Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21938

16.07.2024, 23:41

Вадим Семенов не бросил Сергея Марача

Как известно, на выборы мэра Черемховского района «Единая Россия» выдвинула прежнего главу муниципалитета – Сергея Марача.

При этом нельзя сказать, что эта кандидатура однозначна. Марач избрался на свой нынешний пост от КПРФ, а перековался назад в единороссы уже по ходу (до КПРФ он дважды проходил в свирскую думу от «Единой России»). Да и желающих вытащить на свет Божий грешки Сергея Владимировича немало, тем более у него два заместителя с судимостями, один из которых нынче отбыл в не столь отдаленные места.

Но Марачу повезло с соседом, который и сам уверенно рулит своей территорией, и о коллегах не забывает. Мэр Черемхово Вадим Семенов подставил плечо коллеге по партии, поделившись немалым авторитетом. На организованном в том числе для поддержки районного мэра областном фестивале «Дружба народов Прибайкалья» в Бельске Черемховского района, куда собралась почти тысяча участников плюс гости, зрители, а также главы муниципалитетов первого уровня, Семенов публично обозначил приоритетное место районного товарища:

«С Сергеем Владимировичем Марачем мы одна команда, вместе с нашим губернатором. Вместе, вперед, к развитию Черемховского района!».

Вот что у Семенова не отнять – это системности. Согласован кандидат – надо так надо. Политическая олд скул, звено, которое никогда не подведет систему. Думается, и без согласования с Семеновым не обошлось: не имей Марач реальной поддержки населения и каких-то позитивных результатов, то, скорее всего, сегодня мы видели бы другого кандидата от партии в Черемховском районе. В конце концов, не заместителями едиными популярен глава территории. Значит, лучше вариантов нет.

И в этом, в том числе, отличие черемховского кейса от кейса Братска: в первом случае мы видим систему, во втором – пытающегося заменить собой систему давно закосневшего в одиночестве человека.

Остается надеяться, что Семенов как ядро своей системы и в будущем останется смыслообразующим центром... Ну и, конечно, партии бы поберечь Вадима Александровича и не кидать на такие опасные амбразуры. Марач, как ни крути (точнее, как не поспевай за кручением), в полной мере проявил себя человеком-флюгером.

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21938

16.07.2024, 23:41

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262525

Bytes: 2306 / 2173

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2313

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5679

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5873

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21120

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9637

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10429

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15288

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16024

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14297

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10383

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

24961

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13072

27.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Башняк Екатерина

Дронов Игорь

Бердников Дмитрий

Романова Яна

Аргучинцев Александр

Аликина Любовь

Матиенко Владимир

Поздняков Андрей

Хорошева Ирина