Гильдебрант медленно-медленно спустился с горы и... всех пересидел

Ну вот и закончились метания иркутской «Единой России» по Тулуну в поисках более-менее приличного кандидата в мэры города.

Михаил Гильдебрант

Михаил Иванович Гильдебрант, над возрастом и позорным проигрышем которого по прежнему месту работы потешались все кому не лень, медленно и неотвратимо взгромоздился в кресло кандидата от партии власти.

Которое с неизбежностью станет мэрским. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Ведь вначале рассуждали: кто его пустит? А Гильдебрант сразу очень хотел.

Напомним, отсидевшего два срока мэра Тулунского района, тогда 63-летнего единоросса Михаила Гильдебранта, заборол в 2022-м 28-летний фермер Александр Тюков, выдвинувшийся от «Новых людей». Обойдя аксакала всего на 150 голосов. И это, кстати, был совсем не выигрыш оппозиции, а результат очередного приступа медвежьей болезни. Ведь за юным триумфатором, новоиспеченным мэром, стоял его папка – многолетний член «Единой России» Юрий Тюков, трижды депутат районной думы от этой партии, который даже возглавлял в одном из созывов ее фракцию.

Александр Юрьевич Тюков

Ну да ладно, вернемся в Тулун. И вспомним всех тех, кого последовательно примеряли на опустевшее кресло арестованного Юрия Кариха. Который, кстати, тоже генетический единоросс, поскольку дважды избирался в мэры от этой партии.

Вначале общественность даже склонилась к мнению, что в главы города двинут боевую подругу Юрия Владимировича – вице-мэра Елену Абрамову. Такую вот мысль прямо и продвигали, закрыв глаза и сунув фигу в карман, проедросовские каналы.

Елена Абрамова, кстати, до сих пор на сайте тулунской мэрии в рубрике "Наш город - это мы!"

Ну понятно: политблок региона уже на тот момент (в январе 2024-го), видимо, отчаялся пристроить Тулун хоть в какие-то руки, а Абрамова при всей ее включенности в схематозы Кариха – дама чрезвычайно активная. Флаг ей бы и в руки. Ее даже свозили на регсовет в Ангарск, правда, отогнав от коллективного снимка мэров, так что пришлось фотографироваться для едросовской истории одной.

Но с семейной преемственностью не вышло: Елену Евгеньевну ограничили в действиях по решению суда, поскольку она героиня уголовного дела.

Председатель думы Тулуна, ветеринар Алексей Колпаков тоже был не прочь в мэры от «Едра». Но его отмели, видимо, даже не из-за крепкой связи с Карихом, а ввиду абсолютнейшей вторичности и неспособности принять ни единого самостоятельного решения, даже высказаться по поводу арестов трех коллег-депутатов. Его и кличут в городе Колпаком, что определяет его функцию в системе городской власти.

Алексей Колпаков

Потом из тотального безрыбья вытащили рыжего – начальника управления по регполитике правительства региона Александра Гоголева. Поглядев на растерянный вид Александра Геннадьевича в командировке в Тулуне, все решили, что его-то и двинут от партии в мэры.

Напомним, Гоголева вырастили еще при Левченко как кандидата в мэры так и не объединенного Шелеховского района. А поскольку благородные партийцы брошенных сынов полка не могут оставить (как и юного Илью Сумарокова), то и Гоголева пригрели и вот, получается, пристроили по профилю.

Юный Гоголев с красным губернатором Сергеем Левченко

Но нет, версия провалилась.

Потом вроде нашли всем годного кандидата – пенсионера сами знаете каких органов и председателя думы Тулунского района Михаила Шавеля. Он, вроде как, лично начинал разрабатывать в свое время Юрия Кариха. И Михаил Сергеевич, конечно, выиграл праймериз в мае.

В начале июня Шавеля (третий слева в нижнем ряду) объявили победителем праймериз

Но опять приступ медвежьей болезни! Следом выяснилось, что некоторые деяния Шавеля до выхода на пенсию совсем не достойны советского офицера. Настолько, что результаты праймериз стыдливо обнулили.

Дело дошло до анекдота – в мэры приглядели депутата Заксобрания региона из Ангарска Дениса Ягодзинского. Легкость мыслей у него необыкновенная, и он вызвался баллотироваться. Правда, опозорился в телеграме безграмотной «привинтивной медициной», и его, опомнившись, отмели.

Ягодзинского на свою голову взяли на ПМЭФ в северную столицу, откуда он и телеграфировал

И, подумавши, просто обменяли одного Михаила на другого. Шапеля на Гильдебранта. Махнули, так сказать.

А именно, проедросовский канал «Иркутск политический» ничтоже сумняшеся объявил победителем праймериз...извлеченного из исторического хлама Гильдебранта! Совершенно не вдаваясь в тот факт, когда это успели организовать новое предварительное голосование после фальстарта с Шавелем... Даже показали скрин с какой-то левой страницы во «Вконтакте», где в мае заявляет о своем участии в праймериз «Единой России» в Тулуне некий Олег Иванов (который потом пошел от КПРФ).

Типа «а победил Гильдебрант»! Хотя Иванов-то собирался соревноваться именно со Шавелем... Последний сгоряча хотел идти в мэры самовыдвижением, но ему, говорят, сделали страшные глаза бывшие коллеги.

Да, как-то так. Как говорится, опустим завесу милосердия над всей этой картиной... Ну собственно, выражение лица представляющего тулунский округ депутата Заксобрания Прибайкалья Юрия Козлова, сидящего поодаль от выстраданного кандидата от «Единой России» в мэры Тулуна Михаила Гильдебранта, передает всю историю выбора этого кандидата...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262521

Bytes: 6597 / 5262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 787 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5020

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5193

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6007

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11476

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7523

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7565

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5755

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6350

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8876

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7125

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7822

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9015

28.06.2026

Лица Сибири

Очиров Бато

Слипенчук Михаил

Кириллов Юрий

Головков Михаил

Андреева Эрика

Кнаус Олег

Евдокимов Максим

Ступин Дмитрий

Балыбердин Борис

Лаптев Владимир