Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

29797

10.07.2024, 09:48

Задыхающийся город: обходу Усолья-Сибирского быть?

Радостная новость о почти финальной готовности обхода Усолья-Сибирского прозвучала в конце июня этого года. Упрдор «Прибайкалье» объявил, что строительная фирма ЗАО «Труд» депутата Госдумы Сергея Тена выполняет работы согласно графику. Процесс строительства новой автодороги завершен на 74%. Предварительный срок ввода в эксплуатацию долгожданного обхода Усолья – 17 октября 2024 года.

Радостная новость, но яркий пример перевирания фактов, ведь «согласно графику» – это если бы дорога была закончена еще в 2023 году, как и планировалось изначально. Октябрь 2024 года – это уже отставание на год. И как люди суеверные, дабы не сглазить, пока дорогу не откроют – обнадеживаться не будем.

Ведь сколько открытий чудных сорванных в последний момент дорожных ремонтов Иркутская область уже пережила! И обход Усолья-Сибирского тоже много лет был больной точкой дорожной карты региона.

Напомним: общая протяженность обхода города Усолья-Сибирского и поселка Тельма составит порядка 42,5 километра. Дорога будет соответствовать высшей технической категории. Предусмотрено строительство двух полос движения для автотранспорта в каждом направлении, разделенных центральным барьером, а также пяти мостов (через реки Тельминка, Картагон, Целота и Биликтуйка), пяти путепроводов и шести двухуровневых и одноуровневых транспортных развязок. Кроме того, на участке будут установлены два надземных пешеходных перехода и четыре остановочных комплекса. Строительство началось в 2019 году, подрядчиком выступила компания депутата Госдумы Сергея Тена ЗАО «Труд».

Схема обхода города Усолья-Сибирского и поселка Тельма

Сначала сложности вызывала необходимость проведения археологических исследований на маршруте будущей трассы. Затем «в ход» против ремонтников пошли санкции и скачки цен на материалы. Как следствие: пять лет строительство обхода Усолья-Сибирского то буксовало на месте, то останавливалось, то делало грандиозный рывок.

Бесспорно, введение данной автомагистрали в эксплуатацию станет важным «дорожным» прорывом и значительно повлияет на качество и безопасность передвижения по федеральной трассе «Сибирь».

Да и Усолье избавится от постоянных пробок, фактически парализующих город. Открытый вопрос лишь в том, за счет чего будет существовать малый и средний бизнес Тельмы и Усолья, который выживал на придорожном облуживании. Автомастерские, гостиницы, придорожные кафе – со строительством обхода все эти пусть и мелкие, но жизненно важные предприятия города либо переедут, либо и вовсе закроются.

И пока никакой альтернативы и без того хиреющей экономике Усолья-Сибирского не предложено. Как теперь быть городу, экономика которого во многом базировалась на обслуживании путников, едущих по федеральной трассе «Сибирь», – вопрос злободневный, вызывающий серьезное беспокойство жителей. Но ответ на него, кажется, не пытается найти никто. Включая мэра Усолья Максима Торопкина.

Добро для одних – боль для других. И доброе начинание обхода города около трассы неминуемо ведет к изменению структуры экономики Усолья-Сибирского, и так потерявшего своего экологического «убийцу», но экономического благодетеля – предприятие «Усольехимпром».

Звучат предложения строительства нового химического предприятия в черте города. Но это вновь весьма и весьма долгосрочная перспектива, реализация которой к тому же негативно повлияет на и без того ослабленную экологию города.

Какой выход между молотом и наковальней найдет администрация Усолья и, в теории, минэк региона, который должен уделять внимание подобным вопросам, – неясно. Но пока будущее Усолья становится все более туманным. И туман этот в кои-то веки не от выбросов промышленных предприятий.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: irkutskmedia.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

29797

10.07.2024, 09:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=262256

Bytes: 4166 / 3743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

3091

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3407

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10306

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6580

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9755

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10750

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10181

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8985

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

10490

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8795

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11714

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12053

29.05.2026

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Нимаева Лидия

Дубровин Александр

Базаров Борис

Лескин Владимир

Цыремпилов Валерий

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ооржак Шериг-оол

Есева Жанна

Пушкарев Вячеслав