Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20846

17.06.2024, 00:53

Планирование на 100, реализация на 0? Чем занимается ВЭБ.РФ в Байкальске

Байкальск все более уверенно занимает место в списке городов федерального внимания. Накануне президент Владимир Путин назвал его как один из городов, которые должны войти в сеть опорных населенных пунктов в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал».

Это упоминание прибайкальского города не первый раз прозвучало из уст президента. Еще в 2022 году лично Владимир Путин озвучил, что Байкальск должен стать «визитной карточкой экологического туризма».

Но за несколько лет в статусе города, находящегося под личным вниманием президента, он ни на шаг не приблизился к поставленным перед ним целям. Не случилось ни развития, ни прорыва, ни экологичности.

Ответственной за процесс изменения Байкальска еще в 2022 году стала госкорпорация ВЭБ.РФ. Их силами был разработан мастер-план Байкальска: комплексный документ пространственного и экономического развития города. Согласно нему в городе должны появиться новые рабочие места, прийти инвестиции, быть построены общественные пространства и обновлена жилищно-коммунальная система.

В сухом остатке силами ВЭБ.РФ появилось три «туристические» территории.

Первая – эко кампус на территории бывшей промышленной площадки закрытого Байкальского ЦБК. Стоит отметить: площадка, которой так активно хвалится ВЭБ.РФ закрыта для посещения простыми смертными жителями Байкальска. На ней точечно проводятся крупные мероприятия, куда допускаются только согласованные посетители.

Получил ли сам город Байкальск от эко-кампуса что-то, кроме статуса перевалочного пункта, через который туда едут централизованными группами на закрытые мероприятия? Пожалуй, ничего не получил.

Второй объект – это музей истории БЦБК, расположенный также на территории БЦБК: локальное пространство с одной достаточно скромной экспозицией, которую, по словам представителей госкорпорации, продолжают наполнять. А главное: на музее не забывают активно зарабатывать:

Третий – эко-тропа в Байкальске. Протоптанная волонтерами, которых свозили со всей страны. В области, видимо, не хватило… Или дороже, а значит выгоднее привезти с дальних земель.

И вот в очередной раз президент во всеуслышание говорит о том, что Байкальск требует крупных вложений и масштабных изменений. Вопрос, быть может, риторический, в том будет ли «разбор полетов» – анализ затраченных средств и измеримого результата.

Невооруженным взглядом видно, что взамен взятых социальных обязательств ВЭБ.РФ, отвечающая за реализацию в городе проектов по развития и улучшению качества жизни, раз за разом предлагает малозатратные и малопривлекательные досуговые объекты. Никаких реальных социальных проектов не было сделано. И не предлагается.

Но и разбора полетов все нет и нет. И потому летит судьба Байкальска и вливаемых в него средств буквально в «тартарары».

Фото: samara.tsargrad.tv, музей.бцбк.рф

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

20846

17.06.2024, 00:53

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261231

Bytes: 3106 / 2803

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

2221

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5244

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7019

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9185

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7857

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5823

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6295

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13312

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7546

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5295

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7758

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7014

19.10.2026

Лица Сибири

Миронов Николай

Морс Артем

Фалейчик Юрий

Жилкин Олег

Брилка Сергей

Власенко Михаил

Ходорковский Михаил

Шантуров Анатолий

Сорокина Наталья

Бредихин Сергей