У главы Нижнеудинска Маскаева протекла крыша

В нижнеудинскую городскую мэрию 23 июля наведались силовики. Поступившую отрывочную неофициальную информацию насчет этого события толковали по-разному, пока из стен той же мэрии не просочилась некоторая определенность.

Оказывается, органы работали по так и не достроенному микрорайону «Восточному» (предназначенному для пострадавших от наводнения 2019-го и других обладателей ветхого и аварийного жилья, а также бюджетников).

Напомним, в 2019-м сообщили, что подрядная организация в январе 2020 года выходит на строительство этого микрорайона. Строительство обещали в два этапа. На первом, который сулили закончить еще в 2021-м, площадь застройки должна была составить 60 га, на которых вырастут 172 индивидуальных жилых дома и 28 многоквартирных (по 40 квартир в каждом).

Как-то вот так обещалось

На втором этапе будет построено 411 индивидуальных и 16 многоквартирных домов. В микрорайоне запланированы участки для строительства торгового и культурного центров, школы на 600 учащихся и детского сада на 190 мест, спортивных сооружений.

И вот вроде начали строить микрорайон. С индивидуальными было попроще. А за многоквартирные дома взялось ООО «Домостройпрофи» (ОГРН 1093850030196, герой 169 судебных дел в качестве ответчика и 158 исполнительных производств). Но что-то пошло не так. Подрядчик в итоге не выполнил и трети работ (это чисто количественно, а не с точки зрения качества). По весне 2022-го выяснилось, что стройка не только не идет вперед, а движется назад. То есть вроде начатые дома разбирают.

Оказалось, что дома возводились с грубейшими нарушениями, вообще без арматуры, из залитого на морозе бетона. Рассыпающиеся стены можно было пилить ножовкой.

Но даже с разборкой что-то пошло не так. Изгнанный из процесса «Домостройпрофи» отказался вести демонтаж и убыл в туман. В том же направлении отправился выплаченный аванс – то ли 22, то ли 35 миллионов рублей.

А новый подрядчик соглашался приступить к строительству только на чистом месте. Мэрия выдала гениальное: мол, «администрацией был заключен договор с местными жителями, которые на безвозмездной основе согласились демонтировать кладку». Работать, вроде как, хотели за стройматериалы, какие останутся годными к дальнейшей эксплуатации. Это было в марте 2022-го.

В общем, второй подрядчик начал работы, но потом у него просто разбежались рабочие, которым не платили зарплату. И эти усилия второго тоже оплатили суммой в 176 миллионов рублей, отпустив с миром! Потом на объект зашел третий...

В общем, какие-то дома домучивают, а какие-то застряли, не исключено, что окончательно. Всего многоквартирных то ли четыре, то ли пять (и сравним с планами!)...

Себестоимость квадратного метра в «Восточном» уже достигла 100 тысяч рублей. Это сколько ж народу можно было давно по сертификатам расселить.

И вот если предыдущий глава Нижнеудинска, Александр Путов, при котором региональный минстрой начинал «Восточный», никаких счетов за не сделанные еще работы не подписывал, будучи стреляной вороной, то его преемник Юрий Маскаев подмахнул бумаг больше чем на 200 миллионов...

Александр Путов и Юрий Маскаев

И вот пока Юрий Николаевич под подпиской о невыезде. Путов проходит по делу как свидетель. Понятно, официально пока молчок.

К этой истории органично примешиваются, как водится, выборы и реформа местного самоуправления. Так, Путов 19 июля выдвинулся на выборы мэра Нижнеудинского района от КПРФ. И его штаб распространил информацию, что «Единая Россия» уже воспользовалась скандальным поводом и добивается, чтоб он снял кандидатуру. А от «медведей» идет действующий (ну, хоть формально) мэр Анатолий Крупенев.

Кроме того, есть вероятность, что бесполезного Маскаева, раз такое дело, сделают козлом отпущения и заодно бросят в топку реформы местного самоуправления.

В Нижнеудинске все эти административные слияния – триггер и больное место, так вот теперь общественности, как можно ждать, ткнут под нос Маскаева: вот до чего доводит самостоятельность города. Давайте-ка сливаться с районом и окончательно терять самостоятельность. Хотя самого Маскаева «ЕР» в кресло и усадила.

Что поделаешь! Профессиональный риск есть для любого единоросса. Партии надо, тем более если больше никуда не годен.

С учетом этой информации можно предполагать, что от Маскаева в плане подготовки города к зиме можно ничего не ждать вообще. К слову, кровля самой большой в Нижнеудинске котельной, что протекала ручьями в 2023-м, так и продолжает течь. То есть крыша у Юрия Николаевича, который пока еще глава Нижнеудинска, прохудилась совсем и в прямом, и в переносном для Маскаева смысле.

Путов, кстати, идет под флагом города как отдельной от района муниципальной единицы, то есть против яростно продвигаемой областью реформы, так что и ему постараются по возможности выписать на орехи...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=263126

Bytes: 5246 / 4836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 716 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5185

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6545

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3508

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7113

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10735

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12015

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7543

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8810

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7063

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12307

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10610

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14641

06.03.2026

Лица Сибири

Курбатова Татьяна

Сбитнев Макар

Лисянская Ирина

Ананин Сергей

Апанович Сергей

Федоровский Игорь

Моисеев Денис

Сидоров Андрей

Симиненко Владимир

Дронова Ксения