Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41502

19.07.2024, 09:59

Депутатский контроль. Алексей Распутин: продается все, что движется?

В Иркутске продолжает нарастать ажиотаж вокруг, пожалуй, главной предвыборной гонки – выборов депутатов думы областной столицы. Один из самых интригующих раскладов сложился на «осиротевшем» округе №22, который последний год оставался и вовсе без депутата.

Напомним, в сентябре 2023 года депутат гордумы Алексей Распутин перешел в ранг депутатов областного парламента. И вот год спустя новоявленный областной парламентарий наконец разродился первыми политическими действиями в свежем статусе. Но действия эти вызвали больше вопросов, нежели радости, как у избирателей, так и политического блока и партийцев «Единой России».

Распутин Алексей, Иркутск, август 2015 года. © Проект "Лица Сибири"

Алексей Распутин пробыл депутатом городской думы девять лет. Оба созыва он представлял в думе города Правобережный округ Иркутска, от той же территории и отправился покорять вершины иркутского Заксобрания. И всегда избирался Распутин от «Единой России».

Похвальную верность партийной дисциплине Распутину зачли, позволив буквально продать округ городской думы своему ставленнику. Продать – в прямом смысле этого слова.

Первым кандидатом, которому Распутин пообещал передать мандат правобережного округа, стал небезызвестный в Иркутске предприниматель Григорий Резников. Имея в славной книге своей политической биографии несколько криминальных глав, от партии власти Резников выдвинуться не мог. Потому специально для него (читайте: для Алексея Распутина, получившего материальную благодарность от предпринимателя) «Единая Россия» умудрилась выставить на праймериз по проблемному и напряженному округу двадцатиоднолетнего молодогвардейца, который внезапно победил с огромным отрывом.

Резников Григорий, 51-е заседание думы Иркутска, 29 ноября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Когда же в конце июня стало понятно, что Резников отказывается от мандата в силу непреодолимых обстоятельств (природа которых и вовсе покрыта мраком), на его место деловитый Распутин спешно пропихнул свою столь же бессменную помощницу Татьяну Марченко. Но незадача: продвинул уже от ЛДПР.

Мотивы Распутина ясны: за последние пару лет строительный бизнес депутата пережил не лучшие годы. После участия в крупном строительстве затопленного в 2019 году Тулуна и ввода в эксплуатацию собственного ЖК «Родные берега» одноименная фирма перебивалась мелкими подрядами. Долговые обязательства выросли, доходная часть сократилась.

Распутин еще в 2023 году, запрыгивая в предвыборную гонку на Заксобрание, отчитывался доходами за 2022 год в 9,4 миллиона рублей. В 2024 он отказался спонсировать своего протеже и тезку Алексея Грешилова (пока еще депутат по 16 округу Иркутска) и спешно начал искать собственного спонсора для решения финансовых проблем.

После отказа же от выдвижения Резникова выбора не осталось. И на амбразуру избирательной гонки была спешно кинута Татьяна Марченко – одиозная вечная помощница Распутина, любительница эксцентричных высказываний.

Не Резников, конечно, но тоже неплохая марионетка в руках Распутина. Руками Марченко он уверенно планирует уже свое успешное переизбрание на следующий срок. Как минимум, за счет так называемого «депутатского фонда» думы города Иркутска. Именно за счет него Распутин десятилетие облагораживал маленькими шагами свой округ, тратя, по сути, деньги все тех же избирателей, заложенные в бюджет города.

У областного парламентария такого инструмента нет. Работать приходится исключительно на безвозмездной основе, а нарабатывать образ активной законотворческой работой, к которой Распутин органически не приспособлен.

В областном парламенте ему была уготована роль простого статиста, на которую жадный до власти и народного обожания депутат не согласен. Отсюда попытки любой ценой сохранить личный статус-кво в Правобережном округе. И даже поспешная и неловкая агитация за помощницу в личном телеграм-канале, аккурат в день, когда родная «Единая Россия» выдвинула своих кандидатов.

Последний год Распутин продолжает добирать политические очки за счет ранее запущенных в Правобережном округе проектов. Без ручного депутата городской думы он обречен уйти в тень политических реалий, потеряв рычаги воздействия, а значит и политический статус (ведь купить его больше возможности нет). И потому Распутин активно проявляется в родном Правобережном округе, продолжая фактически исполнять роль депутата городского, так и не приучившись к специфике своей новой работы.

Примечательно, как молчаливо и покорно идет на поводу у личных амбиций зубастая партия медведей, безропотно уступая Распутину и согласовывая одного за другим его все более и более неоднозначных ставленников. Плата за верность партии?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41502

19.07.2024, 09:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262639

Bytes: 5453 / 4705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1716

25.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

4304

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6114

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6707

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10208

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

11557

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

9230

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6607

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

10268

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9141

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13007

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

17375

16.04.2026

Лица Сибири

Еловский Дмитрий

Абрамович Дмитрий

Оланов Андрей

Буянова Ольга

Побережный Андрей

Кибирев Василий

Попов Александр

Маланов Ким

Жилкин Олег

Бухольцева Оксана