Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

24998

03.06.2024, 23:32

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Томас Лермонт и королева фей», мастер-класс «Конфетница-оленёнок» и спектакль «Лев на каникулах»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 4 по 9 июня жители и гости Иркутска смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Концерт «Томас Лермонт и королева фей»

4 мая все желающие смогут посетить концерт «Томас Лермонт и королева фей» в Органном зале Иркутской областной филармонии.

В ходе мероприятия гости узнают историю об удивительном барде Томасе Лермонте. Он умел петь и играть на арфе, как никто другой, лучше всех слагал он песни. За это называли его Томас-рифмач, а ещё Томас правдивый. Персонаж мог умело читать души людей и даже предсказывать будущее. Говорят, что дар этот Томас получил от самой королевы фей, когда гостил в её царстве. Концертную программу исполнит органист Дечебал Григоруцэ.

Дата: 4 июня, 10:00;

Место: Органный зал Иркутской областной филармонии; улица Сухэ-Батора, дом 1;

Стоимость: 400 рублей.

Презентация арт-путеводителя по Иркутску

Во вторник Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина приглашает всех желающих на презентацию арт-путеводителя по Иркутску.

В ходе мероприятия художница Владислава Володина представит путеводитель, который знакомит жителей и гостей города с достопримечательностями Иркутска на русском, английском и китайском языках. Издание украшено иллюстрациями автора, которые выполнены в смешанной технике: легкая акварельная заливка с добавлением линеров и карандашей.

Дата: 4 июня, 14:00;

Место: Иркутская областная юношеская библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: вход свободный.

Летучий корабль

5 июня Иркутский музыкальный театр приглашает всех желающих на музыкальную сказку «Летучий корабль».

В центре постановки — история про Царевну Забаву, которая отказывается мириться с заточением. Царь-батюшка обещает жадному купцу Полкану, что отдаст ему в жёны свою дочь. Однако в жизни героини появляется обычный трубочист Иван, который готов на смелые подвиги ради упрямой красавицы. У каждого персонажа постановки есть своя мечта, но не всем желаниям суждено сбыться. Спектакль подходит для семейного просмотра.

Дата: 5 июня, 11:00;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 300 рублей.

Литературный час «Что за прелесть эти сказки!»

В четверг в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева состоится литературный час «Что за прелесть эти сказки!».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомит посетителей с жизнью и творчеством Александра Пушкина. Участники узнают, какое влияние на творчество поэта оказала его бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна. Также состоится выразительное чтение отрывков из сказок Пушкина. В игровой театрализованной форме пройдет викторина на знание сказок поэта. В завершение мероприятия дети смогут ознакомиться с книжной выставкой «Сказок мудрые уроки», где представлены хорошо иллюстрированные сборники сказок Пушкина.

Дата: 6 июня, 10:40;

Место: Отдел краеведения Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева; улица Пискунова, дом 50;

Стоимость: вход свободный.

Скамейка

7 июня актёры Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова покажут на сцене спектакль «Скамейка» по одноимённой пьесе Александра Гельмана. Возрастное ограничение: 16+.

Действие постановки разворачивается в обычном городском парке. Мужчина присаживается на скамейку и замечает мимо проходящую девушку. Персонажи решают познакомиться, их общение приводит к страстному конфликту. Героиня мечтает отдать кому-то свою любовь, которая переполняет её. Девушка хочет почувствовать счастье и понять, почему ей так трудно находиться в отношениях.

Дата: 7 июня, 18:30;

Место: Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 800 рублей.

Портал

В пятницу молодёжный камерный театр «Подвал» приглашает всех желающих старше шестнадцати лет на трансформационную драму «Портал» по пьесе Аси Котляр «Ангелы не плачут».

Перед зрителями предстанет история молодой девушки, которая встречает себя в образе 55-летней женщины, уже повидавшей жизнь. Прошлое и настоящее переплетается и начинается развитие событий. В пресс-службе театра уверяют, что гости смогут открыть портал к своим страхам, ошибкам, горькому опыту или попытаются найти путь к самому себе. Истории персонажей помогут задуматься о своём будущем и прошлом, осознать ответственность перед настоящим.

Дата: 7 июня, 20:00;

Место: молодёжный камерный театр «Подвал»; улица Байкальская, дом 252А;

Стоимость: 1000 рублей.

Лев на каникулах

8 июня Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает всех желающих на спектакль «Лев на каникулах».

Главный персонаж постановки — сильный, добрый лев, который работает акробатом и эквилибристом. Лев решает, что нужно отдохнуть, и отправляется на свою родину в Африку. Однако даже на отдыхе лев остаётся артистом и радует публику. В пресс-службе театра уверяют, что зрители станут частью невероятных приключений, окажутся в Африке и посмотрят цирковые номера.

Дата: 8 июня, 16:30;

Место: Иркутский областной театр кукол «Аистёнок»; улица Байкальская, дом 32;

Стоимость: 550-700 рублей.

Мастер-класс «Конфетница-оленёнок»

В воскресенье жители и гости Иркутска смогут посетить мастер-класс «Конфетница-оленёнок» в гончарной школе «Колокол».

В ходе мероприятия посетители создадут необычную ёмкость для хранения. Сначала участники будут работать за гончарным кругом, затем сделают рожки и ушки в технике ручной лепки. Далее гости смогут приступить к дизайну и раскрасить своё изделие ангобами. На занятии будет присутствовать преподаватель, который поможет участникам на каждом этапе работы.

Дата: 9 июня, 16:30;

Место: гончарная школа «Колокол»; улица Карла Либкнехта, дом 53;

Стоимость: 2200 рублей.

Убить красавчика

9 июня все желающие смогут посетить спектакль «Убить красавчика» в Театре внутренней практики.

Главный герой постановки — 30-летний инженер «без будущего» Камен. Персонаж живёт с азартозависимой матерью и иногда получает письма от отца из далекой Австралии. У героя есть друг – Влад, который использует его в качестве наживки на сайтах знакомств, а соседка Ирина, тайно в него влюблённая, неожиданно узнаёт страшную тайну о болезни Камена. В пресс-службе театра уверяют, что спектакль имеет множество смыслов и раскрывает тему зависимости людей от интернета и социальных сетей.

Дата: 9 июня 19:00;

Место: Театр внутренней практики; улица Октябрьской Революции, дом 20В;

Стоимость: 500-800 рублей.

Фото: филармония38.рф, dramteatr.ru, imt38.ru, aistenok-irkutsk.ru, irk.kolokol.school, vk.com/teatrvp, glagol38.ru, Яндекс Карты,

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

24998

03.06.2024, 23:32

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260750

Bytes: 8049 / 6775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

7515

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

7436

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8216

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7615

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11838

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

20870

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13026

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13220

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16527

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14240

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18327

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11542

01.06.2026

Лица Сибири

Самарский Борис

Хрусталев Евгений

Круглов Виктор

Бабкин Сергей

Кустос Евгений

Крастелев Роман

Кириенко Сергей

Брилка Иван

Пашинский Сергей

Богатырев Павел