Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

43581

16.07.2024, 23:56

Чистота рядов или грязные игры против старых соратников: новые девизы «Единой России»

В Иркутской области бушуют выборы. Скандалы охватили Иркутск, где в этом году предстоит смена депутатов городской думы, не утихают интриги в Братске, где единовременно идут выборы мэра и городской думы, потряхивает Тулун и Тайшет.

И параллельно много более тихо и спокойно проходит еще с десяток избирательных кампаний. Где-то совершенно предсказуемые, как, например, в Киренском районе, где за кресло мэра борются действующий глава района Кирилл Свистелин и откровенные статисты, а где-то тихо, но совсем непредсказуемо. Например, в Усть-Ордынском бурятском округе.

Усть-Орде в этом году предстоит выбрать сразу пятерых мэров: Аларского, Баяндаевского, Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. Примечательно, что в большинстве из них действующие руководители территорий в гонке не участвуют. Или просто не поддержаны «Единой Россией», что по сути своей является едва ли не уникальным прецендентом.

Посудите сами: злосчастного Величко в Тайшете, который прыгал из партии в партию, «Единая Россия» поддержала еще в 2021 году и даже сделала своим королем секретарем районного отделения партии. Приняла с распростертыми объятьями в 2022 году Алексея Шульца, ранее открыто поддерживающего КПРФ, перевела в свои ряды почти всю думу областной столицы, где один только бывший новыйлюдь Сафронов чего только стоит. Но бурятских мэров отправила на покой.

Так, по результатам праймериза партии, опубликованным в официальном телеграм канале, в Усть-Орде в этом году сохранил для партии власти статус-кво только мэр Аларского района Роман Дульбеев (тоже, кстати, до этого из партии изгоняемый). Бохан, Оса, Баяндай и сама Усть-Орда довольствуются замами мэров или и вовсе председателями думы.

Пост в официальном телеграм-канале `Единой России`

Откуда такая щепетильность? Каждый из действующих мэров, не поддерживаемых в этом избирательном сезоне «Единой России», – ставленник именитого депутата Заксобрания Кузьмы Алдарова. Тесные клановые связи, почти родственная близость представителей таких различных, но близких территорий на протяжении последнего десятилетия даровали Алдарову кресло в Заксобрании. Уж что-что, а голосовать «как надо» бурятские территории умеют. Вспомнить хотя бы парадоксальную явку на выборах президента в марте 2024 года.

И вот нежданно-негаданно ручных мэров отправляют «на покой». Можно было бы предположить, что дело в слишком уж коррупционных связях. Например, неоднократно становился фигурантом проверок со стороны прокуратуры пока еще мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Но опять в пику встает все тот же Тайшет, где за Величко держались до последнего. Или Тулун, где Карих и компания разграбили город подчистую, за что так же подчистую администрацию силовики перед выборами выкосили арестами.

А значит, причины вовсе не в лежащих на поверхности причинах чистоты политического ландшафта. Менять единоразово половину лидеров бурятского округа – значит менять и лицо, представляющее эту территорию на областном уровне.

Алдаров Кузьма, Иванов Аполлон, Усть-Орддынский, 80-летний юбилей Усть-Ордынского Бурятского округа, 3 ноября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Тихо идущие выборы в Усть-Орде в этом году – едва ли не поминальный звоночек по политической карьере Алдарова. И бодрая приставка «первый» в должности заместителя председателя Заксобрания, подаренная ему ради звучности и успокоения эго, не заменит собой реально уходящее из рук политическое влияние.

Может статься, Алдаров захочет удержать власть в своих руках, устроив своей переворот с блек-джеком, помогая «своим» кандидатам выдвинуться на предстоящие выборы. И тогда, если в дело вступят действующие мэры, результаты выборов в Усть-Орде могут стать провальными для «Единой России», а сама бурятская земля – очагом турбулентности, от которой так яро открещиваются все политические элиты региона.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

43581

16.07.2024, 23:56

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262503

Bytes: 4583 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2746

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5633

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8502

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13644

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10030

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

17771

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15848

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17108

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17687

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14322

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11530

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9357

30.06.2026

Лица Сибири

Жуков Владимир

Габов Роман

Федоров Андрей

Касперович (Подгорная) Анна

Хрупин Сергей

Махов Антон

Рудаков Олег

Днепровский Роман

Макаревич Татьяна

Протопопова Наталья