Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19301

03.06.2024, 23:55

Телеграм Иркутска за неделю: фиаско Почтенного, активизация Турушева и война за умы в Шелехове

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 мая по 3 июня включительно.

Простая математика поражения

Стали известны результаты праймериз «Единой России». При всем многообразии грядущих избирательных кампаний результаты предварительного голосования не вызвали неожиданности фамилиями, но вызвали очередные вопросы к самой процедуре, которая в Иркутской области поразила своей откровенной фальсифицированностью.

Особое внимание наблюдателей, по традиции, привлекла северная столица региона, где действующий мэр Сергей Серебренников умудрился обойти двух технических кандидатов на скромные несколько сотен голосов.

Кажется, социологи такие результаты смело называют «погрешностью».

Серебренников Сергей, Братск, 2016 год. © Проект "Лица Сибири"

Байкальский баклан (@sterv38):

7 тысяч голосов за почетного, кое-как собранных с помощью админресурса, это всего 4,6% от числа избирателей в Братске. Которых, между прочим, 162 тысячи. И такой результат для действующего мэра - позор. Отдельно поржали над вбросом, что почетный набрал больше всех в Иркутской области. Так это естественно. Численность избирателей в Братске в три раза выше, чем в Усть-Илимске, Шелехове или Тайшетском районе. И в процентном соотношении, почетный набрал даже меньше Симонова (у него 4,8%).

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Восхищения выдающимся результатом почётного Серебренникова на предварительном партийном голосовании, измеряющегося 7606 голосами, уже вызывают смех. Особенно, если посмотреть результаты оппонентов.

А вот утверждение, что этих голосов вполне хватит для того, чтобы выиграть сами выборы при 162 тысячах избирателей в Братске говорит о том, что "архитекторы" выборов перешли к излюбленной практике сушки явки на выборах при максимальном админресурсе и мобилизации своего электората.

Призывы и лозунги "Важен голос каждого" через два месяца ожидаемо стали неактуальными.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Та же Кутергина давно могла стать сторонником Единой России и пойти на праймериз на выборы мэра Братска, но прекрасно понимала, что Почетного, пускай через стыд и позор, сделают его победителем и для нее данное участие будет пустой тратой времени.

Во все времена лоббирование таких кандидатов, как Серебренников, приводило только к партийной деградации кадров. Какой смысл связывать себя, перспективному кандидату, с партией, где о ротации только говорят, а на самом деле продолжают бронзоветь по отдельным ее фигурам.

Оно не тонет

К такому выводу пришли телеграм-каналы, обсуждающие судьбу депутата думы Иркутского района Дмитрия Турушева, который в последнее время резко активизировался в медийном пространстве.

Выборы не за горами.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

❓ Интересно, про какой «вперед» имеет ввиду Дмитрий Турушев, когда с осени 2023 года он двигается исключительно назад.

Прошлогодние выборы областных депутатов окончательно уничтожили его репутацию. Он так и не заявился весной этого года на праймериз Единой Росси будучи членом партии, проходящий перед выборами депутатов Думы Иркутского района. Таким образом, пропуская этот электоральный цикл, по крайней мере, как ее представитель. Пойдет ли Турушев самовыдвиженцем большой вопрос.

Если случится преобразование Иркутского района в муниципальный округ, получится ли ему восстановить репутацию до выборов в 2025 году окружных депутатов покажет время.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Представитель не древнейшей профессии, но команды нетонущих политиков депутат думы Иркутского района Дмитрий Турушев вновь пробудил свои социальные сети.

Не приняв участие в праймеризе "Единой России", он явно наметил камбэк в новый созы думы Иркутского района. Вот только не обозначает от какой партии в этом году "пойдет в бой".

❗️ Напомним, еще в прошлом году физиономия Турушева красовалась на баннерах "Команды Единой России". Неудобненько получится, если в этом году квадратное лицо "терминатора на минималках" окажется вдруг символом каких-нибудь Новых людей или Гражданской платформы.

В способности же Турушева пойти самовыдвиженцем и собрать нужное количество подписей в поддержку мы сильно сомневаемся. Это, как минимум, большая организационная работа, сделать которую просто-напросто некому. С прошлогодним штабом-то кандидат все еще не рассчитался. Найди нового "дурака" работать за честные глаза.

Шелеховский междусобойчик

Продолжается противостояние экс-главы Шелехова Сергея Липина и мэра района Максима Модина. Яблоко раздора – приватизация двух МУПов, лоббируемая Модиным, но не поддержанная общественностью.

Липин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Бабр. Медиа (@babrmedia):

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Это конфликт на пустом месте, Липин использует опорным рычагом своей предвыборной кампании за пост мэра Шелеховского района.

Заодно общается с населением, собирает подписи, формирует базу. В Единой России пади научили на свою голову.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Учитывая, что в каждом ролике на своем канале Сергей Липин произносит имя и фамилию Максима Модина, то видимо он стал первым агитатором, кого наняли для распространения агиток в Шелеховском районе за действующего мэра.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

В Шелеховском районе продолжает набирать обороты противостояние двух вероятных основных кандидатов на выборах мэра района: действующего мэра Максима Модина и бывшего главы города Шелехов Сергея Липина. Фактически тлеющий скандал — яркая демонстрация, что Липин пойдет на выборы и настроен составить действующему мэру весьма неформальную конкуренцию.

Липин активно и небезрезультатно "раскачивает" массы темой приватизации социально значимых МУПов, пока Модин стыдливо отмалчивается.

В медийном поле 1:0 в пользу бывшего главы города.

Ждём официального выступления о выдвижении. Уверены, ждать осталось недолго.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: vk.com/dmitry.turushev

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19301

03.06.2024, 23:55

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260748

Bytes: 7411 / 5942

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1906

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4210

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6837

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7808

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9372

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7660

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14196

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11120

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11379

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11540

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27202

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14896

30.04.2025

Лица Сибири

Балуев Алексей

Логашов Антон

Пашинский Сергей

Левчугов Владислав

Бураев Федор

Точилин Сергей

Краснухин Леонид

Стопичев Александр

Степанов Александр

Подшивалов Игорь