Тулун берет настоящий подполковник

Еще до того, как во главе Хабаровской области поставили Дмитрия Демешина, ранее занимавшего должность замгенпрокурора, единороссы Иркутской области первыми изобрели этот кардинальный лайфхак – делать чиновниками сразу силовиков, чтоб потом не заморачиваться с коррупционными уголовными делами.

А именно: в многострадальном в смысле чиновничьей преступности Тулуне в праймериз «Единой России» для определения кандидата в мэры участвует сразу подполковник ФСБ в отставке, 41-летний Михаил Шавель.

Демешин и Шавель. А что, даже определенное портретное сходство есть!

Более того, поговаривают, что как раз по инициативе Михаила Сергеевича в период его работы в означенном серьезном ведомстве система внимательно пригляделась к личности тогдашнего мэра города Юрия Кариха. И именно Шавель стоял у истоков уголовного разбирательства, которое в итоге и привело Юрия Владимировича за решетку.

Для справки, Михаил Сергеевич закончил юрфак Байкальского государственного университета. С пятого курса был зачислен на работу в прокуратуру Иркутской области на должность следователя. В 2004 году перешел на службу в органы госбезопасности. Возглавлял подразделения УФСБ России по Иркутской области в городах Тулуне и Ангарске. Участвовал в контртеррористической операции в Чечне, неоднократно был в командировках в республике, ветеран боевых действий.

И вот на пенсии, с должности советника директора занимающегося торговлей фруктами и овощами ООО «Сибрегионторг», Шавель в 2023 году самовыдвижением избрался в думу Тулунского района, более чем вдвое обойдя представлявшую «Единую Россию» Юлию Силивончик.

А в думе Шавеля тут же выбрали председателем. К слову, нашелся в сети местный сюжет о первом заседании районной думы, где проигравшего год назад выборы мэра и избравшегося простым депутатом 64-летнего Михаила Гильдебранта посадили вместе с молодым мэром во главе депутатского стола. Милота.

Кстати, Михаил Иванович вроде как тоже выражал желание стать мэром Тулуна. Но понятно, что Гильдебрант, при всем уважении, безнадежно отстал уже от поезда истории. А в мэры Тулуна надо молодого, пассионарного, осведомленного о персональных профессиональных рисках человека. Да, тут нужна даже не честность, а именно профессиональная осведомленность, поскольку предаваться коррупции в Тулуне было просто глупо.

И вот политблок регионального правительства тут как сапер, которому теперь уж точно нельзя ошибаться.

Да, сначала называли и другие возможные фамилии потенциальных проходных кандидатов в мэры города, от проигравшего в 2019-м Карих красного Александра Куткового до соратницы Карих Елены Абрамовой. Даже начальника управления губернатора по региональной политике Александра Гоголева, когда-то воспитанного как будущий мэр Шелеховского района, прочили.

Уж больно у Гоголева в Тулуне был обреченный взгляд

Но все это было как-то несерьезно.

И вот из пучины этого беспросветного безрыбья внезапно вытащили Шавеля, который идет прямо в строку. Ну все при нем. Не исключено, что кого-нибудь из его бывших коллег подыскивают и в Катангском районе, где кресло мэра также опустело после ареста прежнего его обладателя...

Тем временем сам Михаил Сергеевич уже полностью созрел для избрания, хоть и работает в системе муниципальной власти меньше года:

«Ни один день на посту председателя думы Тулунского района не был напрасно потрачен. Решать можно любые вопросы, если работать командой, при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. Я готов возглавить город, если моя кандидатура будет поддержана однопартийцами и жителями Тулуна».

Без лишней скромности. Так что, может, Гильдебранта и не зря посадили во главу депутатского стола. Району нужен будет новый председатель думы. Для муниципального ветерана тоже есть надежда.

В конфигурации сакрального рукопожатия Шавеля (справа) с руководителем исполкома регионального отделения `Единой России` Дмитрием Брянским уже разглядели будущую уверенную победу кандидата

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260022

Bytes: 4432 / 3976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 825 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

2205

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7238

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4968

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

4245

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9483

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9144

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8370

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8741

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8630

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11643

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10454

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12455

04.09.2026

Лица Сибири

Надымов Дмитрий

Распутин Алексей

Каминский Вячеслав

Кириллов Игорь

Ашуркова Юлия

Ботоев Борис

Ильиных Сергей

Свиридов Дмитрий

Белобородов Владимир

Якубовский Владимир