Тулун берет настоящий подполковник

Еще до того, как во главе Хабаровской области поставили Дмитрия Демешина, ранее занимавшего должность замгенпрокурора, единороссы Иркутской области первыми изобрели этот кардинальный лайфхак – делать чиновниками сразу силовиков, чтоб потом не заморачиваться с коррупционными уголовными делами.

А именно: в многострадальном в смысле чиновничьей преступности Тулуне в праймериз «Единой России» для определения кандидата в мэры участвует сразу подполковник ФСБ в отставке, 41-летний Михаил Шавель.

Демешин и Шавель. А что, даже определенное портретное сходство есть!

Более того, поговаривают, что как раз по инициативе Михаила Сергеевича в период его работы в означенном серьезном ведомстве система внимательно пригляделась к личности тогдашнего мэра города Юрия Кариха. И именно Шавель стоял у истоков уголовного разбирательства, которое в итоге и привело Юрия Владимировича за решетку.

Для справки, Михаил Сергеевич закончил юрфак Байкальского государственного университета. С пятого курса был зачислен на работу в прокуратуру Иркутской области на должность следователя. В 2004 году перешел на службу в органы госбезопасности. Возглавлял подразделения УФСБ России по Иркутской области в городах Тулуне и Ангарске. Участвовал в контртеррористической операции в Чечне, неоднократно был в командировках в республике, ветеран боевых действий.

И вот на пенсии, с должности советника директора занимающегося торговлей фруктами и овощами ООО «Сибрегионторг», Шавель в 2023 году самовыдвижением избрался в думу Тулунского района, более чем вдвое обойдя представлявшую «Единую Россию» Юлию Силивончик.

А в думе Шавеля тут же выбрали председателем. К слову, нашелся в сети местный сюжет о первом заседании районной думы, где проигравшего год назад выборы мэра и избравшегося простым депутатом 64-летнего Михаила Гильдебранта посадили вместе с молодым мэром во главе депутатского стола. Милота.

Кстати, Михаил Иванович вроде как тоже выражал желание стать мэром Тулуна. Но понятно, что Гильдебрант, при всем уважении, безнадежно отстал уже от поезда истории. А в мэры Тулуна надо молодого, пассионарного, осведомленного о персональных профессиональных рисках человека. Да, тут нужна даже не честность, а именно профессиональная осведомленность, поскольку предаваться коррупции в Тулуне было просто глупо.

И вот политблок регионального правительства тут как сапер, которому теперь уж точно нельзя ошибаться.

Да, сначала называли и другие возможные фамилии потенциальных проходных кандидатов в мэры города, от проигравшего в 2019-м Карих красного Александра Куткового до соратницы Карих Елены Абрамовой. Даже начальника управления губернатора по региональной политике Александра Гоголева, когда-то воспитанного как будущий мэр Шелеховского района, прочили.

Уж больно у Гоголева в Тулуне был обреченный взгляд

Но все это было как-то несерьезно.

И вот из пучины этого беспросветного безрыбья внезапно вытащили Шавеля, который идет прямо в строку. Ну все при нем. Не исключено, что кого-нибудь из его бывших коллег подыскивают и в Катангском районе, где кресло мэра также опустело после ареста прежнего его обладателя...

Тем временем сам Михаил Сергеевич уже полностью созрел для избрания, хоть и работает в системе муниципальной власти меньше года:

«Ни один день на посту председателя думы Тулунского района не был напрасно потрачен. Решать можно любые вопросы, если работать командой, при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. Я готов возглавить город, если моя кандидатура будет поддержана однопартийцами и жителями Тулуна».

Без лишней скромности. Так что, может, Гильдебранта и не зря посадили во главу депутатского стола. Району нужен будет новый председатель думы. Для муниципального ветерана тоже есть надежда.

В конфигурации сакрального рукопожатия Шавеля (справа) с руководителем исполкома регионального отделения `Единой России` Дмитрием Брянским уже разглядели будущую уверенную победу кандидата

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260022

Bytes: 4432 / 3976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 808 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

1404

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5412

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

10852

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8022

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9018

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10468

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

11612

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9092

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11941

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12680

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14753

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17075

31.07.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Кириенко Сергей

Ярошенко Олег

Гордина Юлия

Кампф Алексей

Карасев Михаил

Николаев Александр

Сафронов Рево

Бадмаев Алдар

Курганская Галина