Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияИркутск

37109

05.08.2024, 05:35

Телеграм Иркутска за неделю: торпеда Кутергиной, маразм Марченко и Иркутск, ушедший под воду

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 июля по 4 августа включительно.

Минус один: напряжение на выборах мэра Братска растет

В гонке за кресло мэра города Братска стало на одного участника меньше. На прошедшей неделе в регистрации было отказано кандидату от КПРФ блогеру Елене Кутергиной.

НЕКОЛЧАК (@nekolchak):

🚫 Кандидат от КПРФ Елена Кутергина не будет участвовать в избирательной гонке на выборах мэра Братска.

Братская городская ТИК отказала ей в регистрации на основании ошибок допущенных при заполнении документов: называемых “президентских справок” (введены Указом Президента РФ №546 от 6 июня 2013 года).

В президентских справках кандидат обязан указать отсутствие у себя и членов своей семьи недвижимости на праве собственности за пределами РФ. А также указать источники средств, на которые было приобретено имущество, если его стоимость превышает доход кандидата за три года.

Елена Кутергина сдала свои документы в избирательную комиссию 19 июля. И 27 июля, за три дня до окончания срока регистрации, Братская городская ТИК указала Елене на нарушения в заполнении документов. И даже проконсультировала, в какие документы необходимо внести исправления.

Одним из вопросов было отсутствие президентских справок на супруга и несовершеннолетнюю дочь. Через сутки, 28 июля Елена Кутергина принесла новые документы, в которых нарушения не были исправлены, справки на супруга и дочь также не были сделаны. И сегодня, 31 июля, Елене Кутергиной отказали в регистрации кандидатом на выборы мэра Братска.

Стоит отметить, что единственный, кто выиграет от отсутствия Елены Кутергиной в избирательном бюллетене - мэр Братского района Александр Дубровин, с которым они делили протестную повестку. Для мэра города Братска Сергея Серебренникова отсутствие Кутергиной на выборах означает усиление ключевого соперника и несет скорее негативные последствия.

Приангарские думы (@PRiangarskie):

Если бы нам кто-то сказал, что кандидат в мэры Братска от КПРФ Елена Кутергина не сможет правильно сдать документы в избирательную комиссию и не будет допущена к выборам, мы бы не поверили. Перед нами — типичный самострел. Елена — слишком крутая, чтобы самостоятельно снять свою кандидатуру, поэтому специально накосячила в документах. Ведь тому, кто отправил ее на выборы против Серебренникова, нужна была торпеда, а не кандидат, который будет бороться за доверие избирателей.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Который час на братских болотах стоит вой по поводу отказа в регистрации кандидата от КПРФ блогера Елены Кутергиной. Не стал торопиться сразу с выводами, разобрался. Итак, все по порядку. Почему я считаю, что все происходящее – спланированная акция. Правда, шита она белыми нитками. И конструкторы реальности схалтурили.

Вспомним как в начале своей избирательной кампании она громче всех и собственно, единственная заявляла, что не снимется и никому не продастся. В таких случаях, как правило, бывает наоборот. Ну, не собираешься сниматься – зачем об этом заявлять?

Самой до дня голосования ей доходить не хотелось – занимать предпоследнее место с конца не лучшее подкрепление для самооценки. Понятно, что у нее нет ни управленческого опыта, ни хозяйственного, от того и внятной программы нет. Но когда пишешь заявление и уходишь сама – это одно, другое, когда это делает регулирующий орган.

Про допущенные очевидные ошибки все и так уже писали. Вопрос только в том, зачем задумывалась эта двойная игра. С одной стороны, ослабление партии, которая стала жертвой скандалистки и невнятной общественницы, мутившей свою игру. С другой стороны – на лицо желание разбалансировать систему, раскачать протест, раскачать Братск, сделать город неуправляемым, как в 90-е. В общем, эта кампания в Братске точно запомнится массой многоходовок, которые пока рассыпаются о бездарное исполнение самих акторов. Переиграли сами себя.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

С интересом и не без смеха наблюдали, как одни и те же каналы отработали повестку:

1. Кутергина запорола документы, потому что у красных юристов нет, а если есть, то тупые и всё в этом роде. Тут же бросились приводить мнения всяких "уважаемых экспертов", которые уж очень активно доказывали, что действия комиссии законны, правильны и так далее.

2. Одумавшись, начали рассказывать, что это такой хитрый ход, который был спланирован заранее и, естественно, во вред почётному. Потому как кругом одни враги.

