Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

26883

10.07.2024, 09:48

Задыхающийся город: обходу Усолья-Сибирского быть?

Радостная новость о почти финальной готовности обхода Усолья-Сибирского прозвучала в конце июня этого года. Упрдор «Прибайкалье» объявил, что строительная фирма ЗАО «Труд» депутата Госдумы Сергея Тена выполняет работы согласно графику. Процесс строительства новой автодороги завершен на 74%. Предварительный срок ввода в эксплуатацию долгожданного обхода Усолья – 17 октября 2024 года.

Радостная новость, но яркий пример перевирания фактов, ведь «согласно графику» – это если бы дорога была закончена еще в 2023 году, как и планировалось изначально. Октябрь 2024 года – это уже отставание на год. И как люди суеверные, дабы не сглазить, пока дорогу не откроют – обнадеживаться не будем.

Ведь сколько открытий чудных сорванных в последний момент дорожных ремонтов Иркутская область уже пережила! И обход Усолья-Сибирского тоже много лет был больной точкой дорожной карты региона.

Напомним: общая протяженность обхода города Усолья-Сибирского и поселка Тельма составит порядка 42,5 километра. Дорога будет соответствовать высшей технической категории. Предусмотрено строительство двух полос движения для автотранспорта в каждом направлении, разделенных центральным барьером, а также пяти мостов (через реки Тельминка, Картагон, Целота и Биликтуйка), пяти путепроводов и шести двухуровневых и одноуровневых транспортных развязок. Кроме того, на участке будут установлены два надземных пешеходных перехода и четыре остановочных комплекса. Строительство началось в 2019 году, подрядчиком выступила компания депутата Госдумы Сергея Тена ЗАО «Труд».

Схема обхода города Усолья-Сибирского и поселка Тельма

Сначала сложности вызывала необходимость проведения археологических исследований на маршруте будущей трассы. Затем «в ход» против ремонтников пошли санкции и скачки цен на материалы. Как следствие: пять лет строительство обхода Усолья-Сибирского то буксовало на месте, то останавливалось, то делало грандиозный рывок.

Бесспорно, введение данной автомагистрали в эксплуатацию станет важным «дорожным» прорывом и значительно повлияет на качество и безопасность передвижения по федеральной трассе «Сибирь».

Да и Усолье избавится от постоянных пробок, фактически парализующих город. Открытый вопрос лишь в том, за счет чего будет существовать малый и средний бизнес Тельмы и Усолья, который выживал на придорожном облуживании. Автомастерские, гостиницы, придорожные кафе – со строительством обхода все эти пусть и мелкие, но жизненно важные предприятия города либо переедут, либо и вовсе закроются.

И пока никакой альтернативы и без того хиреющей экономике Усолья-Сибирского не предложено. Как теперь быть городу, экономика которого во многом базировалась на обслуживании путников, едущих по федеральной трассе «Сибирь», – вопрос злободневный, вызывающий серьезное беспокойство жителей. Но ответ на него, кажется, не пытается найти никто. Включая мэра Усолья Максима Торопкина.

Добро для одних – боль для других. И доброе начинание обхода города около трассы неминуемо ведет к изменению структуры экономики Усолья-Сибирского, и так потерявшего своего экологического «убийцу», но экономического благодетеля – предприятие «Усольехимпром».

Звучат предложения строительства нового химического предприятия в черте города. Но это вновь весьма и весьма долгосрочная перспектива, реализация которой к тому же негативно повлияет на и без того ослабленную экологию города.

Какой выход между молотом и наковальней найдет администрация Усолья и, в теории, минэк региона, который должен уделять внимание подобным вопросам, – неясно. Но пока будущее Усолья становится все более туманным. И туман этот в кои-то веки не от выбросов промышленных предприятий.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irkutskmedia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

26883

10.07.2024, 09:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262256

Bytes: 4166 / 3743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

4957

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13942

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13160

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12024

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10253

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12416

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11442

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9261

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10397

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12830

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11476

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11609

09.02.2026

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Шпетер Александр

Парфенов Максим

Федорчук Анастасия

Кладов Сергей

Усов Леонид

Свистелин Кирилл

Каминский Александр

Семенов Дмитрий

Тринцуков Сергей