. Никакого вливания абсолютно не требуется". В качестве успешного примера реализации идеологии взаимодействия бизнеса и государства он приводит Иркутскую область, где уже сегодня управляющими компаниями, инвестируемыми частным бизнесом, обслуживается до 30% жилья, до 1 мая будущего года администрация планирует довести этот показатель до 50%, а к концу года - до 75%. При этом, по расчетам администрации области, тарифы по ЖКХ падают по всем видам услуг на 10%, либо на те же 10% происходит увеличение объема услуг, предоставляемых жителям.

"Бизнес очень рентабельный, долгосрочный, и те, кто раскусили это явление, уже идут по этому пути - как со сторон жильцов, так и со стороны бизнесменов", - сообщил губернатор. По его словам, рентабельность такого бизнеса составляет около 30% при условии обслуживания управляющей компанией сразу нескольких городских кварталов. Кроме того, он отметил, что благодаря этому управляющие компании смогут вскоре строить свое собственное жилье, которое будут сдавать по условиям социального найма, решая тем самым проблему жилищного строительства в регионе.

Коснувшись проблемы отключения отопления в городах Усть-Куте и Усолье-Сибирское Иркутской области из-за задолженности местных муниципалитетов перед энергетиками и транспортниками (на погашение которых осенью было выделено из областного бюджета более 66 млн. рублей), губернатор выразил уверенность, что благодаря вхождению частного бизнеса в сферу ЖКХ эта проблема будет решена. Кроме того, Александр Тишанин рассказал, что сейчас в администрации области прорабатывается вопрос по перепрофилированию котельных с угля на биологическое топливо - опилки и отходы переработки древесины. "У нас уже переоборудованы в данном населенном пункте все дворы, все подвалы, благодаря чему практически исчезла проблема отсутствия отопления подъездов", - сообщил он, рассказывая об Усть-Куте.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ПрибайкальеИркутск

2615

03.12.2005, 15:14

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=26328

Bytes: 2470 / 2470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.11 22:01
В аймаке Монголии построят единый энергетический комплекс и центр обработки данных

03.11 19:48
Прокуратура обнаружила нарушения на детских площадках в районе Бурятии

03.11 18:58
В Бурятии «управляшка» выплатила мужчине около 200 тысяч рублей за повреждение автомобиля

03.11 18:57
Глава Аскизского района Хакасии предстанет перед судом по делу с ущербом почти на миллиард рублей

03.11 18:18
В Искитиме Новосибирской области внедряют разработки НГУ

03.11 17:44
Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Красного Яра» возглавила сеть «Командор»

03.11 17:42
Массовые сокращения в Минусинской больнице? Медсестрам предлагают должности уборщиц

03.11 17:28
Три человека застряли в тайге Красноярского края с телом погибшего от медведя товарища. У них заканчивается еда

03.11 17:15
На берегу реки Яя у Больше-Дорохово обустроят пляж

03.11 17:11
В Красноярске изменили схему движения у Солонцов спустя день после транспортного коллапса

Лица Сибири

Дерипаска Олег

Беляев Александр

Болотов Руслан

Зверьков Владимир

Кузнецов Александр

Сидоров Андрей

Грибунов Олег

Иванов Геннадий

Дмитриев Дмитрий

Липунова Елена