Антон Романов тапает хомяка

Гром среди ясного неба разразился в первую неделю июня в Иркутске, а точнее в округе №32 (это Академгородок, Радужный, Помяловского). Каратист и бывший депутат Госдумы и (семикратно) парламента Иркутской области Антон Романов заявил, что будет баллотироваться в думу Иркутска. От КПРФ.

Антон Романов

Ну то есть заявил не сам лично, а через информационное агентство «Альтаир». Не через прокоммунистический «БГ Иркутск», заметим, который из материальных ресурсов умеет привлекать только вошь на аркане, а новости из жизни КПРФ сообщает за просто так. «Альтаир» же, напомним, ресурс всем известного иркутского политического деятеля Владимира Матиенко, который за просто так ничего не делает. Более того, в этой новости Антона Васильевича навеличивают «одним из опытнейших парламентариев региона». Видимо, старый кудесник Владимир Александрович почуял запах крови. Финансовой.

Владимир Матиенко

В пользу восстановления смычки Романова и Матиенко говорит и такая цитата в сенсационном сообщении: «В сентябре 2023 года [Романов] уступил на выборах в Законодательное собрание «единороссу» Максиму Девочкину, при этом взяв верх на нескольких избирательных участках, расположенных именно в Академгородке». «Альтаир» без каких-то уже существующих договоренностей ни в жизнь не стал бы так откровенно пиарить Романова и иронически кавычить Девочкина (да и кого-либо еще).

Но, справедливости ради, доля истины в этом есть. На выборах в областной парламент Антон Васильевич и правда набрал неплохо, он был на втором месте по всему региону среди коммунистов-одномандатников (совсем чуть-чуть отстав от первого). И его результат оказался выше итога КПРФ по округу, что удалось в Прибайкалье только двоим еще красным кандидатам.

Ну и соперником Романова был Максим Девочкин со стеснительной улыбкой, которому особо ничего и не пришьешь в смысле черного пиара (только папе, но то папа и когда это было!). И он нравится интеллигентным жителям Академгородка как воспитанный мальчик.

А сейчас соперником железного Антона будет нынешний депутат городской думы, генеральный директор АО «Управление капитального строительства города Иркутска», основатель управляющей компании «Прогресс» Александр Сафронов. Да, он победил с десяток отобранных для такого случая каких-то юношей и девушек на недавно закончившихся праймериз «Единой России» перед выборами думы, намеченными на 8 сентября. Но он-то совсем не воспитанный. И дело даже не в том, что за рулем ездит пьяный.

Александр Сафронов

Романов с пролетарской прямотой может многое рассказать избирателям про деятельность Александра Владимировича. Да взять хотя бы проданную за какие-то шиши муниципальную землю под стадионом «Пионер», каковой процесс проворачивал как раз УКС под началом Сафронова. И проданную под очередные многоэтажки. Романов как каратист и человек, приобщивший к боевым искусствам не одно поколение иркутян, как никто может раскрыть негативное воздействие этой сделки на спортивное будущее города.

И вдобавок Сафронов своей биографией нейтрализует такой минус коммуниста Романова, как имевшая место временная перебежка в «Единую Россию», от которой тот сидел срок в Госдуме. Нынешний единоросс Сафронов сам перебежал в партию власти от «Новых людей», так что они в этом смысле равны.

Конечно, можно услышать мнения, что Романов вместе с ушлыми политтехнологами просто собирается раскрутить конкурента на оплату снятия своей мощной кандидатуры (или снижение активности до нуля). Поскольку денег на кампанию у него, мол, все равно нет, и на депутатское кресло на самом деле он не претендует.

Что ж, Романов хотя бы как штык для выбивания чужих средств совершенно не заржавел, что бы там ни говорили молодые сопляки.

То есть Антон Васильевич, как сейчас миллионы людей по всему миру в Telegram, занимается игрой в хомяка.

Там нужно как можно больше нажимать на зверька на экране телефона (тапать хомяка), за что создатели игры обещают токены, которые якобы превратятся в реальные деньги. Произойдет это только после листинга, если разработчики смогут разместить свои виртуальные монеты на криптовалютных биржах. И тогда, как верят игроки, виртуальные койны превратятся в реальные активы – всамделишную криптовалюту, которую нужно будет вывести из электронного мира в реальный. Далеко не факт, что это случится, но вдруг?.. Что теряет Романов, если свободного времени все равно вагон?

Так что почему бы и нет? Плюс в любых занятиях Романова на округе – экшен, который он сообщает любой предвыборной кампании. Тапать – это весело, а статус игры растет. Ну и чем черт не шутит. А вдруг Антон Васильевич все-таки не только согреется, но и таки добежит?

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260979

Bytes: 5206 / 4663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 813 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8659

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

7212

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

11114

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

8352

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7819

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13436

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14520

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15667

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12431

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19629

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22824

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16436

07.08.2026

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Копылова Наталья

Перков Юрий

Мищенко Артем

Худайнатов Эдуард

Калмыкова Елена

Садовская Марина

Кушкин Павел

Кондратьев Алексей

Ледяева Наталия