Новый муниципальный вид в Прибайкалье: мэр-мажор Анатолий Крупенев

Вот все-таки у мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева легкость в мыслях необыкновенная! 9 мая на вверенной ему территории горело село Худоеланское. Полностью уничтожены огнем два дома и хозяйственные постройки.

А 10 мая Анатолий Анатольевич открывал сезон сплавов. Так и написал в своем телеграм-канале:

«Сегодня выдался яркий весенний денёк. И, главное, получилось так, что это выходной! И здорово, что в нашем Нижнеудинском районе есть возможность свободный день провести активно. Открыл для себя сезон сплавов по нашей Уде.

Яркое солнце, синее небо, чистый воздух, красивые скалы в долине Уды и компания единомышленников, с кем на привале можно попить ароматного чайку из термоса и поговорить на интересные темы».

Нда... Верхнее фото с ведрами, нижнее с телефонами. У граждан пожары, у мэра с `единомышленниками` "себяшки"

То есть в этот день минимум две семьи в этом самом Нижнеудинском районе оплакивают свои дома, свое имущество, годами налаженный быт. Остальные жители им сочувствуют, вкалывают на огородах, молятся о дожде и прекращении шквалистых ветров, потому что полыхнуть опять может в любой момент.

А мэр тем временем пьет чаек и беседует на интересные темы. Выходной же!

«Сегодняшний путь был не продолжительным: Нижнеудинск – Уковский водопад. Но передать полученные эмоции от увиденного сложно. Но то, что они самые положительные – это однозначно!», – продолжает восторгаться мэр.

Ну понятно! У Анатолия Анатольевича-то дом не сгорел! И вряд ли от лесного пожара сгорит! Откуда бы взяться у него отрицательным эмоциям?

Но, будем справедливы, Крупенев все-таки тоже физически напрягается:

«Сделав несколько десятков фотографий по пути маршрута (а отличных локаций хватает на всем пути, не только на водопаде), просушив свое сплавное средство, пешком направились в посёлок Водопадный, неся всю свою туристическую амуницию на себе».

Надеемся, Анатолий Анатольевич не перенапрёгся. Да и перетрудиться в этом благородном времяпрепровождении мэру не дали:

«Встреча, машина, дорога, Нижнеудинск... И новые планы. И не только туристические. Идём только вперед!».

Ну слава создателю! Не только туристические планы. И правильно, а куда еще казенную технику отправлять? Только утомившегося переноской амуниции мэра довозить. А если техника частная, то не помогать же территорию патрулировать...

Одна загвоздка: гражданам с 3 мая запрещено посещать леса в связи с наличием третьего класса пожарной опасности и выше. Не рекомендовано и выходить на акваторию водоемов (а ведь Крупенева сопровождают некие «единомышленники», которые, наверное, в принципе не могут отказать мэру, которому приспичило сплавляться ).

Кроме того, региональный главк МЧС объявил официально, что 10 и 11 мая по области ждут высокую четвертого класса и чрезвычайную пятого класса пожароопасность лесов и ветер до 20 метров в секунду.

Но Крупенев же не простой гражданин! Да и нервничать по поводу опасностей для простых граждан в свой выходной и не смыкать глаз в неусыпном контроле территории не обязан. Загорится, так загорится. Сами, все сами! Если нет хлеба, пусть кушают пирожные.

Один только вопрос: когда это Крупенев, в прошлом учитель географии и биологии, а потом заммэра, набрался такой барской философии?..

В общем, надеемся, что в сентябре эти самые граждане спустят Анатолия Анатольевича на этом самом просушенном плавсредстве. Сам-то он в преддверии и в день выборов мэра вряд ли отбудет из Нижнеудинска, как 10 мая, пусть даже и в выходной. Его в это время не выкурить будет...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=259807

Bytes: 4011 / 3571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 835 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

757

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

1883

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4647

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9092

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

7974

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7811

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10386

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16306

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10346

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7879

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9138

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9676

20.09.2026

Лица Сибири

Гордина Юлия

Рыбникова Анна

Шишмарев Дмитрий

Боровский Олег

Альмухамедов Алексей

Куглянт Александр

Яшников Юрий

Фефелов Игорь

Говорушкина Наталия

Агапитов Михаил