Как нам кажется, коллеги не далеки от истины: Васильичу не раз и не два намёками, что ему бы уже пора на отдых, но он не понял. Более того, проявил завидую настойчивость в своём желании порулить ещё пятилетку. Поэтому нашли того, кто его на этот отдых отправит. При авторов этой комбинации устроит любой исход: и когда почётный продует выборы, и когда каким-то чудом усидит. Не зря же типа официально поддерживали😁

Испанский стыд Татьяны Марченко

Ярчайший кандидат на выборах депутатов думы города Иртска – помощница депутата Заксобрания единороса Алексея Распутина выдвинутая ЛДПР Татьяна Марченко. Девушка, в которой прекрасно забавно все. И все же дискредитирует сам термин «городской депутат» в случае ее избрания.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Участие в выборах депутатов гордумы Иркутска Татьяны Марченко, без преувеличения дискредитирует избирательный процесс и вызовет множество вопросов в случае ее избрания.

Марченко работает помощницей единоросса Алексея Распутина. Но известной ее сделали многочисленные скандалы, которые она учиняла.

Татьяна Марченко не прошла фейсконтроль в «Единой России» и на выборы в гордуму сейчас неожиданно пошла от ЛДПР. Как это могло произойти – совершенно непонятно. Ведь несколько лет назад ее буквально поймали за руку на изготовлении «чернухи» против ЛДПР, где жестко прошлись даже по Владимиру Жириновскому. Марченко тогда удалось избежать отвественности, но в иркутской ЛДПР вряд могли забыть эту неприятную для партии историю.

Из штаба Марченко звучит, что ее выдвижение согласовано федеральным руководством ЛДПР. Поверить в это сложно, потому, как тут скорее сработали другие механизмы. Мы предположим, что в список кандидатов Татьяну Марченко включили руководители иркутской региональной ЛДПР, забив на честь. Безусловно, что в таких обстоятельствах и под такую неоднозначную личность, место выкупалось.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Сегодня день в иркуцком тг-сообществе посвящен Татьяне Марченко. Констатируем редкое единодушие всех участников вместе с вставшим из гроба Жириновским по поводу весьма возможной депутатки от 21 округа.

Во всем этом хоровом холиваре одно слабое место. Это спонсоры и выгодоприобретатели танькиной победы - херувим Распутин и прогадавшие с подарком для Гриши Резникова в виде округа наши городские скрепоносцы.

Вот им на мораль, учебник психиатрии, мнение избирателей, здравый смысл, свою репутацию, политическую чистоплотность, на всех нас, даже на любимое родное Едро просто наплевать.

Будут давить, тянуть за уши, изворачиваться, скупать, но все равно посадят в нужное кресло депутата хоть соколицу с шизой. И махать лопатой Вольфыча надо не на Флягу, а на её покровителей.

Это Иркуцк. Город контрастов...

Иркутская Венеция

Очередная яркая демонстрация полнейшего провала иркутской мэрии – случившийся в ночь среды ливень, который фактически парализовал движение в городе на следующий день и проявил множество дорожных и строительных «ляпов». Некоторые из них – буквально годичной давности создания.

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis):

В прошлом году на улице Академической делали масштабный ремонт. Конечно, в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». Что из этого получилось, можно посмотреть на видео, снятого в районе остановки Дом кино.

Мне кажется, особенно иронично то, что все происходит в микрорайоне Приморский. Дорожники, наверное, подумали: «Как же так, микрорайон Приморский, а моря нет». И сделали его.

Так как ремонт тут проводила компания «Сибелар Сити», я бы назвала это море Сибеларским. Потому что что-то мне подсказывает, что его уже можно смело наносить на городские карты – оно вряд ли исчезнет отсюда в ближайшие годы.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Крайне устаревшая ливневая канализация в центре Иркутска - это научный факт.

Ливнёвка, местами проложенная ещё в дореволюционные времена, не справляется даже с небольшим дождём. Город, залитый по самые фары автомобилей - это регулярное явление в Иркутске.

Хотя проблемы не решались десятилетиями, однако они не решаются и сейчас. Вероятно, власти города ждут, когда последствия очередного дождя станут катастрофическими и приведут к человеческим жертвам.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: news.myseldon.com, t.me/av_rasputin .

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияИркутск

37109

05.08.2024, 05:35

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=263246

Bytes: 9752 / 8747

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

3170

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

8787

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5572

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10279

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8292

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

7414

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9540

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

55041

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10600

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16614

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9800

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12477

29.09.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Виниченко Иван

Дмитриев Владимир

Андреева Эрика

Пур Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Галажинский Эдуард

Переломова Светлана

Басюк Виктор

Шмонин Эдуард