Тулун берет настоящий подполковник

Еще до того, как во главе Хабаровской области поставили Дмитрия Демешина, ранее занимавшего должность замгенпрокурора, единороссы Иркутской области первыми изобрели этот кардинальный лайфхак – делать чиновниками сразу силовиков, чтоб потом не заморачиваться с коррупционными уголовными делами.

А именно: в многострадальном в смысле чиновничьей преступности Тулуне в праймериз «Единой России» для определения кандидата в мэры участвует сразу подполковник ФСБ в отставке, 41-летний Михаил Шавель.

Демешин и Шавель. А что, даже определенное портретное сходство есть!

Более того, поговаривают, что как раз по инициативе Михаила Сергеевича в период его работы в означенном серьезном ведомстве система внимательно пригляделась к личности тогдашнего мэра города Юрия Кариха. И именно Шавель стоял у истоков уголовного разбирательства, которое в итоге и привело Юрия Владимировича за решетку.

Для справки, Михаил Сергеевич закончил юрфак Байкальского государственного университета. С пятого курса был зачислен на работу в прокуратуру Иркутской области на должность следователя. В 2004 году перешел на службу в органы госбезопасности. Возглавлял подразделения УФСБ России по Иркутской области в городах Тулуне и Ангарске. Участвовал в контртеррористической операции в Чечне, неоднократно был в командировках в республике, ветеран боевых действий.

И вот на пенсии, с должности советника директора занимающегося торговлей фруктами и овощами ООО «Сибрегионторг», Шавель в 2023 году самовыдвижением избрался в думу Тулунского района, более чем вдвое обойдя представлявшую «Единую Россию» Юлию Силивончик.

А в думе Шавеля тут же выбрали председателем. К слову, нашелся в сети местный сюжет о первом заседании районной думы, где проигравшего год назад выборы мэра и избравшегося простым депутатом 64-летнего Михаила Гильдебранта посадили вместе с молодым мэром во главе депутатского стола. Милота.

Кстати, Михаил Иванович вроде как тоже выражал желание стать мэром Тулуна. Но понятно, что Гильдебрант, при всем уважении, безнадежно отстал уже от поезда истории. А в мэры Тулуна надо молодого, пассионарного, осведомленного о персональных профессиональных рисках человека. Да, тут нужна даже не честность, а именно профессиональная осведомленность, поскольку предаваться коррупции в Тулуне было просто глупо.

И вот политблок регионального правительства тут как сапер, которому теперь уж точно нельзя ошибаться.

Да, сначала называли и другие возможные фамилии потенциальных проходных кандидатов в мэры города, от проигравшего в 2019-м Карих красного Александра Куткового до соратницы Карих Елены Абрамовой. Даже начальника управления губернатора по региональной политике Александра Гоголева, когда-то воспитанного как будущий мэр Шелеховского района, прочили.

Уж больно у Гоголева в Тулуне был обреченный взгляд

Но все это было как-то несерьезно.

И вот из пучины этого беспросветного безрыбья внезапно вытащили Шавеля, который идет прямо в строку. Ну все при нем. Не исключено, что кого-нибудь из его бывших коллег подыскивают и в Катангском районе, где кресло мэра также опустело после ареста прежнего его обладателя...

Тем временем сам Михаил Сергеевич уже полностью созрел для избрания, хоть и работает в системе муниципальной власти меньше года:

«Ни один день на посту председателя думы Тулунского района не был напрасно потрачен. Решать можно любые вопросы, если работать командой, при поддержке губернатора и правительства Иркутской области. Я готов возглавить город, если моя кандидатура будет поддержана однопартийцами и жителями Тулуна».

Без лишней скромности. Так что, может, Гильдебранта и не зря посадили во главу депутатского стола. Району нужен будет новый председатель думы. Для муниципального ветерана тоже есть надежда.

В конфигурации сакрального рукопожатия Шавеля (справа) с руководителем исполкома регионального отделения `Единой России` Дмитрием Брянским уже разглядели будущую уверенную победу кандидата

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=260022

Bytes: 4432 / 3976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 792 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7267

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

8187

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11120

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

11728

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13024

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10299

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9150

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

10785

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14812

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13235

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13165

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18166

08.07.2026

Лица Сибири

Маякова Наталия

Рейнет Николай

Чайковский Антон

Левчугов Владислав

Романчугов Артем

Ташлыков Александр

Крастелев Роман

Волошина Елена

Мельник Галина

Куриленко Юрий