Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

29412

10.07.2024, 09:48

Задыхающийся город: обходу Усолья-Сибирского быть?

Радостная новость о почти финальной готовности обхода Усолья-Сибирского прозвучала в конце июня этого года. Упрдор «Прибайкалье» объявил, что строительная фирма ЗАО «Труд» депутата Госдумы Сергея Тена выполняет работы согласно графику. Процесс строительства новой автодороги завершен на 74%. Предварительный срок ввода в эксплуатацию долгожданного обхода Усолья – 17 октября 2024 года.

Радостная новость, но яркий пример перевирания фактов, ведь «согласно графику» – это если бы дорога была закончена еще в 2023 году, как и планировалось изначально. Октябрь 2024 года – это уже отставание на год. И как люди суеверные, дабы не сглазить, пока дорогу не откроют – обнадеживаться не будем.

Ведь сколько открытий чудных сорванных в последний момент дорожных ремонтов Иркутская область уже пережила! И обход Усолья-Сибирского тоже много лет был больной точкой дорожной карты региона.

Напомним: общая протяженность обхода города Усолья-Сибирского и поселка Тельма составит порядка 42,5 километра. Дорога будет соответствовать высшей технической категории. Предусмотрено строительство двух полос движения для автотранспорта в каждом направлении, разделенных центральным барьером, а также пяти мостов (через реки Тельминка, Картагон, Целота и Биликтуйка), пяти путепроводов и шести двухуровневых и одноуровневых транспортных развязок. Кроме того, на участке будут установлены два надземных пешеходных перехода и четыре остановочных комплекса. Строительство началось в 2019 году, подрядчиком выступила компания депутата Госдумы Сергея Тена ЗАО «Труд».

Схема обхода города Усолья-Сибирского и поселка Тельма

Сначала сложности вызывала необходимость проведения археологических исследований на маршруте будущей трассы. Затем «в ход» против ремонтников пошли санкции и скачки цен на материалы. Как следствие: пять лет строительство обхода Усолья-Сибирского то буксовало на месте, то останавливалось, то делало грандиозный рывок.

Бесспорно, введение данной автомагистрали в эксплуатацию станет важным «дорожным» прорывом и значительно повлияет на качество и безопасность передвижения по федеральной трассе «Сибирь».

Да и Усолье избавится от постоянных пробок, фактически парализующих город. Открытый вопрос лишь в том, за счет чего будет существовать малый и средний бизнес Тельмы и Усолья, который выживал на придорожном облуживании. Автомастерские, гостиницы, придорожные кафе – со строительством обхода все эти пусть и мелкие, но жизненно важные предприятия города либо переедут, либо и вовсе закроются.

И пока никакой альтернативы и без того хиреющей экономике Усолья-Сибирского не предложено. Как теперь быть городу, экономика которого во многом базировалась на обслуживании путников, едущих по федеральной трассе «Сибирь», – вопрос злободневный, вызывающий серьезное беспокойство жителей. Но ответ на него, кажется, не пытается найти никто. Включая мэра Усолья Максима Торопкина.

Добро для одних – боль для других. И доброе начинание обхода города около трассы неминуемо ведет к изменению структуры экономики Усолья-Сибирского, и так потерявшего своего экологического «убийцу», но экономического благодетеля – предприятие «Усольехимпром».

Звучат предложения строительства нового химического предприятия в черте города. Но это вновь весьма и весьма долгосрочная перспектива, реализация которой к тому же негативно повлияет на и без того ослабленную экологию города.

Какой выход между молотом и наковальней найдет администрация Усолья и, в теории, минэк региона, который должен уделять внимание подобным вопросам, – неясно. Но пока будущее Усолья становится все более туманным. И туман этот в кои-то веки не от выбросов промышленных предприятий.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irkutskmedia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

29412

10.07.2024, 09:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262256

Bytes: 4166 / 3743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1275

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1925

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

5453

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

11133

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14631

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

13933

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19211

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9338

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11750

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

24608

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10588

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11451

18.05.2026

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Килин Владимир

Макеев Сергей

Саркисян Аркадий

Шергин Роман

Лбов Александр

Шамин Виктор

Шавенкова Анна

Еремеев Евгений

Лабыгин Андрей