Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

32237

15.07.2024, 08:59

Телеграм Иркутска за неделю: двойная конференция КПРФ, братские треволнения вокруг Почетного и слишком дорогой аэропорт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 июля включительно.

Конференция меньшинства

Прошедшая неделя ознаменовалась чередой партийных конференций по выдвижению кандидатов на осенние выборы. В очередной раз КПРФ привлекла внимание откровенной слабостью предвыборных раскладов.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Иркутск. Политика" © Фотобанк "RuBabr"

Городовой (@gorodovoy38):

Что нового можно узнать при беглом взгляде на список кандидатов КПРФ в Думу Иркутска.

🛠Три незанятых округа. Никто из коммунистов не захотел побороться с Алексеем Савельевым (округ №7), Максимом Булдаковым (округ №10) и Алексеем Кудрявцевым (округ №18).

🛠В списке не оказалось Ольги Носенко. Как мы и говорили в выборах она участвовать не собирается, вопреки многим прогнозам наших коллег.

🛠В выборах, судя по всему, участвует сестра депутат Заксобрания Анатолия Обухова - Наталья (округ №34). Совпадают и фамилия и отчество.

🛠Индивидуальный предприниматель Павел Король, которому в прошлый раз "дали по зубам" на округе №10, бросаться на амбразуру Максима Булдакова еще раз не рискнул и пошел по более безопасному округу Сергея Юдина/Дмитрия Ли (вероятно), где образуется конкуренция.

🛠Неожиданно, но коммунисты решили "дать бой" на округах №1 и №6, где выдвинули владельца киосков с мороженым Константина Азеева и замдиректора школы № 30 Светлану Межуеву.

Мороженое в Жилкино любят и деньги у Азеева есть, так что Светлана Кузнецова может не рассчитывать на легкую прогулку. А в шестом округе тридцатую школу знают отлично, да и учитель смотрится симпатичнее строительного олигарха. Победа у кандидатов от КПРФ случится вряд ли, но борьба в Ленинском районе обострится однозначно

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

👥 Список кандидатов КПРФ на выборах депутатов гордумы Иркутска не стал сенсацией, а скорее подтверждением тенденции к ослаблению позиций партии в Иркутской области.

В списке почти нет ресурсных и узнаваемых кандидатов, а при условии дефицита денег и времени, оставшихся на проведение агитационной кампании, иркутская КПРФ вряд ли может рассчитывать на прохождение в гордуму Иркутска более чем 1-2 кандидатов или даже скорее вообще ни одного.

Ситуацию для КПРФ на выборах в Иркутске осложнят кандидаты от других оппозиционных партий. Известно, что ЛДПР, СРЗП, Новые люди и «Гражданская платформа» выдвинут на нескольких округах достаточно сильных кандидатов, которые очевидно потащат голоса у коммунистов. А если учесть, что стартовые позиции компартии сегодня почти такие же, как и у ЛДПР и НЛ, то технология растаскивания голосов скорее всего сработает в пользу кандидатов «ЕР», которым не нужно бороться за голоса протестников, а требуется отмобилизовать ядерный электорат партии и сторонников.

Северная столица требует перемен

Все большая интрига закручивается вокруг выборов мэра города Братска. Напомним, там официально объявил о выдвижении мэр Братского района Александр Дубровин. В противовес почетному, но уставшему Сергею Серебренникову, которого выдвинули от «Единой России».

Эта схватка будет легендарной?Или может, пора признать, что спасение утопающего – его же рук дело?

Байкальский спойлер (@birdmarket38):

Вот зря зарекались не материться, чтобы не отпугивать подписчиков. Но зачем пиарщики взяли это фото? Брянский далеко не великан, пацан среднего роста. Даже на его фоне Серебренников выглядит как лиллипут. Нафига почетный свою наполеоновскую треуголку снял? Тогда бы хоть логично было - Наполеон и молодой принц.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Решением делегатов партийной конференции Единой России мэр Братска Сергей Серебренников выдвинут на выборы мэра города.

