Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сарсенбаев на чиле, Алдаров на спорте

Давненько не заглядывали в соцсети к депутатам Законодательного собрания Иркутской области! Как они там?

Жаль, конечно, что не все народные избранники исправно ведут свои страницы.

Так, Виктор Побойкин исчез из эфира еще в 2019-м. А такие атмосферные фотографии некогда постил (сам он справа, если кто забыл, как выглядит)!

Также манкирует соцсетями Антон Малышев. С конца 2023-го не видно и Степана Франтенко, а ведь был период, когда молчаливый отпрыск одного из двух главных сельскохозяйственных кланов региона активизировался в общественном пространстве!

Суровый Степан Франтенко слева

Хотя бои (правда, без правил) более актуальны для коллеги Степана по отрасли Павла Сумарокова. С того момента, как его коварный племянник возглавил переворот на «Усольском свинокомплексе», Павел Ильич в соцсетях ничего не пишет, хоть и периодически туда заходит. И ведь такое зачетное фото на страницу поставил! 60 лет, что депутату исполнилось в марте, ни за что не дашь. И что началось-то?

Неожиданно спортивной фотографией удивил и Кузьма Алдаров. Кстати, говоря, перед предполагаемым назначением на пост первого заместителя спикера он явно подтянул форму. Ну или костюмы на сессии подбирает неудачно.

Не исключено, кстати, что в освобождающееся в случае пересадки Алдарова кресло вице-спикера не прочь сесть Дмитрий Мясников. Эвон как аллегорически сфотографировался с персонажами, напоминающими спикера Александра Ведерникова и второго вице-спикера Наталью Дикусарову!

Сама Наталья Дикусарова в промежутках между законодательным и общественным трудом садит елочки.

И снова садит.

Кстати сказать, единороссам для полевой работы явно выдают какую-то спецодежду. Эвон какая зачетная кепка у Сергея Гомбоева (слева)!

А у Максима Петрова явно корпоративная футболка с ягодками – огонь! И пояснять за шмот не надо, по буквам сразу все понятно.

А вот Эдуард Демин чужд гламура. А к народу поближе, вот, картошку садит.

И с Днем пограничника всех причастных поздравил душевно.

Эдуард Демин

Но Эдуарду Юрьевичу это делать просто, поскольку в соответствующих войсках служил. А вот Максим Девочкин нет, поэтому поздравлял он мэра Иркутска Руслана Болотова. И фото приложил, где вид еще у Максима Евгеньевича совсем неуставной.

Земляк Демина Олег Попов очень душевно поздравлял прекрасный пол с 8 марта.

Правда, может, это намек однопартийцам, все-таки желтые тюльпаны – вестники разлуки? Олег Попов формально еще состоит в ЛДПР, но вот фотографируется больше с единороссами...

Хотя с пока еще однопартийцами Олега Николаевича лучше не шутить. Эвон они какие суровые на фото координатора Иркутского реготделения ЛДПР Андрея Духовникова (он рядом с Леонидом Слуцким).

Впрочем, и единороссы не отстают в тесном единении с лидерами. Даже если лидер не совсем рядом (справа и слева ангарские депутаты-единороссы Александр Алексеев и Антонина Кокошникова).

А в некоторых случаях прямо не разлей вода. Так, в Усть-Илимске будущий кандидат в мэры Эдуард Симонов не расстается со своими продюсерами Виталием Перетолчиным и Артемом Лобковым. Тут они в школьном кабинете физики. Эх, пацаны! Опять ведь может рвануть, как в 2019-м...

Но лица тоже... одухотворенные, в этом от ЛДПР единороссы тоже не отстают.

Также нельзя не отметить тесное рабочее сотрудничество Александра Лаутина и Николая Труфанова. На северах без дружбы далеко не уехать, условия суровые!

Труфанов и Лаутин слева и справа от мэра Киренского района Кирилла Свистелина

А это они в Качугском районе с явно процветающим на территории мэром Евгением Липатовым (он в центре).

Впрочем, при сильной харизме можно быть самодостаточным. Представитель красной фракции Евгений Сарсенбаев и работать успевает, и единороссов гонять с конкурентными законопроектами, и отдыхать прямо между сессиями.

И даже петь...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260680

Bytes: 5878 / 3905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 851 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5484

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6782

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7193

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8505

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8102

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7905

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8569

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7713

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21250

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9447

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

28805

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9878

07.10.2026

Лица Сибири

Бутюгов Андрей

Хрупин Сергей

Грачев Иван

Воронов Яков

Дюндик Кирилл

Ташлыков Александр

Зюганов Геннадий

Заречный Валерий

Книжник Денис

Огородников Петр