Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22000

12.06.2024, 23:42

Безумству храбрых: путь Евгения Сарсенбаева, или Конфетка для «задабривания»

Отгремел канонадой прогноз политического роста ныне скромного депутата областного парламента Евгения Сарсенбаева. Сразу ряд крупных новостных изданий напророчил депутату карьерный скачок в кресло депутата Государственной думы. Лихо!

А сам Сарсенбаев скромно о своих планах промолчал. Хотя, что греха таить, особой скромностью депутат не отличается. Так что за «выстрел в небо» случился в информационном пространстве? И почему сам Сарсенбаев так долго и скромно молчит?

Разбираемся вместе.

Евгений Сарсенбаев вот уже второй срок пребывает в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. В 2018 году он был избран по одномандатному округу, в 2023 в составе списков КПРФ.

Решение выдвинуть одиозного деятеля по спискам, бесспорно, неоднозначно. О том, что Сарсенбаев – коммунист с натяжкой, открыто говорит прошлое политика, когда он и выходил из фракции, и ярко демонстрировал свои далеко не социалистические взгляды. Но КПРФ осознанно пошла на перенос политика из одномандатных округов в список.

С одной стороны, причина в желании угодить «Единой России». Все округа, где партия власти могла проиграть, «волшебным образом» оказались без сильных коммунистических кандидатов. С другой стороны, КПРФ и обезопасила тем самым Сарсенбаева, оставив тому стопроцентную возможность пройти в областной парламент (судьбу Басманова ведь повторять не хочется). Но и в этом, как ни парадоксально, тоже угодливый расчет коммунистов, возглавляемых Сергеем Левченко.

Евгений Сарсенбаев «хорош» в статусе депутата Заксобрания. Мандат дает ему возможность продвигать собственные бизнес-интересы и отвлекать свое внимание от излюбленного им противостояния с мэром Ангарска Сергеем Петровым.

Не будь Сарсенбаев депутатом, какой рычаг администраторы политических процессов смогли бы найти, чтобы удержать Евгения Сейтовича от выдвижения в 2025 году на выборах мэра Ангарска? Да, пожалуй, что никакой.

Но мандата стало мало. Растут аппетиты, растет бизнес (пусть и под внимательным присмотром правоохранителей, периодически заглядывающих в бухгалтерию предприятий депутата). И в преддверии следующего выборного сезона для Сарсенбаева придумали новое отвлечение.

Теперь новая сказка для ушлого дельца – это спокойное поведение на выборах мэра Ангарска, а взамен – призрачная надежда на выдвижение в Госдуму.

Поверит ли Сарсенбаев в сказку – покажет время. Но эго дельца, помноженное на неверно выбранных соратников, вполне могут завести его и не в такие дебри политических перипетий.

Самомнения у Сарсенбаева хватит, чтобы поверить в собственные перспективы в Госдуме. А хватит ли чувства самосохранения, чтобы понять, что этот кусок пирога ему не по зубам?

Бабр продолжит следит за развитием событий.

Фото: stranabolgariya.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22000

12.06.2024, 23:42

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=261113

Bytes: 2958 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

2085

10.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

3004

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3551

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

3496

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5543

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7792

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

9582

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9390

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14519

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9253

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11626

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12385

03.06.2026

Лица Сибири

Красноштанов Дмитрий

Баженова (Горбачева) Светлана

Стрельченко Мария

Касьянов Сергей

Толстихин Дмитрий

Якубовский Александр

Зайцев Илья

Романова Яна

Хамаганов Михаил

Квашнин Анатолий