Во время конференции на Серебренникове был произведен несколько раз особый акцент — ему вручили грамоту, дали слово. Невольно складываются ощущения, что невидимым гостям зала была показана демонстрация всецелой поддержки партии действующему мэру Братска.

Напомним, для Серебренникова это уже пятое баллотирование на пост братского градоначальника. Ранее заявление на участие в выборах мэра Братска было подано в ТИК со стороны мэра Братского района Александра Дубровина. Он планирует принять участие в выборах в качестве самовыдвиженца.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Сергей Серебренников является бойцом по своему характеру, но сейчас ресурсы и преимущество на стороне протеже сенатора от Иркутской области мэра Братского района Александра Дубровина. Даже если действующий мэр выиграет выборы, то проиграет местную думу. При нелояльном городском парламенте сидеть Сергею Васильевичу на своем месте удастся лишь до следующей весны. Дальше – отставка и переход, например, в областное правительство.

Данную ситуацию скорее всего не изменят ни десанты из регионального центра, ни сотни тысяч рублей, спущенные на контракты с тг-каналами. Расклады, которые мы видим сейчас уже не в пользу почетного.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Птички напели, что "почетный гражданин Братска" сегодня обошёл все кабинеты "серого дома" в поисках помощи и поддержки.

Помощь и поддержку обещали.

Но, скажем прямо, шансы 50 на 50.

That`s not the solution that should have happened in the game.

Дорогое удовольствие, или быть или не быть новому аэропорту

Очередной виток в истории строительства нового аэропорта в городе Иркутске. Наконец посчитана финальная стоимость масштабного проекта.

Дело, как говорится, за малым: найти деньги на грандиозную стройку века да построить… Вот только малое ли это?

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

Драгоценная воздушная гавань

Не успели иркутяне отойти от духоты в аэропорте, как появилась новость, от которой снова может перехватить дыхание: проектное бюро Росавиации «Аэропроект» подсчитало, во сколько обойдётся строительство нового иркутского аэропорта в деревне Позднякова. И его оценка – более 200 миллиардов рублей.

При этом все расходы областного бюджета на, например, этот год составляют 299 миллиардов рублей. То есть, стоимость строительства сопоставима с годовым бюджетом Приангарья.

Гордость за один из самых дорогих аэропортов в России нам предстоит испытать ещё не скоро: строительство запланировано на 2028-2030 годы. А пока что пассажирам переполненной воздушной гавани придётся довольствоваться модульным зданием рядом с существующим терминалом, которое обещают закончить уже осенью.

Всё выше, и выше, и выше.

Спецкорр (@Speckor38):

Мы скептики, но вполне допускаем, что новый аэропорт в Иркутской области все-таки появится. Пока вопрос только в том, хватит ли Ростеху лоббистских возможностей окончательно оформить переход права собственности на аэропорт. 200 млрд - серьезная сумма, без государственного софинансирования не обойтись. А кто из олигархов и ФПГ не захочет приумножить состояние при поддержке государства? Троценко, Каменщик, Ротенберг, Дерипаска, Вексельберг - далеко не полный перечень тех, кого может заинтересовать строительство крупнейшего в Сибири транспортного хаба. Вопрос вдвойне актуальный, учитывая геополитическую обстановку и поворот курса страны на восток, к Китаю.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

32237

15.07.2024, 08:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262423

Bytes: 8478 / 7244

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

938

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1986

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4640

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5161

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

4620

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18534

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8223

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24667

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8658

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16096

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10680

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9521

05.10.2026

Лица Сибири

Медведев Герман

Молоков Виталий

Куперт Андрей

Озеров Анатолий

Лобанов Александр

Лобаков Александр

Барышников Виталий

Лагунова Ирина

Голованов Александр

Толмачев Дмитрий