Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

28695

30.07.2024, 22:58

Кандидату Серебренникову прописали медицинские припарки

Пиарщики Сергея Серебренникова, который пытается в пятый раз сесть в кресло мэра Братска, не перестают удивлять креативом. На днях в народ выкинули обращение от медиков из числа руководства учреждений.

Это подписавшиеся

Ну понятно, первым делом решили надавить на моральный рычаг покрупнее: вспомнили о пандемии коронавируса. В письме сказано прямо: «мы» и «наш мэр Сергей Серебренников» спасли Братск. «Мы» – это, видимо, только руководство, поскольку подписавшимся под обращением в тексте противопоставлены «врачи и жители».

Вот некоторые выдержки из текста (стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Дорогие братчане!

Мы с вами прошли испытание, возможно, самое серьезное за всю историю Братска: две волны ковида. И все это время с нами был наш мэр Сергей Серебренников. Вместе с ним мы трудились круглыми сутками и работали на износ – чтобы спасти город.

Мы вместе оборудовали госпитали, формировали отряды добровольцев, доставали кислородное оборудование. Мы доставляли средства защиты врачам и жителям... Мы работали на пределе сил...

На сегодня Братск снова в опасности. Ведь во власть идут люди, которым мы не можем доверить спасенный нами город. Мы не можем отдать Братск блогерам и сомнительным личностям, у которых нет значимых достижений...».

Хотя, отдавая должное руководителям медучреждений, надо все же сказать: главные герои – это те, кто были на передовой в борьбе с инфекцией, ведь, в первую очередь, эти люди работали на пределе, а точнее, за ним. И что там, при всем уважении, прямо круглыми сутками делал Сергей Васильевич?..

Ну и, конечно, примечательна фраза: «Мы не можем отдать Братск блогерам и сомнительным личностям, у которых нет значимых достижений». Во-первых, все-таки руководство, даже самоотверженное, не дает эксклюзивных прав на город. Хотя бы потому, что есть и другие не менее самоотверженные люди, которые вполне могут желать перемен в городской власти.

А во-вторых, кто же «сомнительные личности»?

Конкурентов, которых опасается Сергей Васильевич, на нынешних выборах у него два. Это журналист Елена Кутергина (ее уничижительно и именуют «блогером» в тексте обращения, хотя и сам Серебренников со своими соцсетями блогер не меньший) и мэр Братского района Александр Дубровин. То есть Дубровин, получается, и есть сомнительная личность.

Александр Дубровин и главврач Братской районной больницы Марина Середкина. В муниципалитете проводят много работы для укрепления материальной базы здравоохранения

Напомним, первый коронавирусный госпиталь на севере Иркутской области был оборудован и открылся весной 2020 года на базе Братской районной больницы. То есть больницы, которая, вообще-то, обслуживает Братский район. И она приняла на себя этот удар и справилась, спасая, в том числе, и братчан. Причем самый разгар пандемии пришелся на первый год руководства Дубровиным Братским районом. И теперь вот городских коллег коллектива этой больницы фактически заставили обесценить большую и самоотверженную работу, которую делали все вместе. В том числе и с районными властями.

А что сказано в обращении по итогам того страшного и героического для всех медиков и очень многих других людей времени? Что там, в Братском районе, имеется какая-то «сомнительная личность без значимых достижений». И все. Как будто в борьбе с коронавирусом там вообще не участвовали.

И ведь такое мировоззрение имеет и транслирует в подобных текстах именно Серебренников. Вряд ли подписавшиеся медики составляли этот текст – тут явно корпели пообщавшиеся с кандидатом приезжие пиарщики. Сергей Васильевич, алло, это всего лишь выборы! Честное соревнование, в котором не стоит забывать о душе. Ну и приравнивать к пандемии, которая унесла столько жизней, процедуру демократических выборов (а в обращении так и сделано, мол, опять Братск в опасности) – это как-то омерзительно, вы не находите?

То есть свой зад в кресле Почетный градоначальник ценит наравне с жертвами, если не сказать хуже?..

А истинное отношение медиков к Почетному мэру можно найти в соцсетях.

Даже такие элементарные условия работникам скорой (которые как раз и есть в числе главных героев борьбы с пандемией, они заслужили все лучшее) создать не могут и не хотят. Вот оно, истинное отношение к ним и Сергея Васильевича...

И ведь можно побиться об заклад, что в кабинете спасителя города поддерживается комфортный микроклимат, пока он трудится круглыми сутками и ночами не спит...

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

28695

30.07.2024, 22:58

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=263056

Bytes: 5120 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3422

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2694

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5557

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7065

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6401

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8560

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6378

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8328

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9215

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11066

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8884

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6699

22.10.2026

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Бугай Антон

Чимэдийн Сайханбилэг

Кондрашова Марина

Фролов Герман

Хоменко Валерий

Причко Олег

Ковалев Владимир

Бриль Николай

Терещенко Александр