Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сарсенбаев на чиле, Алдаров на спорте

Давненько не заглядывали в соцсети к депутатам Законодательного собрания Иркутской области! Как они там?

Жаль, конечно, что не все народные избранники исправно ведут свои страницы.

Так, Виктор Побойкин исчез из эфира еще в 2019-м. А такие атмосферные фотографии некогда постил (сам он справа, если кто забыл, как выглядит)!

Также манкирует соцсетями Антон Малышев. С конца 2023-го не видно и Степана Франтенко, а ведь был период, когда молчаливый отпрыск одного из двух главных сельскохозяйственных кланов региона активизировался в общественном пространстве!

Суровый Степан Франтенко слева

Хотя бои (правда, без правил) более актуальны для коллеги Степана по отрасли Павла Сумарокова. С того момента, как его коварный племянник возглавил переворот на «Усольском свинокомплексе», Павел Ильич в соцсетях ничего не пишет, хоть и периодически туда заходит. И ведь такое зачетное фото на страницу поставил! 60 лет, что депутату исполнилось в марте, ни за что не дашь. И что началось-то?

Неожиданно спортивной фотографией удивил и Кузьма Алдаров. Кстати, говоря, перед предполагаемым назначением на пост первого заместителя спикера он явно подтянул форму. Ну или костюмы на сессии подбирает неудачно.

Не исключено, кстати, что в освобождающееся в случае пересадки Алдарова кресло вице-спикера не прочь сесть Дмитрий Мясников. Эвон как аллегорически сфотографировался с персонажами, напоминающими спикера Александра Ведерникова и второго вице-спикера Наталью Дикусарову!

Сама Наталья Дикусарова в промежутках между законодательным и общественным трудом садит елочки.

И снова садит.

Кстати сказать, единороссам для полевой работы явно выдают какую-то спецодежду. Эвон какая зачетная кепка у Сергея Гомбоева (слева)!

А у Максима Петрова явно корпоративная футболка с ягодками – огонь! И пояснять за шмот не надо, по буквам сразу все понятно.

А вот Эдуард Демин чужд гламура. А к народу поближе, вот, картошку садит.

И с Днем пограничника всех причастных поздравил душевно.

Эдуард Демин

Но Эдуарду Юрьевичу это делать просто, поскольку в соответствующих войсках служил. А вот Максим Девочкин нет, поэтому поздравлял он мэра Иркутска Руслана Болотова. И фото приложил, где вид еще у Максима Евгеньевича совсем неуставной.

Земляк Демина Олег Попов очень душевно поздравлял прекрасный пол с 8 марта.

Правда, может, это намек однопартийцам, все-таки желтые тюльпаны – вестники разлуки? Олег Попов формально еще состоит в ЛДПР, но вот фотографируется больше с единороссами...

Хотя с пока еще однопартийцами Олега Николаевича лучше не шутить. Эвон они какие суровые на фото координатора Иркутского реготделения ЛДПР Андрея Духовникова (он рядом с Леонидом Слуцким).

Впрочем, и единороссы не отстают в тесном единении с лидерами. Даже если лидер не совсем рядом (справа и слева ангарские депутаты-единороссы Александр Алексеев и Антонина Кокошникова).

А в некоторых случаях прямо не разлей вода. Так, в Усть-Илимске будущий кандидат в мэры Эдуард Симонов не расстается со своими продюсерами Виталием Перетолчиным и Артемом Лобковым. Тут они в школьном кабинете физики. Эх, пацаны! Опять ведь может рвануть, как в 2019-м...

Но лица тоже... одухотворенные, в этом от ЛДПР единороссы тоже не отстают.

Также нельзя не отметить тесное рабочее сотрудничество Александра Лаутина и Николая Труфанова. На северах без дружбы далеко не уехать, условия суровые!

Труфанов и Лаутин слева и справа от мэра Киренского района Кирилла Свистелина

А это они в Качугском районе с явно процветающим на территории мэром Евгением Липатовым (он в центре).

Впрочем, при сильной харизме можно быть самодостаточным. Представитель красной фракции Евгений Сарсенбаев и работать успевает, и единороссов гонять с конкурентными законопроектами, и отдыхать прямо между сессиями.

И даже петь...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260680

Bytes: 5878 / 3905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 738 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2152

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12413

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

6702

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

4473

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7247

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5044

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8775

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

8232

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16581

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12918

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14354

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16213

08.04.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Лаврова Анна

Галсанов Ким

Лапиньш Илмар

Янчуковская Анна

Тюменцев Валерий

Валов Александр

Ильющенков Вячеслав

Гунзынов Галан

Сорокина Юлия