Летние неожиданности Прибайкалья: визит Лукашенко и другие сюрпризы

Новостная повестка пусть относительного, но все-таки начала климатического лета в Иркутской области была бы скучна, если б не президент Белоруссии Александр Лукашенко. Но если приглядеться, то кроме Александра Григорьевича случались и другие сюрпризы.

Неопознанный сигвей

Известие о надвигающемся Лукашенко застало врасплох жителей Иркутской области. Все было неясно: СМИ то сообщали, что он уже прибыл, то отменяли такую новость.

Потом выяснились детали маршрута: белорусский лидер надумал посетить Монголию и, уже после Иркутска, вроде как Северную Корею. В столице Восточной Сибири Александра Григорьевича напряженно ждали в традиционных местах приема и транзита высоких гостей, например, на авиазаводе и на Байкальском тракте. Точно дождались 4 июня во втором случае: в честь проезда кортежа из нескольких десятков машин перекрыли все съезды с трассы. Видимо, Лукашенко со своим шпицем в день прилета в Иркутск реализовал с оказией давний план посещения Байкала. Кстати, как выяснилось, кортеж демократично доехал до самой Листвянки. Все-таки не совсем зря старались в этот день не ударить в грязь лицом местные шашлычники, независимо от того, пригодились ли их услуги.

Что Лукашенко будет делать дальше с новыми почерпнутыми в великом озере силами, расскажут многочисленные пресс-службы.

UPD. А это историческое фото, кстати, добавлено уже после публикации текста, сделано оно 5 июня у Серого дома в Иркутске

Кое-где в региональных источниках 4 июня появилось якобы снятое в Прибайкалье видео, где Александр Григорьевич, как на колеснице, с верным Умкой несется на сигвее (это, если кто не в курсе, электрическое самобалансирующееся транспортное средство с двумя колёсами, расположенными по обе стороны от водителя). Некоторые засомневались в наличии в Иркутской области такого ровного асфальта и оказались правы: это Лукашенко передвигается на своей малой родине в Витебской области.

Хрычов пересел с вертолета на каток

Но и в пределах Прибайкалья харизматичные представители власти используют нестандартную технику. Глава Чунского округа Николай Хрычов, осознав, что военный вертолет французского производства не к лицу передовому сибирскому мэру, сменил эту идеологически чуждую технику на дорожный каток.

И закатал в райцентре в асфальт дорогу по улице имени бесспорно русского классика Пушкина, как раз в преддверии дня рождения Александра Сергеевича. Теперь все правильно. И как минимум в одном месте новенький асфальт в Прибайкалье все же есть.

Грудью проложит дорогу себе...

Впрочем, Николай Хрычов все-таки человек молодой и чуждый стереотипов. Пока депутат Госдумы от КПРФ Ирина Филатова призывает ввести строгий дресс-код для склонных к чрезмерной раскрепощенности звезд эстрады, Николай Дмитриевич пригласил на днях жителей округа на спектакль в местное учреждение культуры (афиша ниже). Вряд ли эта бывшая соратница Хрычова по партии одобрила бы костюмы чунских артисток, но, с другой стороны, и на федеральном уровне нравственное начинание Ирины Анатольевны поддержали далеко не все.

Да и почему внешние данные должны обязательно исключать передовые человеческие качества? Так, в ходе закончившихся в конце мая праймериз «Единой России» действующего депутата думы Иркутского района Алексея Ненашева сенсационно победила студентка и эффектная блондинка Ольга Зацепина.

Хотя Алексей Сергеевич пять лет неустанно трудился во имя благоденствия жителей округа №11, который включает части Маркова и Смоленщины, Ольга Владимировна почти аж вчетверо обошла его по голосам.

Вот и служи, старайся...

И пусть через короткое время девушка отказалась от высокой ответственности, этот приз зрительских симпатий, безусловно, останется в политических анналах Иркутской области.

Председатель не ловит блох

Тем временем с конкретной ориентацией по поводу актуальных процессов на территории определился председатель думы Тулуна Алексей Колпаков. Напомним, к настоящему времени сразу трое его коллег по представительному органу являются фигурантами уголовных дел по фактам незаконного получения жилищных сертификатов после потопа 2019 года. Но Алексей Сергеевич долгое время выбирал позицию по этой ситуации.

В марте, после первых двух задержаний, председатель на просьбу «ИрСити» их прокомментировать отозвался о фигурантах так: «Замечательные, им не чужды проблемы своих округов». И все.

А спустя два месяца, подумавши, все-таки сформулировал более развернутый спич:

«Мы знали, что со временем законность получения выплат будет проверяться компетентными органами. То, что эти проверки начались с депутатов городской думы, считаю обоснованным и правильным решением, дающим чёткий посыл о том, что неприкосновенных в нашей стране нет, и время «ловить рыбку в мутной воде» прошло. Никого не берусь судить и не оправдываю. Хочется надеяться, что мои коллеги не преступили закон и в суде докажут свою честность и порядочность».

Ветеринар Алексей Колпаков знает, что быстрота нужна только при ловле блох

Хотя понятно, что с учетом уже выплывших на поверхность данных, доказать свою честность и порядочность этим самым коллегам Колпакова будет даже сложнее, чем полному тезке Колпакова из Иркутского района поразить избирателей таким же декольте, как у его бывшей конкурентки Ольги Зацепиной.

Но вдруг все-таки тулунских фигурантов выпустят?..

Скриншот с официального сайта праймериз `Единой России`

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260808

Bytes: 6327 / 5387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 504 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске на улице Академической. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6945

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5469

31.03.2025

Депутат, мать его и муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Прибайкалья Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексеем Кудрявцевым интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народными избранниками.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

6082

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

6271

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4698

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6017

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24858

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35780

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9391

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10378

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8776

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17363

24.03.2025

Лица Сибири

Семенова Светлана

Валов Александр

Лазебный Вадим

Полушин Дмитрий

Газизов Марсель

Садовская Марина

Морс Артем

Смоляк Ирина

Саркисян Аркадий

Данилов Александр